КХЛ: Михайлис-младший отомстил "Авангарду"

3095

Хоккейный клуб "Барыс" в среду обыграл на своем льду действующего обладателя Кубка Гагарина – омский "Авангард" в матче регулярного сезона КХЛ.

"Барыс" перед первым в сезоне матче регулярного сезона со своим самым принципиальным соперником в Континентальной Хоккейной Лиге из Омска выбыл из первой восьмерки Восточной конференции. Но в случае успеха в матче с омскими "ястребами" мог подняться на седьмую строчку и догнать "Авангард" по набранным очкам (у омичей перед игрой в Нур-Султане было 12 баллов в активе). Задача не выглядела непосильной – омский клуб переживает не лучшие времена, и его два поражения подряд мало чем отличались от черной серии "Барыса" длиной в три неудачи.

Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис пошел на перестановки в составе: передвинул в первую пару обороны Эрика Мартинссона, третью пару защитников составили Самат Данияр с Валерием Ореховым, а Роман Савченко исполнял роль седьмого защитника. В атаке Кристиан Томас вышел в третьем звене, а 18-летний дебютант Динмухамед Кайыржан – в четвертом. Его визави Боб Хартли перетасовал все свои тройки нападения из-за возвращения в строй Николая Прохоркина, а вот вратарей ни тот, ни другой менять не стали. И Йони Ортио с Шимоном Грубецем стали основными действующими лицами этого матча, отразив на пару 42 броска в створ.

Причем львиная доля отраженных бросков (28) пришлась на долю вратаря "Барыса" Ортио. В первом периоде он вообще крутился как белка в колесе, сделав 11 сейвов против четырех у Грубеца, чему способствовали два удаления в первом периоде у хозяев льда. "Авангард" остался в меньшинстве один раз, хотя второе удаление напрашивалось: судьи не удалили защитника гостей Дамира Шарипзянова за удар локтем в глаз Никиты Михайлиса, после которого форвард на некоторое время выбыл из игры. Нарушение со стороны игрока гостей тянуло на пятиминутный дисциплинарный штраф, но он не получил даже малого.

Зато когда во втором периоде Роман Старченко в центре площадки случайно угодил клюшкой между ног Ивану Телегину, рефери не преминули выписать дисциплинарный штраф, и Ортио со спецбригадой меньшинства пять минут героически отстаивал свои ворота. А в начале третьего периода вернувшийся на лед после неприятного эпизода в стартовой двадцатиминутке Михайлис-младший А когда составы выровнялись, Никита Михайлис бросил в прорыв Якуба Лилью, который чуть было не открыл счет в матче, но попал в штангу – и это, пожалуй, был самый опасный голевой эпизод с самого начала встречи.

Игра катилась к овертайму, но у разозленного ненаказанной грубостью соперника форварда сборной Казахстана было свое мнение на этот счет: на 55-й минуте Михайлис-младший подобрал в чужой зоне оставленную ему Кертисом Волком шайбу, чуть сместился правее центра ворот и от души вогнал снаряд под перекладину – 1:0. Хартли за две с лишним минуты до финальной сирены сменил Грубеца на шестого полевого игрока, почти все это время игра шла в зоне "Барыса", но пользы гостям это не принесло, хотя на самой последней секунде шайба разминулась со штангой ворот Ортио всего в нескольких сантиметрах.

"Команда была готова к борьбе, мы уделили внимание блокировке бросков. Спасибо всем игрокам, определяющим было, наверно, пятиминутное меньшинство во втором периоде, но команда выстояла, что и вселило дух победы и мощь в нашу команду в третьем периоде", – заявил после игры главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис.

"Барыс" поднялся на седьмое место Восточной конференции КХЛ, следующий матч регулярного сезона команда из Нур-Султана проведет дома 8 октября, против санкт-петербуржского СКА, который сейчас с 21 баллом идет третьим в Западной конференции Лиги.