КХЛ не увеличила потолок зарплат

1983

Принятое Континентальной хоккейной лигой решение по максимально возможному зарплатному фонду клубов-участников позволит увеличить конкуренцию с турнире с участием "Барыса" из Нур-Султана.

КХЛ не увеличила потолок зарплат

Заочное голосование членов Совета директоров Лиги по зарплатному вопросу состоялось 30 апреля – инициатором голосования выступил президент хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович. Он предложил увеличить зарплатный потолок, то есть сумму, которую клубам разрешено тратить на зарплату игрокам, с 900 миллионов рублей до 1,3 миллиарда.

Это повышение, если бы оно было принято, привело бы к расслоению команд-участниц КХЛ на грандов, которые скупали бы всех лучших игроков, и на поставщиков кадров для этих суперклубов. На фоне нынешней тяжелой ситуации, когда один из участников КХЛ – "Адмирал" из Владивостока – уже отказался от участия в Лиге на сезон из-за финансовых проблем, такое решение имело бы огромный общественный резонанс.

Учитывая возможные последствия такого решения в виде сокращения участников Лиги, подавляющее большинство участников голосования заблокировали предложение президента московских армейцев, сообщает официальный сайт КХЛ. В итоге было принято решение не увеличивать предельный размер потолка заработных плат, оставив в силе положения статьи 50 Правового регламента КХЛ. В то же время полностью сохраняются указанные в статье 51 Правового регламента КХЛ дополнительные средства, которые не учитываются при расчете жесткого потолка заработных плат.

График введения жесткого потолка заработных плат, а также его предельный размер были выработаны рабочей группой с участием представителей Федерации хоккея России и клубов КХЛ. Также в июле 2018 года Советом директоров ООО "КХЛ" были утверждены изменения в Регламент КХЛ, в том числе на сезон 2020/2021, установлен предельный размер жесткого потолка заработных плат в размере 900 миллионов рублей. Изменения были приняты Советом директоров КХЛ единогласно, за них проголосовали представители клубов КХЛ, также изменения согласованы с Федерацией хоккея России, которая является генеральным партнером Континентальной хоккейной лиги.

"Решение оставить в силе предельный размер потолка заработных плат полностью соответствует утвержденной Советом директоров ООО "КХЛ" Стратегии развития Лиги. Одним из ее ключевых направлений является повышение спортивной конкуренции в Лиге, возможной лишь в условиях относительно равных финансовых возможностей клубов и, соответственно, более равномерного распределения сильных игроков между командами", – резюмирует интернет-ресурс КХЛ.

На это решение отреагировали СМИ с постсоветского пространства: так, белорусский портал "Прессбол" считает, что введение потолка зарплат повышает шансы целого ряда не слишком богатых команд, в том числе – и казахстанского "Барыса" в борьбе за Кубок Гагарина.

"Суть в том, что клубы-олигархи будут расчищать платежную ведомость и отпускать хоккеистов, дабы не пробить потолок. Те, в свою очередь, укрепят составы "Барыса", "Йокерита", московского "Спартака", ярославского "Локомотива", – поясняет СМИ.

Тем временем, как утверждает сайт Шайба.kz, "Барыс" сумел сохранить в составе на следующий сезон нападающего сборной Казахстана Романа Старченко, которого все активно сватали в ярославский "Локомотив". По сведениям сайта, форвард, которому 12 мая исполнится 34 года, остается в "Барысе" еще на два сезона. В минувшем сезоне Старченко провел в КХЛ в составе "Барыса" 58 матчей и набрал 35 (18 голов + 17 результативных передач) очков. Всего в КХЛ, где он выступает непрерывно с 2008 года и все эти годы провел за "Барыс", нападающий провел 634 игры и записал в актив 318 (176+142) очков.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться