КХЛ: пока без Рыспаева

5445

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пока не допустил казахстанского защитника Дамира Рыспаева к соревнованиям под эгидой этой лиги.

КХЛ: пока без Рыспаева Фото: hcbarys.kz

Казахстанский тафгай Дамир Рыспаев попал под "бессрочную корпоративную дисквалификацию" первым из игроков, выступавших когда-либо в Континентальной хоккейной лиге, больше года назад, в августе 2016 года. Точнее, на период с августа 2016-го по конец сентября того же года он был просто отстранен от участия в соревнованиях под эгидой КХЛ: лига тогда формировала новый состав дисциплинарного комитета, и наложить на казахстанца дисквалификацию было просто некому.

Зато в сентябре этот орган собрался – и вынес диковинный пока для КХЛ вердикт: "бессрочная корпоративная дисквалификация". За массовое избиение хоккеистов пекинского клуба "Куньлунь" в товарищеской игре и за попытку взять скамейку запасных этой команды штурмом в этом же матче. Слово "бессрочная" в этом вердикте оставляло надежду на возвращение Дамира Рыспаева на лед КХЛ (есть ведь такое определение, как "пожизненная"), а слово "корпоративная" означало, что в партнерских лигах КХЛ – Высшей и Молодежной хоккейных – он тоже играть не может.

За истекший год Дамир Рыспаев отслужил в армии, стал чемпионом Казахстана в составе фарм-клуба "Барыса" – "Номаде" и несколько раз обращался к руководству КХЛ с просьбой дисквалификацию снять. Получив очередной отказ в середине этого года, защитник всерьез задумался над тем, чтобы продолжить свою карьеру за океаном – в Национальной либо в Американской хоккейной лиге. Однако в сентябре руководство КХЛ все же сменило свою позицию и заявило о готовности вернуть тафгая в лигу, но после прохождения им месячного испытательного срока в Высшей хоккейной лиге.

В конце сентября, а именно 22-го числа, Дамир Рыспаев заключил односторонний контракт с участником ВХЛ – усть-каменогорским "Торпедо", то есть формально месяц его пребывания в этой лиге истекал 21 октября. В связи с чем им было подано очередное заявление с просьбой допустить его к регулярному сезону Континентальной хоккейной лиги. Это заявление рассматривалось дисциплинарным комитетом 2 ноября – и заявление было оставлено без удовлетворения.

"2 ноября дисциплинарный комитет рассмотрел заявление Рыспаева Дамира о допуске к участию в соревнованиях, проводимых КХЛ. Проанализировав все материалы и обстоятельства дела, дисциплинарный комитет отказал хоккеисту в удовлетворении заявленных требований", – сообщила пресс-служба КХЛ.

Почему Дамиру Рыспаеву отказали, если за весь месяц у него в пассиве значилось всего две минуты штрафа в ВХЛ? Скорее всего, потому что эти две минуты были заработаны им всего в пяти матчах – именно столько Дамир Рыспаев отыграл в "Торпедо" с 22 сентября по нынешний день (суммарно "Торпедо" с той поры провело в "регулярке" ВХЛ 13 матчей).  По всей видимости, в дисциплинарном комитете лиги решили, что по такому количеству игр выводы о невозможности повторения рецидива делать рано, и хотят понаблюдать за мятежным защитником еще.

Положа руку на сердце, для самого Дамира Рыспаева эта отсрочка критичной не является: если он не проходил в основной состав "Торпедо", то попасть сейчас в этом же состоянии в основной состав "Барыса" ему будет еще проблематичнее. Так что, возможно, это тот самый случай, когда что ни делается – все к лучшему. Начнет Дамир Рыспаев регулярно выходить на лед в ВХЛ и отмечаться там конструктивными действиями (пока на его счету один гол и ни одной результативной передачи в "Торпедо") – и вопрос с окончательным, а не условным снятием дисквалификации решится сам собой. Но для этого, конечно, ему нужно чаще попадать в состав усть-каменогорской команды.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться