banner

КХЛ: в среду окончательно сформируется состав финалов конференций

3664

Действующий обладатель Кубка Гагарина до сих пор не гарантировал себе место в полуфинале плей-офф КХЛ.

КХЛ: в среду окончательно сформируется состав финалов конференций Фото: ria.ru

В среду пройдет седьмой матч серии ЦСКА – "Локомотив" (Ярославль), в котором определится последний финалист конференций КХЛ, участником которой является "Барыс" из Астаны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сетка плей-офф Континентальной хоккейной лиги выстроена таким образом, что с первого его раунда и вплоть до полуфиналов включительно между собой играют команды только каждой из двух конференций КХЛ – Западной и Восточной. Стадия полуфиналов называется также стадией финалов конференций, поскольку в двух ее сериях выявляется по одному лучшему представителю Запада и Востока, которые в итоге и сходятся в решающей серии, в которой в апреле разыгрывается главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

В прошлом году этот трофей выиграл московский ЦСКА, сейчас действующий триумфатор КХЛ находится в подвешенном состоянии – в четвертьфинальной серии с ярославским "Локомотивом" москвичи до сих пор не смогли гарантировать себе путевку в полуфинал/финал Западной конференции. Серия началась с двух побед ЦСКА в Москве (2:0 и 3:2), затем в первом матче в Ярославле "Локо" деклассировал фаворита серии со счетом 6:2, но повторный ярославский матч армейцы 23 марта выиграли со счетом 3:1, и в серии счет стал таким же в их пользу.

После этого ЦСКА достаточно было одержать всего одну победу, чтобы пройти четвертьфинал, но 25 марта в Москве клуб из Ярославля неожиданно взял верх со счетом 1:0, а 27 марта в шестой игре серии на своем льду вновь оказался сильнее – 2:1. После этого счет в данной серии сравнялся (3:3), и теперь победителя этого противостояния определит седьмой матч, который пройдет в Москве 29 марта. Отметим, что армейцы в двух последних матчах, которые они проиграли, имели ощутимое игровое преимущество, поэтому велика вероятность того, что в седьмой игре количество создаваемых ими голевых моментов перерастет в качество.

Победитель серии ЦСКА – "Локомотив" встретится в финале Западной конференции (полуфинале Кубка Гагарина) с санкт-петербуржским СКА. Который внешне без труда – за четыре матча – прошел в четвертьфинале нижегородское "Торпедо". Хотя легкой эту серию не назовешь: две домашние победы СКА одержал в этой серии с перевесом всего в одну шайбу (2:1 и 5:4) и лишь в Нижнем Новгороде показал разницу в классе с соперником (4:0 и 5:3). Явным фаворитом финала Западной конференции СКА не будет, особенно если туда выйдет ЦСКА: эти команды встречались на данной же стадии год назад, и тогда московский клуб взял верх над петербуржским – 4:3.

А вот на Востоке уже известны оба финалиста конференции: омский "Авангард" играючи – за четыре матча (2:1, 4:3, 3:2 и 4:1) – разобрался с прошлогодним финалистом Кубка Гагарина, магнитогорским "Металлургом". Казанскому же "Ак Барсу" пришлось сыграть шесть матчей для того, чтобы пройти "Адмирал" из Владивостока (3:2, 2:1, 0:1, 2:1, 1:2, 3:1). И теперь "Ак Барс" и "Авангард" начнут полуфинальную серию матчами 1 и 3 апреля в Казани, продолжив 5 и 7 апреля серию на льду "Авангарда". В прошлом сезоне эти команды встречались в первом раунде плей-офф, и тогда омичи взяли верх в шести матчах, 4:2.

"Барыс" с 2008 года является постоянным участником Континентальной хоккейной лиги, выступая в Восточной конференции. В текущем розыгрыше казахстанская команда провела свой самый неудачный сезон за всю историю участия в КХЛ: столичная ледовая дружина в середине февраля потеряла все шансы на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина и стала последней командой Восточной конференции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться