Китай и впредь активно будет участвовать в процессе глобального управления – посол КНР

8477

​Чжан Сяо отметил ключевые решения, принятые во время проведения "двух сессий".

Китай и впредь активно будет участвовать в процессе глобального управления – посол КНР Фото: pixabay.com

Inbusiness.kz приводит фрагменты интервью китайского дипломата, распространенного посольством КНР в Казахстане.

Об итогах "двух сессий"

С 5 по 13 марта в Пекине успешно прошли "две сессии" КНР – первая сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва и первая сессия Всекитайского комитета НПКСК 14-го созыва. В ходе встречи товарищ Си Цзиньпин был единогласно избран председателем Китайской Народной Республики и председателем Центрального военного совета Китайской Народной Республики. На "двух сессиях" успешно завершились обсуждения повестки дня, что отражает демократию, сплоченность и прогресс.

В октябре прошлого года успешно прошел 20-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, на котором были разработаны стратегические направления развития Китая на ближайшие пять лет и более. "Две сессии" этого года являются первыми сессиями после 20-го Всекитайского съезда Компартии Китая, и 2023 год – первый год всесторонней реализации духа 20-го Всекитайского съезда Компартии Китая, чтобы начать новый путь к реализации второй столетней цели.

На "двух сессиях" всегда уделялось пристальное внимание насущным вопросам, таким как жилье, занятость, доход, образование, медицинские услуги и окружающая среда, которые заботят народ. А также были обсуждены и сформулированы множество мер, направленных на повышение благосостояния людей. Все, что делает правительство, направлено на удовлетворение потребностей людей.

Будучи второй по величине экономикой в мире, Китай добился огромных успехов в социально-экономическом развитии, но все еще остро стоит проблема неравномерности и неполноты развития. Сейчас развитие Китая больше связано с решением проблемы, на следующем этапе нам нужно уделить больше внимания высококачественному развитию. В ходе принятия участия в дискуссии делегации провинции Цзянсу, Си Цзиньпин особо подчеркнул, что мы должны рассматривать высококачественное развитие как первостепенную задачу.

О китайской модернизации

Китайская модернизация – это социалистическая модернизация, осуществляемая под руководством КПК. Она обладает как общей характеристикой модернизации различных стран мира, так и китайской спецификой, базирующейся на присущих Китаю национальных реалиях. Китайская модернизация развеяла миф о том, что "модернизация равна вестернизации", обновила логику развития модернизации и принесла важное просвещение странам всего мира, особенно развивающимся странам. Я думаю, что это отражено, по крайней мере, в следующих аспектах. Во-первых, китайская модернизация представляет новую картину модели модернизации. Китайская модернизация – это 1,4 млрд населения Китая как единое целое модернизированное общество. Китайская модернизация предполагает достижение всеобщей зажиточности народа страны, обеспечение материального достатка и духовное достояние. Китайская модернизация обращает внимание на гармоничное сосуществование человека и природы, придерживается принципов устойчивого развития и предоставляет важные ориентиры для модернизации и развития развивающихся стран.

Китайская модернизация – это модернизация, которая идет по пути мирного развития, глубоко укорененная в превосходной традиционной китайской культуре, она учится и впитывает все выдающиеся достижения человеческой цивилизации, выступает за обмены и взаимное обучение между цивилизациями, ломает так называемое "столкновение цивилизаций" на Западе и создает новую форму инклюзивной человеческой цивилизации.

О внешней политике

В настоящее время мир и эпоха меняются, изменения в истории разворачиваются беспрецедентным образом и мир вновь стоит на распутье.

В такой меняющейся ситуации Китай практическими действиями всегда демонстрирует свои обязательства как ответственная великая держава. 

Во-первых, решительно защищать мир и стабильность во всем мире. Китай всегда придерживается внешней политики, нацеленной на поддержание мира во всем мире, содействие общему развитию. Китай твердо проводит самостоятельную и независимую внешнюю политику и всегда выступает со своим независимым рассуждением, которое основано на правде и справедливости. Китай решительно намерен противостоять гегемонии и политике силы во всех проявлениях, выступать против менталитета холодной войны, блокового мышления и попыток сдерживания и давления, конфронтации между лагерями и настаивает на том, чтобы в трудные времена придерживаться солидарности, не вступать в раскол и конфронтацию, а укреплять стабильность и привносить все больше позитивной энергии в дело мира и развития во всем мире.

Китай будет и впредь активно участвовать в процессе глобального управления, вносить еще больший вклад в дело мирного развития планеты и прогресса человечества, основанного на принципах широких консультаций, общего вклада и общих выгод. Китай твердо поддерживает международную систему с ООН в качестве ядра и международный порядок, основанный на международном праве, и базовые нормы регулирования международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН.

Выдвинутая Китаем инициатива "Один пояс, один путь" привлекла инвестиции почти в триллион долларов США, создав 420 тыс. рабочих мест для стран вдоль маршрута и вывела из нищеты почти 40 миллионов человек.

О казахстанско-китайских отношениях

В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Казахстан в качестве "первой остановки" своего первого визита после вспышки пандемии, что в полной мере отражает высокий уровень и особый характер китайско-казахстанских отношений. За этот период главы двух государств обменялись мнениями по китайско-казахстанским отношениям, а также по актуальным международным и региональным вопросам, достигли широкого консенсуса и наметили грандиозный план создания еще одного "золотого тридцатилетия" китайско-казахстанских отношений.

2023 год – это первый год нового "золотого 30-летия" китайско-казахстанских отношений, а также 10-летие инициированной в Казахстане инициативы "Один пояс, один путь". Китай и Казахстан будут руководствоваться дипломатией глав государств и использовать возможности первого саммита "Китай – Центральная Азия" и третьего Форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь" для постоянного углубления политического взаимного доверия. Активно содействовать взаимовыгодному сотрудничеству в сфере энергоресурсов, строительства транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, высоких технологий и других областях.

Читайте по теме:

Китайский инвестор планирует запустить медеплавильный завод в Казахстане

Как Китай видит урегулирование российско-украинского кризиса

Казахстан с весны начнет поставки в Китай масличных кормов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться