Как Китай видит урегулирование российско-украинского кризиса

8283

12 пунктов выхода из военного конфликта китайская сторона изложила на сайте МИД страны, сообщает inbusiness.kz.

Как Китай видит урегулирование российско-украинского кризиса Фото: x-vid.net

Прежде всего Пекин предлагает отказаться от мысли холодной войны и прекратить военный конфликт, в котором не бывает победителя.

Уважать суверенитет всех государств. Китайская сторона напоминает о необходимости соблюдать международные законы, в том числе Устав ООН "Основополагающие нормы международных отношений должны отстаиваться всеми участниками в защиту международной справедливости. Международное право подлежит равному и универсальному применению без двойных стандартов".

Отбросить мышление холодной войны. КНР напоминает, что сложные проблемы не решаются простыми способами. "Безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого, а региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления, тем более расширения военных блоков". По мнению авторов плана, "следует придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, с учетом долгосрочного мира на планете способствовать формированию сбалансированной, эффективной, устойчивой архитектуры европейской безопасности. Не допускаются попытки обеспечивать собственную безопасность в ущерб безопасности других стран".

Прекратить военные конфликты. КНР напоминает, что "в войнах не бывает победителей. Вместо того чтобы подливать масло в огонь и накачивать противостояние, все стороны должны проявлять благоразумие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации и выхода из-под контроля ситуации вокруг Украины". И тут важно поддерживать встречные шаги Москвы и Киева "в пользу скорейшего восстановления прямого диалога, постепенного снижения напряженности ситуации и полного прекращения военных действий".

Запустить мирные переговоры. Пекин отмечает, что диалог и переговоры – единственный выход из украинского кризиса. "Международное сообщество должно придерживаться верного направления в пользу примирения, проложить путь к запуску политического урегулирования, создать условия для возобновления переговоров и предложить соответствующие площадки".

Ликвидировать гуманитарный кризис. КНР затрагивает вопрос о создании гуманитарного коридора. "Нужно действенными мерами обеспечивать безопасность мирного населения, открывать гуманитарные коридоры для эвакуации людей из зоны конфликта".

Защитить мирное население и пленных. Любой военный конфликт отражается на мирном населении, поэтому КНР говорит о необходимости "защищать женщин, детей и других пострадавших от конфликта". Ну и, конечно, не менее важный вопрос – обмен пленными между двумя сторонами.  

Обеспечить безопасность атомных электростанций. Китайская сторона считает необходимым: "не допускается совершение вооруженной атаки на АЭС и другие мирные атомные объекты", чтобы не допустить техногенной ядерной катастрофы.

Снизить стратегический риск. КНР затронула и вопрос ядерного оружия.  "Необходимо противодействовать попыткам использования ядерного оружия или угрозы его применения". И, конечно, не допускаются разработка и применение биологического и химического оружия любой из сторон.

Обеспечить вывоз зерна. Пекин говорит о необходимости соблюдения всеми сторонами соглашения о транспортировке зерна по Черному морю.

Отменить односторонние санкции. Не обошел вниманием Пекин и вопросы санкций. Китай считает, что "односторонние санкции и усиление давления не только являются контрпродуктивными, но и создают все новые проблемы". Говорится о том, что необходимо оказывать позитивное влияние на смягчение напряженности украинского кризиса.

Обеспечить устойчивость цепочек производства и поставок. КНР говорит о необходимости защищать действующую мировую экономическую систему, "выступать против попыток политизировать мировую экономику". Для этого необходимо сообща нейтрализовать негативные последствия кризиса, в частности для международного сотрудничества в области энергетики, финансов, торговли зернами и логистики.

Содействовать восстановлению после конфликта. Китай готов оказывать помощь и играть свою конструктивную роль для поддержки мирного восстановления в зоне конфликта.

Возымеют ли эти предложения действие в урегулировании конфликта, вопрос скорее риторический.

"Усиление санкций и модернизация вооружений в прошлом году не успокоили ситуацию, а обострили конфликт и усложнили вопросы, подтолкнув ситуацию к более опасной пропасти",  сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заместителя постоянного представителя Китая при ООН Дай Бин.

Напомним, Россия продолжает военное вторжение, начатое уже год назад.

Читайте по теме:

Это был год боли, сожаления, веры и единства – Зеленский

Визит главы госдепа США в Казахстан: о чем пойдет речь?

Все будет определять война – политолог о дальнейшей санкционной политике
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться