Китай не смог прервать гегемонию США на Летних Играх

743

XXXIII летние Олимпийские игры завершились в Париже в воскресенье.

Китай не смог прервать гегемонию США на Летних Играх Фото: Shutterstock.com

Национальная сборная Китая не смогла во второй раз в своей истории стать победительницей общего зачета Летних Олимпийский Игр в Париже, гегемония команды США растянулась на 16-ть лет, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Китая впервые стала победительницей общекомандного зачета Игр на домашней Олимпиаде 2008 года в Пекине – а потом три Олимпиады подряд, в Лондоне, в Рио и в Токио – общий зачет выигрывали американцы. Причем на последних Играх в Рио эта победа вышла на тоненького – американские атлеты выиграли на одно золото больше, чем китайские (39-ть против 38-ми). Во Франции к последнему дню Игр-2024 11 августа ситуация была зеркальной: сборная Китая лидировала с 39 медалями высшей пробы, команда Штатов шла второй с 38-ю завоеванными золотыми медалями.

Для того, чтобы сместить сборную Поднебесной с первой строчки американским атлетам достаточно было сравняться с ней по количеству золотых медалей, так как серебра и бронзы у команды США было гораздо больше, чем у их основных соперников (42 и 27, 42 и 24 соответственно). И у американцев для этого были прекрасные шансы в женском волейболе и в женском баскетболе – в этих игровых командных видах спорта американские сборные дошли до финалов, в волейбольном финале команда США встречалась со сборной Италии, а в баскетбольном – с француженками.

Также в подвешенном состоянии находилась судьба третьего места общего зачета, которую на утро 11 августа занимала сборная Австралии (18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых наград). Но ей в спину дышала команда Японии (18 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей), так что окончательно призовая тройка должна была сформироваться только к церемонии закрытия XXXIII Игр. Началось все с 40-й золотой медали китайской сборной – тяжелоатлетка Ли Венвень первенствовала в категории свыше 81 килограмма, увеличив отрыв своей команды от Штатов на две медали высшей пробы.

Волейбольная женская дружина США проиграла в финале итальянкам с разгромным счетом 0:3, но зато в женском омниуме Дженифер Валенте принесла американской команде 39-ю золотую медаль. И китайским атлетам оставалось болеть за француженок в финале баскетбольного турнира – те оказывали американкам достойное сопротивление, но в итоге уступили с минимальным счетом 66:67. После чего сборная США вышла на первое место общего зачета, выиграв четвертые Летние Игры подряд – при равенстве золотых медалей (по 40) команда КНР значительно уступила гегемону мирового спорта в количестве олимпийского серебра (44 и 27 медалей соответственно).

Тем временем, японская сборная поднялась на третье место – 19-ю и 20-ю золотые медали ей принесли борцы вольного стиля. Австралийская команда стала четвертой, пятое место заняла команда страны-хозяйки Игр, Франции с 16 золотыми медалями. Что касается сборной Казахстана, то она к утру 11 августа находилась на 41-й строчке общекомандного зачета с 1 золотой, 3 серебряными и 3 бронзовыми наградами – и подняться выше уже не могла, даже если бы казахстанский борец вольного стиля Алишер Ергали в весовой категории до 97 килограммов выиграл бы еще одну бронзу (он в итоге лишился шансов на медаль).

Ведь идущая на 40-м месте команда Польши имела в активе 1 золото, 3 серебра и 5 бронзовых медалей, оставаясь для казахстанской команды недосягаемой. А вот ряд команд, располагавшихся в олимпийском "генерале" ниже Казахстана, в последний день могли "выстрелить" – и подняться выше. К сожалению, так и случилось: сборная Бахрейна, в активе которой перед последним днем Олимпиады была 1 золотая 1 серебряная и 1 бронзовая медаль, поднялась 11 августа с 53-го на 31-е место благодаря победе натурализованного этой страной "вольника" Ахмеда Тажудинова в весовой категории до 97 килограммов.

А затем датчане взяли золото в мужском гандболе – и также обошли казахстанскую команды, которая в итоге опустилась на 43-ю строчку. В Париже сборная Казахстана была изначально представлена 80 отечественных спортсменов, однако перед стартом двое из них снялись с соревнований из-за болезней и травм. Отметим, что нынешний результат казахстанской команды для нее, мягко говоря, не самый выдающийся с точки зрения места в общекомандном зачете: рекордом остаются Сидней-2000 и Рио-2016, на которых казахстанская команда занимала 22-е места. Но, в то же время, это гораздо лучше, чем в Токио-2020 три года назад (Игры-2020 были перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса), когда сборная РК показала свой худший результат – 88-я строчка.

По общему количеству призеров же нынешние Игры стали худшими для казахстанской команды с Сиднея-2000, когда она суммарно завоевала семь медалей (правда, три из них тогда были золотыми). На нынешней Олимпиаде единственное золото Казахстану принес дзюдоист Елдос Сметов, серебряными призерами стали гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай, бронзу завоевали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях. Согласно действующему законодательству, для победителей и призеров Олимпиады-2024 в составе сборной Казахстана учреждены следующие призовые: "золото" – 250 000 долларов, "серебро" – 150 000 долларов, "бронза" – 75 000 долларов. На предыдущих Летних Играх в Токио три года назад казахстанские атлеты завоевали 8 медалей, но все они были лишь бронзовыми.