Китай – Казахстан: "Кайрат" как в воду глядел?

7433

Национальная сборная Казахстана в резонансном товарищеском матче в Даляне во вторник обыграла сборную Китая, при этом полузащитник казахстанской сборной и футбольного клуба "Атырау" Улан Конысбаев получил тяжелую травму. 

Китай – Казахстан: "Кайрат" как в воду глядел?

Напомним, что матч между сборными двух стран стал причиной целого ряда скандалов, поскольку о его проведении было объявлено только во второй декаде мая, и из-за него пришлось переносить два тура казахстанской премьер-лиги. Против этого выступило руководство павлодарского "Иртыша" и алматинского "Кайрата", причем последнее пошло на принцип и не отпустило четверых своих футболистов в сборную на этот матч.

В свою очередь, руководство Федерации Футбола Казахстана в лице ее президента Ерлана Кожагапанова объясняло внештатный режим решения о проведении этого матча тем, что на спарринг сборные калибра Китая  приглашают Казахстан не часто. А потому ради такого соперника можно пожертвовать и внутренним регламентом.

Утверждение о якобы вопиющей разнице в калибрах сборной КНР, занимающей на данное время 81 место в рейтинге сборных мира по версии Международной футбольной ассоциации (FIFA), и казахстанской команды, которая в мировой табели о рангах сейчас идет на 112 строке, само по себе довольно спорное. А тут еще масла в огонь накануне матча подлили и китайские журналисты: в понедельник сайт Sohu.com сообщил, что на вечерней предматчевой тренировке национальной сборной Китая на поле футбольного стадиона Спортивного центра Даляня отсутствовали сразу три игрока "основы". В частности, в тренировочном занятии не принял участия 19-летний форвард голландского "Витесса" Чжан Юнин, записавший на свой счет дубль в ворота Тринидада и Тобаго в предшествующем матче сборной КНР, а также защитники Ли Ан и Ван Тон.

Китайские журналисты тогда предположили, что эти игроки могут пропустить матч с Казахстаном, и оказались правы: в старте этого трио не было, на замену они также не вышли. В итоге противники проведения матча с Китаем в пожарном режиме с переносом туров национального первенства получили дополнительный козырь – руководство китайской сборной устроило довольно сильную ротацию в основном составе своей команды в матче с Казахстаном и дало возможность сыграть резервистам. Главным же событием матча, если исходить из тех скандалов, которые ему предшествовали, стал вовсе не гол Азата Нургалиева на 69-й минуте, принесший победу Казахстану, а травма Улана Конысбаева в конце первого тайма.

Полузащитник казахстанской сборной после борьбы за верховой мяч с китайским оппонентом, подтолкнувшим его в спину, неудачно приземлился на поле - и получил, судя по всему, довольно серьезную травму. Улана Конысбаева не только вынесли с поля на носилках, но и,по данным спортивных изданий, тут же отправили на "скорой" в больницу. Понятно, что ровно такой же эпизод мог случиться на ровном месте в любом матче национального первенства, но в этот момент поневоле вспомнилось решение руководства ФК "Кайрат" не отпускать на этот матч четверых своих футболистов. По вполне понятным соображениям – в мире распространена практика, когда хозяева клубов не отпускают своих футболистов в национальные сборные на товарищеские матчи, дабы избежать подобных травм. Причем не отпускают на заранее спланированные товарищеские матчи, проводящиеся в специальные отведенные для этого FIFA сроки, а не на спонтанно возникшие среди сезона…

Что касается самой игры, то она проходила в довольно равной (и довольно вязкой) борьбе, результатом которой стали семь "горчичников" (желтых карточек) суммарно на две сборные, что для товарищеского матча довольно многовато, учитывая либеральность, которую в таких встречах к нарушителям проявляют рефери. Пять из этих семи "горчичников" получили казахстанцы, причем Елдос Ахметов на 83-й минуте получил второе предупреждение – и оставил сборную Казахстана вдесятером. К тому времени Азат Нургалиев уже вывел гостей вперед, замкнув верховую передачу партнера, финальный штурм соперника сборная Казахстана отразила и продлила свою беспроигрышную серию до четырех матчей подряд, попутно одержав первую победу в своей истории над сборной КНР (до этого китайская сборная дважды брала верх над сборной Казахстана в товарищеских же матчах).

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана Талгат Байсуфинов в своем послематчевом комментарии выразил мнение, что обе команды продемонстрировали "хороший футбол". "Что касается травмы нашего игрока, то было столкновение, - отметил Талгат Байсуфинов. - Однако травма серьезная. Это перелом. Подробности скажем чуть позже. Видать, была борьба, плюс поставленный корпус соперника вкупе с неудачным приземлением". После этого, по словам наставника казахстанской сборной, тренерскому штабу удалось успокоить подопечных в раздевалке в перерыве матча. "Благодарен им (игрокам сборной Казахстана – прим. авт.), что с их стороны не было мести. Такие единоборства бывают в каждом матче. На поле ведь играют мужики. Жестокости и мести в головах наших ребят не было. Тем более что ни одного из игроков сборной Китая с поля же не вынесли с травмой", - подчеркнул Талгат Байсуфинов.

Игорь Воротной, Астана 

Фото: Vesti.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться