Ключ к карьере: что ожидают работодатели от молодых специалистов

4459

Какие требования предъявляют казахстанские работодатели к начинающим соискателям и какие условия они предлагают.

Ключ к карьере: что ожидают работодатели от молодых специалистов Фото: freepik

По данным обзора компании Head Hunter, в целом по рынку знание английского в первой половине 2023 года требовалось в 7% от общего числа вакансий и было наиболее востребованным для работодателей по сравнению с другими иностранными языками. Об этом сообщает inbusiness.kz.

“Навыки, необходимые для работы на той или иной позиции, можно разделить на две категории: soft skills (мягкие навыки) и hard skills (жесткие навыки). Мягкие навыки не связаны с профессиональными компетенциями, но помогают лучше выполнять свою работу и важны для построения карьеры. Помимо умения работы в команде и грамотной речи, работодатели традиционно ценят такие, как: деловое общение, телефонные переговоры, грамотность, клиентоориентированность, консультирование, а также умение работать с большим объемом информации и с людьми”, – отмечается в обзоре.

Hard skills – это профессиональные и технические компетенции. Среди обязательных требований к вакансии наряду с владением ПК работодатели чаще всего отмечают знание английского языка, поиск информации в Интернете, обучение персонала, наличие водительского удостоверения, знание PowerPoint, заключение договоров, а также работу с оргтехникой.

“Если говорить про график работы, стоит отметить, что работодатели стали более гибко подходить к требованиям для новых участников рынка труда с точки зрения организации их рабочего времени: в первой половине 2023 года основной спрос приходится на молодых специалистов, готовых работать полный день (49%), в то время как у соискателей в целом этот показатель составлял 78%. Сменный график встречался в 29% стартовых вакансий (7% по рынку в целом), гибкий – в 21% вакансий (14% по рынку в целом), удаленка – в 15% вакансий (6% по рынку в целом). А вот вахтовый график работы молодым соискателям предлагали реже: в 0,2% молодежных вакансий против 2,6% по рынку в целом”, – говорится в обзоре.

По словам заместителя руководителя городского центра карьеры Алматы Алмагуль Жайлхановой, чаще всего алматинские работодатели от молодых специалистов ожидают стремление работать и умение преподносить полученные навыки и знания. Это относится как к выпускникам с дипломами, так и к тем, кто закончил курсы.

“Одним из требований также остается знание языков (русский и казахский обязательно), а в случае международных компаний обязательным являются знания в совершенстве других языков. Наиболее высокий спрос наблюдается на кандидатов, умеющих работать в команде, с грамотной речью и навыками пользования уже не просто персональным компьютером, а с учетом программ по направлениям, учитывая век технологий, которые не стоят на месте”, – сказала Алмагуль Жайлханова.

Она также отметила, что большое значение работодатели придают практическому опыту и стажировкам при приеме на работу.

“Для них важны данный фактор или обязательное наличие общественной работы”, – добавила специалист.

По данным управления молодежной политики Алматы, сегодня в городе проживают более 700 тыс. молодых людей (37% от общего числа жителей), из них в 35 вузах и 83 колледжах обучается более 255 тыс. студентов. В текущем году, по предварительным данным, вузы окончит порядка 42 тыс., а колледжи около 20 тыс. студентов. При этом, как показывает опыт прошлых лет, до 80% выпускников попытаются найти работу в Алматы, а около 10 тыс. в течение первого года после окончания обучения будут числиться как безработные.

Ранее отмечалось, что безработные алматинцы могут бесплатно получить профессию в сфере услуг. На обучение уже направлено 400 безработных. Желающие могут обучиться на парикмахера, мастера ногтевого сервиса, автоэлектрика, кондитера, пекаря, швею, художественного изготовителя изделий из войлока, бухгалтера, автослесаря и т. д. При этом после окончания учебы работодатель обязан предложить выпускнику постоянную работу.

Читайте по теме:

Что предлагают работодатели Казахстана новичкам на рынке труда и кому отдают предпочтение

В Казахстане работодатель имеет право наказать подчиненного за курение вейпа на работе

За каких специалистов в России готовы платить больше всего

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться