Когда начнется евроотбор для Казахстана

1858

Испанский сайт Sport.es озвучил предварительные даты старта сезона-2020/21 Лиги Чемпионов и Лиги Европы: согласно им, квалификация начнется в августе.

Когда начнется евроотбор для Казахстана

Напомним, что пандемия коронавируса не дала завершить нынешний розыгрыш двух еврокубков: Лиги чемпионов и Лиги Европы. Оба турнира "тормознулись" на стадии 1/8 финала, но в Лиге Чемпионов успели определиться четыре участника 1/4 финала. Тем не менее, сдвиг текущего розыгрыша сказался и на розыгрыше сезона 2020/21 годов, в которых предстоит взять старт с квалификационного розыгрыша четырем казахстанским клубам.

Действующий чемпион, "Астана", представит Казахстан в Лиге Чемпионов, алматинский "Кайрат", шымкентский "Ордабасы" и кызылординский "Кайсар" (победитель Кубка Казахстана) — в Лиге Европы. Все казахстанские команды стартуют с первого раунда квалификации, которая обычно стартовала в июне – начале июля. Когда она стартует теперь – неизвестно, но, по утверждению Sport.es, речь идет о конце июля – начале августа.

Отметим, что при этом по всему миру заморожены национальные чемпионаты, и в Казахстане розыгрыш премьер-лиги, в котором участвует европейская четверка, скорее всего, возобновится не ранее июля. Таким образом, если верить испанскому изданию, перед квартетом участников еврокубков будет стоять двоякая задача: необходимо будет с первых дней возобновления первенства форсировать набор формы игроков, держа в уме евробаталии, и одновременно не терять очки с первых матчей, потому что в августе, когда четверке  придется биться на два фронта, потери в первенстве неизбежны.

Что касается старта группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы следующего розыгрыша, то он, по утверждению испанского СМИ, запланирован на октябрь (22-го и 20-го октября соответственно). Это не слишком приятная новость для казахстанских участников еврокубков, потому что если они пробьются в групповой этап через квалификацию, доигрывать евросезон им придется уже глубоко в декабре. В суровых климатических условиях Казахстана это – настоящее испытание, поэтому календарь групп еврокубков в случае участия в них казахстанских команд будет наверняка составлен так, что последние матчи они будут проводить на выезде.

Впрочем, нынешняя конфигурация следующего розыгрыша – весьма условная, какие-то конкретные черты она может обрести на следующей неделе: как сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций, в следующий четверг, 23 апреля пройдет заседание Исполкома УЕФА, посвященное состоянию дел в европейских и национальных соревнованиях. Оно состоится по итогам дистанционного совещания с генеральными секретарями всех 55 национальных ассоциаций УЕФА, которая запланирована на 21 апреля.

По всей видимости, в УЕФА сначала хотят оценить готовность национальных футбольных властей возобновить розыгрыши внутренних соревнований с тем, чтобы подстроить евроквалификацию под эти сроки возобновления. Так что ожидать официального объявления предварительных сроков евроквлификации нужно еще несколько дней.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться