Когда введут единый часовой пояс для Казахстана, какая дорама впечатлила зрителей и почему не смешно вайнеру Туребаеву?

3496

Какими событиями интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Когда введут единый часовой пояс для Казахстана, какая дорама впечатлила зрителей и почему не смешно вайнеру Туребаеву? Фото: domainedesfondsblancs.com

В топе самых популярных новостей интернет-пользователей страны – введение единого часового пояса в Казахстане, выход первых серий южнокорейской дорамы "Магазин для убийц", удары по целям в Украине со стороны России советской противокорабельной ракетой 1960-х годов. 19 января русская православная церковь отметила праздник Богоявления-Крещения Господнего, в связи с этим казахстанцы искали информацию в Сети о народных приметах в этот день. Заинтересовали интернет-пользователей из РК новости о проведенной хирургической операции принцессе Уэльской Кейт Миддлтон, а также рассмотрении апелляционной жалобы двух известных вайнеров Мейржана Туребаева и Мейрхана Шерниязова, осужденных в прошлом году по делу о финансовой пирамиде. Замыкает топ самых популярных интернет-запросов актриса на уходящей нелеле Гульназ Жоланова, которая рассказала своим фолловерам в социальной сети Instagram о планах на будущее, передает inbusiness.kz.

Несмотря на петицию

Еще недавно казахстанцы, узнав о намерении властей установить для Казахстана единый часовой пояс, шумели в соцсетях и писали петицию в знак протеста. Но на днях стало известно, что переводу стрелок часов назад в некоторых регионах страны все-таки быть. 19 января на официальном сайте министерства торговли и интеграции РК появилась информация, что в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан" внесли изменения. На всей территории страны установят единый часовой пояс с 00:00 1 марта 2024 года.

Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5), указано на сайте. Акиматам городов Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и областей Абай, Жетысу, Улытау в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00) следует перевести местное время на 1 час назад.

"Единый часовой пояс в Казахстане предложили установить казахстанские ученые и эксперты, которые вошли в рабочую группу по вопросам исчисления времени,  отмечено в пресс-релизе министерства.  Участники рабочей группы сошлись во мнении, что переход на единый часовой пояс UTC+5 является наиболее правильным и оптимальным вариантом".

Возможно, жители регионов, которые 1 марта "шагнут в прошлое", привыкнут к нововведению. Но пока многие выражают в социальных сетях свое недовольство по поводу смены часового пояса и даже видят в таких действиях чиновников …лоббирование интересов энергетиков. Мол, темнеть на улице будет рано, поэтому людям придется больше расходовать электроэнергии для освещения.

"Просто бомба"

Два с половиной года назад настоящий фурор среди зрителей произвел южнокорейский психологический триллер "Игра в кальмара". До сих пор у этой дорамы достаточно высокий рейтинг: на известном сервисе "Кинопоиск" фильм набрал 7,6 балла из десяти, на "Кинотеатр. Ру" – 7,5 балла. Теперь казахстанцы заинтересовались новой дорамой от южнокорейских кинематографистов. Это восьмисерийный фильм "Магазин для убийц". Пока вышли в свет две серии, но многим зрителям он "зашел". Комментаторы пишут в Сети о том, что им сразу понравилась дорама, "это шедевриально", "просто бомба". Фильм рассказывает о превратностях судьбы юной Чон Джи-ан, которая после самоубийства ее дяди сталкивается, как сказано в аннотациях к фильму, с "шокирующей правдой", и за ней начинают охотиться киллеры.

"Архаичная ракета"

По данным ряда украинских СМИ со ссылкой на украинский же военный портал Defence Express, российские войска запустили по Украине противокорабельную ракету П-35 весом 4 тонны и длиной 10 метров, которую приняли на вооружение еще в 1962 году. Это первый известный случай ее применения, пишут интернет-издания. По их утверждениям, фото именно ее обломков, поскольку ракету сбили украинские силы ПВО, появилось в Сети.

"П-35 даже в последней версии модернизации (3М44), которая была принята на вооружение в 1982 году, уже тогда считалась архаичной. Дальность ее применения составляет до 300 км (по некоторым источникам, в версии 3М44 до 460 км), скорость  до 1800 км/ч (по другим источникам 2200 км/ч), размер боевой части до 930 кг (ФКБЧ 4Г48)",  пишет, в частности, "Украинская правда".

"Само использование даже таких средств дальнобойного поражения больше похоже просто на желание ударить хотя бы чем-то",  язвит по этому поводу информационное агентство "Униан". 

Со ссылкой на ГУР минобороны Украины "Униан" утверждает, что "в России с осени не могут существенно нарастить производство ракет".

Российский интернет-ресурс Overclockers.ru, публикуя информацию из украинских СМИ о запуске ракеты, резюмируют, что "неизвестно, по какой цели была запущена (если была) данная ракета и была ли она как-то модернизирована".

Апелляционная жалоба от вайнеров

По сообщениям казахстанских СМИ, в Алматинском городском суде началось рассмотрение апелляционной жалобы по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, которую подали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.

Летом прошлого года по приговору Алмалинского райсуда Алматы оба блогера получили наказание в виде пяти лет лишения свободы (на каждого) в учреждении исполнительной системы минимальной безопасности. Они, по данным материалов суда, занимались популяризацией, агитацией деятельности компании, ведением на своих страницах в социальных сетях рекламы финансовой пирамиды. По данным СМИ, их также признали виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Остальных фигурантов уголовного дела в первой инстанции осудили на сроки от 6 до 14 лет лишения свободы. Всего на скамье подсудимых оказались 12 человек – в основном учредители и руководители финпирамиды, организаторы финансовых схем по присвоению денег инвесторов. Одного из подозреваемых в ее создании задержали в декабре прошлого года в Бишкеке. Потерпевшим был причинен ущерб в особо крупном размере, и суд удовлетворил их гражданские иски на сумму свыше 1,8 млрд тенге.

К слову, в ходе следствия Мейржан Туребаев записал видео, в котором заявил, что он сам является потерпевшим – в рекламе он, по его словам, снимался в качестве актера, да и сам от деятельности пирамиды потерял вложенные 10 млн тенге.

Нет разрешения

Казахстанскую актрису Гульназ Жоланову многие знают по комедийному кинопроекту "Бизнес по-казахски", фильму "Тараз". В прошлом году девушка вышла замуж. 

А на днях на своей странице в Instagram она поделилась с подписчиками, что "семейная жизнь по-своему прекрасна", и она почти на 100% в ней утопает. На вопрос, почему же Гульназ Жоланова не рассказывает о ней, актриса уклончиво ответила, что на это у нее нет разрешения. Актриса, по ее словам, намерена заняться новыми проектами, спортом, больше читать и заниматься своим блогом.

По данным сайта "Вокруг ТВ", 30-летняя актриса родом из Актау, сначала окончила экономический лицей, затем  факультет журналистики Казахского национального университета. Имеет степень магистра.

"Девушка планировала работать по специальности, однако все изменилось после победы в конкурсе красоты "Қазақ аруы – 2014",  сообщает интернет-издание.   Гульназ начали приглашать на кастинги и интервью. Однако девушка не хотела быть вечной участницей многочисленных дефиле и вместо этого решила попробовать добиться признания в кино. Дебют состоялся в сериале "Любовь всегда в моем сердце" (2014-2015)".

По информации сервиса "Кинопоиск", Гульназ Жоланова снялась в 22 проектах. Наибольшее число баллов пользователи этого интернет-ресурса поставили таким фильмам с ее участием, как "Королева двора" (8,8 балла), "Аким" – 7,2 балла, "Хотя бы в кино", "Бизнес по-казахски в Турции" – по 7,1 балла.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться