"Кок-Жайляу" обоснуют покороче

Аскар Муминов Аскар Муминов
7953

Акимат Алматы обещает активистам минимальную коммерческую застройку.

"Кок-Жайляу" обоснуют покороче Фото: gorny-club.kz

Акимат в очередной раз попытался обсудить новые детали проекта горнолыжного курорта (ГЛК) "Кок-Жайляу", для чего приглашали любые заинтересованные лица – проект довольно спорный и имеет много противников.

Мероприятие проводилось совместно с разработчиками – ТОО Almaty Mountain Resorts и генеральным подрядчиком ТОО "ГеоДата".

Экологи вновь выступили категорически против любого строительства горнолыжного курорта на Кок-Жайляу. По их словам, по всем замерам Алматы и без того превратился в самым опасный с точки зрения экологии город Казахстана. Строительство ГЛК его окончательно добьет, убеждены они не первый год.

В ходе круглого стола, организованного акиматом, представители городских властей в очередной раз спорили не на шутку. Эколог общественного фонда "Зеленое спасение" Светлана Спатарь отметила, что отчетная встреча акима Бауыржана Байбека странным образом совпала с круглым столом по "Кок-Жайляу", и общественники не смогли попасть на встречу с градоначальником, чтобы высказать ему свои претензии.

При этом с ее слов стало известно, что активисты движения "Защитим Кок-Жайляу", которые хотели попасть на встречу Байбека с населением, сделать это не смогли, так как их задержала полиция.

"Диалог почти не получается. Вы говорите, что рассматривается новое ТЭО проекта, но как это понимать? Орхусский комитет при ООН вынес окончательное решение о недопустимости строительства горнолыжного курорта на Кок-Жайляу, отметив, что это может нанести непоправимый ущерб экологии. На этом все разговоры должны были закончиться. То есть сейчас вопреки решению Орхусского комитета продолжаются какие-то действия. Все это противоречит международным обязательствам страны", – прокомментировала Светлана Спатарь.

Решение примет акимат
Наиль Нуров, директор ТОО Almaty Mountain Resorts, которое сейчас курирует проект "Кок-Жайляу", представил аргументы обратной стороны, отметив, что при реализации замысла у Казахстана появится уникальная возможность стать магнитом всего Центрально-Азиатского региона и что в южную столицу не иссякнет поток туристов. Павда, для этого необходимо разработать хорошее технико-экономическое обоснование, сейчас этот процесс идет. Затем ТЭО будет представлено Бауыржану Байбеку, и, проанализировав его, аким будет принимать окончательное решение по строительству, пояснил г-н Нуров.

Стоимость разработки ТЭО оценили в 195 миллионов 664 тысячи тенге. Наиль Нуров заверил, что если аргументы противников строительства ГЛК окажутся убедительнее, то курорт построен не будет, и якобы это принципиальное решение акима Байбека.

Правда, как оказалось, и такой вариант не до конца устраивает экологов. Так, свое возмущение не скрывал глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, который заявил, что категорически не понимает, как такое важное решение для всего города, а может и страны в целом, может принять почему-то один человек.

"Вы видите, что мы с городом сделали. Дышать же невозможно, это медленное убийство людей, всеми этими играми вы сокращаете время жизни наших людей. У нас очень опасная экологическая обстановка сейчас в городе, он не продувается ниоткуда, везде понастроили коттеджи, там также построят, это и есть цель. Лакомые куски земли отхватить. Но вы понимаете, что вы делаете, вы же нарушите весь экологический баланс этого уникального урочища. Такой Кок-Жайляу нам не нужен", – не скрывал своего возмущения в адрес представителей акимата г-н Елеусизов.

Новый экологичный проект
Вместе с тем на отдельной параллельно проходящей встрече с горожанами 21 февраля аким Бауыржан Байбек заверил, что на Кок-Жайляу коттеджи строиться не будут.

"Строительство частных коттеджей проектом не предусмотрено, не будет частных коттеджей", – заверил аким.

Тем временем, по словам Наиля Нурова, после тщательного анализа было решено сократить площадь застройки в 10 раз – с 44000 до 4000 квадратных метров. Он начал убеждать активистов, что принято решение отказаться от дорогого курорта со ставкой на развитие экологического туризма.

Решено сократить число канатных дорог с 16 до 8, а лыжных трасс – с 55 до 20 километров. Пересмотрено и число возможного числа туристов, которых можно будет обслуживать за день, с 10000 до 4000. Будет создано всего одно искусственное озеро, продолжил перечислять плюсы новой концепции ГЛК г-н Нуров. Он подчеркнул, что пешие тропы на Кок-Жайляу сохранятся.   

К разработке нового проекта горнолыжного курорта привлекли французскую проектную организацию PGI. Независимую экспертизу строительства должна сделать австрийская компания с 50-летним опытом. Согласно требованиям Орхусской конвенции ООН, проект будет вынесен на обсуждение общественности, заверили его разработчики.

Необходимость нового ГЛК городские власти объясняют тем, что Шымбулак достиг предела своей мощности, якобы пиковые посещения доходят до 10 тысяч человек в сутки.

Аким города же заверил, что никакого негативного воздействия на экологию строительство ГЛК не окажет. Бауыржан Байбек подчеркнул, что в Алматы 80% выбросов в атмосферу осуществляется через машины и ТЭЦ, а не курорты.

"Мы же там не химзавод будем строить, как некоторые думают, это чистый, экологичный проект. В свое время мы его остановили, потому что не было консенсуса. Мы проанализировали все замечания горожан, и сегодня технико-экономическое обоснование проекта "Кок-Жайляу" дорабатывается, в июне мы его выдадим. В проекте значительно изменены параметры в сторону того, о чем говорила общественность. То есть будет круглогодичный курорт с акцентом на пеший туризм, планируется уменьшение площади протяженных трасс более чем в три раза, площади коммерческой застройки – в несколько раз. То есть там по проекту было очень много гостиниц. Зачем нам столько гостиниц там, портить экологию, когда у нас в городе 200 гостиниц? Мы хотим, чтобы проект предусматривал минимальную коммерческую застройку", – сказал Бауыржан Байбек.

Он также заверил, что, если в итоге минусов будет больше, чем плюсов, этот проект не будет реализован, и акимат думает только об интересах города.

"Все замечания учтем. Для кого-то это непопулярно. Недовольные кричат громче, но мы проводили соцопрос, 80% горожан поддержали. В Европе по 200-300 лыжных курортов, но там территория меньше, чем у нас", – сказал он.

Экологи не верят
Стоит отметить, что в июле 2017 года Комитет по вопросам соблюдения конвенции Европейской экономической комиссии ООН вынес решение по вопросу строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу". Проверка показала, что в процессе начатого, но впоследствии замороженного из-за финансового кризиса строительства были нарушены как минимум пять пунктов Орхусской конвенции. Комитет рекомендовал казахстанской стороне обеспечить всесторонний охват населения и его участие в обсуждении проекта, затрагивающего чувствительную экологическую тематику, так как это имеет прямое отношение к здоровью граждан.

Сразу после этого Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что не будет участвовать в финансировании строительства ГЛК. Глава представительства ЕБРР в РК Агрис Прейманис в ответ на запрос казахстанской общественности сообщил, что охрана окружающей среды и приверженность устойчивой энергетике играют центральную роль в деятельности ЕБРР.

5 октября 2017 года заместитель акима Алматы Алмас Мадиев сообщил, что цена вопроса по строительству ГЛК очень высока. Для города это большие инвестиции.

"На данный проект мы ищем инвесторов. Ведем переговоры с крупнейшим банком – Европейским банком реконструкции и развития", – проинформировал он тогда.

Таким образом, пока у городских властей, в отличие от представителей международных организаций и общественности города, диаметрально противоположное отношение к проекту, хотя акимат продолжает настаивать на его экологичности и рентабельности.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться