Количество аварий на производстве снизилось на 32% – МЧС

1015

За последние семь лет было зарегистрировано 193 аварии на производстве.

Количество аварий на производстве снизилось на 32% – МЧС Фото: inbusiness.kz

По словам вице-министра по чрезвычайным ситуациям Мереке Пшембаева, ежегодно на опасных производственных объектах происходит порядка 20 аварий, передает inbusiness.kz.          

"В основном это объекты, эксплуатирующие грузоподъемные механизмы, а также объекты горной и нефтяной отрасли промышленности. За последние семь лет (с 2015 по 2022 год) было зарегистрировано 193 аварии, из которых 46 пришлось на объекты, эксплуатирующие грузоподъемные механизмы, еще  46 – на объекты горной отрасли и 35 – на нефтяную отрасль, что в совокупности составляет 66% от общего их количества", – сказал он.

С начала года в стране зарегистрировано 17 аварий, из которых шесть приходится на газовую отрасль, пять – на объекты, эксплуатирующие грузоподъемные механизмы, по две – на нефтяную и угольную отрасли, и по одной – на горную отрасль и на объекты по переработке растительного сырья, привел цифры вице-министр.

В разрезе регионов аварии зарегистрированы в Астане (3/4), Акмолинской (2/0), Актюбинской (3/3), ВКО (1/3), Мангистауской (1/2), Павлодарской (3/1), Жетысуской (1/0), Карагандинской (2/0) и Костанайской (1/1) областях. Всего, по его информации, зарегистрировано 216 инцидентов.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось достичь положительного результата снижения аварий с 25 до 17, то есть на 32%, что свидетельствует об эффективности принимаемых нами мер, которые неоднократно мною были доложены. Основными причинами аварий и инцидентов являются: нарушения требований промышленной безопасности, высокий моральный и физический износ эксплуатируемого оборудования, низкая производственная и трудовая дисциплина", – пояснил вице-министр.

Ежедневно, по его словам, технологическое оборудование промышленных предприятий подвергается износу, предприятия зачастую пренебрегают вопросами безопасности.

"Приоритетом для предприятий остается извлечение прибыли, а не безопасность. Как результат, крупный пожар на шахте "Казахстанская" и взрыв на шахте имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау", также открытый фонтан на месторождении Каратурун Восточный ТОО "Бузачи Нефть". Статистика по исполнению сводного плана по техническому вооружению за отчетный период следующая: запланирована в этом году замена 3165 оборудований, в том числе 1406 технических устройств и 203 технологических линий. Заменено по итогам 9 месяцев 1503 единицы оборудования, что составляет 47%", – резюмировал Пшембаев.

Читайте по теме:

В МИИР придумали, как снизить аварийность на промышленных предприятиях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться