Кому депутат требует увеличить зарплату в Казахстане и почему уезжает молодежь

2235

Что интересного публиковали казахскоязычные СМИ за неделю. Обзор inbusiness.kz.

Кому депутат требует увеличить зарплату в Казахстане и почему уезжает молодежь Фото: freepik

Депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова в своем запросе отметила необходимость регулирования диспропорции в выплатах работникам сфер образования и здравоохранения. Об этом пишет inbusiness.kz.

Жулдыз Сулейменова требует увеличить оклады. По ее данным, заработная плата технички в школах на сегодня составляет 82 856 тенге, электрика – 81 575 тенге, дворника – 79 317 тенге. Так же у сантехников, плотников.

Китай приглашает талантливых зарубежных специалистов. Это поможет в дальнейшем развитии страны, заявил премьер Госсовета КНР Ли ЦЯН.

"Мы готовы с радостью встретить талантливых людей со всего мира. Надеемся, что иностранные специалисты внесут значительный вклад в развитие Китая и в полной мере проявят себя на этапе модернизации по китайскому образцу", – цитирует inform.kz.

Почему молодежь уезжает за рубеж

По данным экспертов, проводивших исследования о миграции молодых казахстанцев, за последние семь лет страну покинули порядка 300 тысяч перспективных специалистов. Из них каждый третий с высшим образованием, более 25% – это молодежь. В этот список не учитывались те, кто поехал за границу учиться или работать, сообщает inbusiness.kz.

В рамках исследовании были опрошены 50 респондентов, из которых 35 – граждане Казахстана, 15 – переехавшие в другую страну. На миграцию населения, по их мнению, повлияли в основном "ухудшение социально-экономического положения в стране, дискомфорт, отсутствие  уверенности в стабильности политической ситуации, активная политика других стран по привлечению мигрантов". 50% из опрошенных не планируют возвращаться в Казахстан, 41,7% будут решать в зависимости от ситуации в стране. В основном получать образование за границей или вовсе переехать за рубеж мечтают молодые люди в возрасте 15-29 лет. Привлекают их высокие уровни образования, дохода и в целом качество жизни.

Да будет свет

В Улытауской области протяженность электросетей составляет 2820 километров, из них 60% находятся в плачевном состоянии. При малейшем ветре во многих селах  возникают проблемы со светом, пишет автор egemen.kz.

К примеру, в начале января несколько дней без электричества пришлось сидеть жителям поселка Жезды. Часть линии электропередачи находится в частных руках, часть – в коммунальной собственности. В городах Жезказгане и Сатпаеве электросети принадлежат компании "Казахмыс", в городе Каражале – ТОО "Вест-2001", в поселке городского типа Жайрем – ТОО "Энерготранзит компани". А в Жанааркинском и Улытауском районах находятся в коммунальной собственности. Однако все сети не в лучшем состоянии. Их износ составляет от 45% до 60%.

За последние три года на реконструкцию, модернизацию из бюджета направлено 3,9 млрд тенге. Отремонтировано 260 км сетей. В этом году на модернизацию сетей в Жанааркинском районе предусматривается свыше 4 млрд тенге. В свою очередь, на ремонт сетей в Улытауском районе средства не предусмотрены. Кроме того, линии электропередачи в Жанааркинском районе, по данным издания, после модернизации планируют передать АО "Жезказганская РЭК". В Каражале и Жайреме сети хотят вернуть в государственную собственность. Автор публикации задается вопросом, какую ответственность понесет нынешний владелец за доведение сетей до такого состояния? Или после возвращения в государственную собственность их отремонтируют за счет бюджета, а затем снова передадут монополистам?

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Казахстан защищается от контрафакта в ЕАЭС, запасы урана и преференции для Франции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться