Континентальный кубок IIHF: "Арлан" вернул себе лидерство

2211

Хоккеисты кокшетауского клуба "Арлан" 12 января одержали вторую победу в суперфинале Континентального кубка IIHF. 

Континентальный кубок IIHF: "Арлан" вернул себе лидерство

После первого тура суперфинала, стартовавшего 11 января, "Арлан" шел вторым – обыграв польский "Катовице" со счетом 4:2, он уступил первую промежуточную строку хозяева льда, хоккеистам ирландского клуба "Белфаст Джайантс". Которые на старте были сильнее белорусского "Гомеля" со счетом 5:0.

Однако в субботу, 12 января, казахстанский клуб вновь вернул себе лидерство, обыграв белорусскую команду со счетом 8:2. Причем разгром был оформлен уже в первом периоде – Иван Киселев, Дмитрий Потайчук, Вадим Бердников и Алексей Анциферов довели счет до 4:0.

Вторая двадцатиминутка началась с оформления дубля Дмитрием Потайчуком и шайбы Антона Петрова. При счете 0:6 игрок "Гомеля" Точилкин счет размочил, но до второго перерыва Александр Нестеров восстановил разрыв в шесть шайб. В заключительном отрезке команды обменялись голами, у "Арлана" отличился Станислав Боровиков. Напомним, что это уже второй разгром, который кокшетаусцы учинили "Гомелю" в нынешнем розыгрыше этого Кубка – в третьем раунде розыгрыша казахстанская команда выиграла со счетом 3:0.

Набрав шесть очков после двух игр, команда из Кокшетау с разницей забитых и пропущенных шайб 12-4 вновь вышла на первое место. И теперь ждет исхода матча между "Белфаст Джайантс" и "Катовице", которая начнется в 01-00 по времени Астаны в ночь с 12-го на 13 января.

В случае победы в этом матче ирландского клуба, судьба Континентального клуба решится в игре с ирландцами вечером в воскресенье. Напомним, что "Арлан" стал пятой казахстанской командой, пробивавшейся в суперфинал четырёх после усть-каменогорского "Торпедо", павлодарского "Иртыша", атырауского "Бейбарыса" и астанинского "Номада".

Две последние упомянутые команды в двух последних розыгрышах взяли по серебру суперфинала, "Торпедо" стало бронзовым призёром, "Иртыш" стал четвёртым в квартете сильнейших в розыгрыше 2014/15 годов, но ни разу казахстанский клуб еще не выигрывал этот трофей.

Чаще всего этот Кубок выигрывали клубы из Швейцарии и Словакии – по четыре раза, также четыре раза побеждали клубы из Белоруссии. Три раза победителем турнира становилась белорусская "Юность-Минск", установившая в прошлом сезоне рекорд по количеству хоккейных еврочашек в этом турнире.

Континентальный кубок по хоккею с шайбой (IIHF Continental Cup) – ежегодное спортивное соревнование, проводимое с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Турнир является наследником Кубка федерации, разыгрывавшегося в 1995-1997 годах и позиционирующего себя как аналог Кубка УЕФА в футболе. С 2009 года Континентальный кубок является единственным международным хоккейным турниром среди мужских клубных команд, проводимым под эгидой IIHF.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться