banner

Контроль над строительством жилья: как вытесняют частных экспертов

7138

Уполномоченный орган считает неуместным диалоги с экспертным сообществом.

Контроль над строительством жилья: как вытесняют частных экспертов Фото: inbusiness.kz

До 10 мая на сайте "Открытые НПА" продлится обсуждение проекта приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК, по которому технически и технологически несложные проекты зданий и сооружений перейдут в технически сложные. Таковыми, в частности, станут четырех-пятиэтажные жилые дома, независимо от геологических и сейсмических условий, спортивно-зрелищные, культовые крытые здания вместимостью до 150 человек, торгово-развлекательные объекты вместимостью до 800 человек, здания общеобразовательных школ, гимназий и лицеев вместимостью до 600 учащихся. Поскольку экспертизу технически и технологически сложных проектов сможет проводить только государственное предприятие РГП "Госэкспертиза", то у частных экспертов заберут в его пользу львиную долю всех заказов.

При этом стоит отметить, что восемь лет назад 47-й шаг плана нации "100 конкретных шагов" предусматривал передачу экспертизы проектов строительства в конкурентную среду, развитие саморегулирования в этой сфере. Вероятно, по этим причинам проект приказа вызвал шквал категорически негативных отзывов, передает inbusiness.kz.

Достучаться до "слышащего государства"

Интересно, что все комментаторы, а их на данный момент свыше 170, выразили с ним свое несогласие. Суть комментариев на сайте "Открытые НПА" к проекту приказа МИИР сводится к тому, что в случае принятия поправок более 2 тыс. сотрудников частных экспертных организаций останутся без работы, лишатся "колоссального объема работ" проектные и строительно-монтажные компании с лицензиями III категории. Этой точки зрения придерживается большинство комментаторов. Также люди пишут о том, что нововведения приведут к существенному снижению темпа застройки территорий Казахстана и увеличению сроков прохождения вневедомственной экспертизы, в целом замедлит демонополизацию экономики, что противоречит посланиям президента РК Касым-Жомарта Токаева.

"Практика показывает, что ошибки в экспертных заключениях допускают как негосударственные экспертные организации, так и РГП "Госэкспертиза". Считаю, что данный приказ необходимо аннулировать и сделать упор на качество экспертных заключений путем саморегулирования", – написал под проектом приказа пользователь Еркебулан Байдильдаев.

По мнению другого комментатора, Надежды Жанысовой, такие действия уполномоченного госоргана направлены на усиление госмонополии в сфере экспертизы проектно-сметной документации. Она пишет, что именно передача большей части полномочий в конкурентную среду улучшает качество выдаваемых экспертных заключений и разрабатываемых проектов для строительства. Потому что возникает здоровая конкуренция.

Еще один комментатор, Касымкан Сакимов убежден, что новый приказ МИИР убьет в стране целую индустрию частной экспертизы, увеличит время прохождения экспертизы вдвое, поднимет издержки предпринимателей на прохождение экспертизы, потому что цена прохождения государственной экспертизы выше, так как объекты "повышенной сложности" дороже проверять по установленному прайсу. Помимо этого, считает комментатор, передача большинства проектов сократит гибкость работы экспертизы, потому что госэкспертиза, по его словам, имеет в своей работе конфликт интересов – прямую материальную заинтересованность для повторного захода проекта в экспертизу с повторной оплатой.

"Я совершенно не согласна с этим приказом! Это повлечет за собой огромный ущерб частной экспертизе и всей строительной отрасли, так как изменения сделают большой шаг назад в области экспертизы проектно-сметной документации", – пишет Алина Каракозова.

Комментатор Марат Габдуллин заявил, что сейчас "складывается ситуация бандитских 90-х годов: лишить частных экспертов работы и ликвидировать конкурентов, затем под реализацию поручений президента приватизировать госэкспертизу".

Помимо отрицательных отзывов интернет-пользователей на сайте "Открытые НПА" под проектом приказа МИИР, экспертное заключение этого документа сделали специалисты Палаты экспертных организаций Казахстана, как члены экспертного совета при министерстве инвестиций и развития РК, направив его в МИИР.

Какое обоснование?

По информации Палаты экспертных организаций Казахстана, одно из нарушений МИИР – оно не проводило вопреки требованиям действующего законодательства анализ регуляторного воздействия проекта приказа, не сделало расчетов, как документ отразится на бизнесе в случае его принятия.

"В пояснительной записке к проекту приказа нет конкретного обоснования вносимых поправок, кроме отсылки к поручению президента РК от 12 апреля 2023 года в части уточнения перечня объектов, по которым обязательно проводить государственную экспертизу, – рассказал inbusiness.kz председатель Палаты экспертных организаций Казахстана Бирлик Ережепов. – Наша палата сделала запрос в МИИР 24 апреля с просьбой предоставить это протокольное поручение главы государства. Ответа мы пока не получили".

Также в пояснительной записке к проекту приказа министерство индустрии и инфраструктурного развития ссылается на протокол презентации проектов Алихана Смаилова от 6 апреля 2023 года, на которой министерствам и антимонопольному ведомству поручили проработать вопросы отнесения к госмонополии экспертизы особенно сложных, государственно важных и социально значимых проектов, зданий с одновременным пребыванием большого числа людей. Но все эти вопросы с экспертным сообществом  не проработаны и не обсуждались. Более того, проект приказа по переводу технологически и технически несложных проектов в категорию сложных противоречит поручениям президента страны по демонополизации строительной отрасли и программным документам, считают эксперты.

Бирлик Ережепов также напомнил, что в Казахстане установлена единая система регулирования экспертной деятельности, действуют одинаковые квалификационные требования к экспертам государственной и негосударственной экспертиз. И в РГП "Госэкспертиза", и в аналогичных частных организациях работают специалисты, имеющие аттестат эксперта единого образца, выдаваемый органами ГАСК. Многие из них пришли в частную экспертизу из государственной, имеют богатейший опыт в проектной и экспертной деятельности.

Саморегулирования не будет?

Также важно и то, говорит Бирлик Ережепов, что в существующей редакции соответствующих правил особо сложные, государственно важные объекты, объекты жизнеобеспечения граждан, здания с одновременным многочисленным пребыванием людей уже отнесены к первому, то есть повышенному уровню ответственности, и ко второму, то есть технически сложному уровню ответственности.

По мнению Палаты экспертных организаций Казахстана, нет объективных оснований для изменения технической сложности объектов, пересмотра действующей редакции правил. Она категорически не поддерживает вносимые МИИР поправки в проект приказа. Ранее отрицательное заключение по горячо обсуждаемому проекту приказа дала НПП "Атамекен".

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития необходимость перевода технически и технологически несложных проектов в технически сложные объясняли тем, что некоторые частные компании делают экспертные заключения по проектам недостаточно качественно, "халтурят". К слову, МИИР нигде публично не объясняло необходимость своего решения, кроме недавнего совещания в НПП "Атамекен". На свой запрос в пресс-службу МИИР inbusiness.kz пока тоже не получил ответа.

В Палате экспертных организаций Казахстана по этому поводу высказались, что экспертное сообщество само уже готово и могло бы навести порядок в этой сфере – при аттестации и аккредитации, контроле экспертов и экспертных организаций, однако ему так и не дали законодательных полномочий, сославшись на преждевременность введения саморегулирования.

"Сейчас институт частных экспертов всячески стараются дискредитировать в правительстве, подают премьер-министру Алихану Смаилову однобокую информацию. Уполномоченный орган – комитет по делам строительства МИИР сам создал такую обстановку. Экспертное сообщество в течение нескольких лет давало свои предложения по повышению эффективности проектов, о том, какие изменения нужно внести в законы и правила. Но госорган ничего не сделал и теперь всю ответственность сваливает на нас, – говорит Бирлик Ережепов. – МИИР не дает нам ответов на наши вопросы, упорно не желает деловых встреч. В течение нескольких месяцев комитет строительства НПП "Атамекен" тщетно пытается попасть на прием к министру индустрии и инфраструктурного развития, чтобы донести до министра проблемные вопросы строительной отрасли и экспертизы проектов!" 

Ужесточить госконтроль, а не уничтожить рынок

Свою точку зрения в МИИР представило и антимонопольное ведомство – агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК. Первый заместитель председателя агентства Рустам Ахметов напомнил, что для повышения качества экспертизы проектов необходимо не перераспределение объемов работ между участниками рынка, а ужесточение контроля со стороны государства за экспертной деятельностью.  

"Согласно Предпринимательскому кодексу РК, одним из основных принципов является ограниченное участие государства в предпринимательской деятельности. Государство на постоянной основе принимает меры, направленные на сокращение собственного присутствия в экономике. В частности, поэтапный отказ от государственной монополии в области экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации, который  закреплен в пункте 47 программы плана нации "100 конкретных шагов" от 20 мая 2015 года. В связи с этим предложение по расширению функционала субъекта государственной монополии в области экспертной деятельности в сфере строительства не поддерживается", – отметил Рустам Ахметов в своем письме к МИИР.

Сейчас Палата экспертных организаций Казахстана обратилась с письмом в адрес главы государства, в котором аргументированно просит рассмотреть законность проекта приказа МИИР на фоне президентских поручений о демонополизации строительной сферы. Они рассчитывают, что их действительно услышат.

Ранее проект приказа МИИР назвали бомбой под всем строительным сектором. О последствиях в случае его принятия высказались в Костанайской области.

Как в Казахстане хотят ужесточить контроль над строительством жилья, читайте здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться