Коронавирус в Казахстане: 1 мая

10343

На 17:30 зарегистрирован 3574 случаев заражения, 899 человек выздоровело, 25 летальных фактов.

Коронавирус в Казахстане: 1 мая

Статистика еще будет обновляться, подробнее смотрите здесь

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении казахстанцам отметил, что в нынешнем году День единства приобретает особое значение.

"Сегодня Казахстан, как и весь мир, борется с пандемией коронавируса, подвергается негативному влиянию мировой экономической конъюнктуры. Убежден, что благодаря единству, взаимной поддержке, общности целей, стойкости духа мы успешно справимся со всеми трудностями и добьемся новых успехов на пути созидания и прогресса", – написал он.

Коронавирус дошел до Тенгиза

У 71 рабочего подтвердили коронавирус. 12 работников выздоровели. С16 апреля начался вывоз персонала с месторождения Тенгиз в Жылыойском районе (примерно 300 км от Атырау). В общей сложности планируется вывезти в Атыраускую область и другие регионы 17 тыс. работников различных компаний.

КМГ сокращает штат центрального аппарата на 34%, с 729 до 480 человек

Упраздняются позиции 22 управляющих директоров, число департаментов уменьшается в три раза.

"От многих функций мы откажемся и пересмотрим алгоритм взаимодействия с дочерними компаниями, чтобы сосредоточиться на реализации антикризисной стратегии", – отметил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.

Братская помощь

В Кыргызстан из Казахстана в рамках гуманитарной помощи доставлено 800 тонн муки. Гуманитарный груз доставлен по железной дороге в 12 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Урожай коту под хвост

Аграрии южных регионов вынуждены бесплатно раздавать свой урожай. На сегодня цены на местах за 1 кг капусты не превышают 15 тенге. Депутаты предлагают поручить акиматам обеспечить население и предприятия своих регионов овощами и фруктами, произведенными на юге страны. А также медицинским и образовательным учреждениям, детским домам и домам престарелых закупать овощи без применения правил госзакупок.

Кадровые рокировки

В здравоохранении Мангистауской области и Алматы. Руководителем управления здравоохранения области назначена Жамал Жаманбаева. С 2011 года по настоящее время 55-летняя Жаманбаева занимала пост директора областного перинатального центра. Временное исполнение обязанностей директора ЦКГБ на период временного отсутствия руководителя ЦГКБ Алматы с 24 апреля возложено на Кулкаеву Гульнар. Она была заместителем руководителя Национального научного онкологического центра. Что произошло со вновь назначенным Маратом Абдуллаевым, не сообщается.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться