Коронавирус в Казахстане: 19 апреля

2989

Количество зараженных COVID-2019 достигло 1711.

Коронавирус в Казахстане: 19 апреля

На сегодняшний день в стране подтверждены 1711 случаев регистрации коронавируса. Наибольшее число КВИ выявлено в Алматы – 524 случаев. Далее следуют: в Нур-Султане – 372 случая, Карагандинской области – 93 случая, Акмолинской области – 82 случая, Атырауской области – 80 случаев, Шымкенте – 67 случаев, Жамбылской области – 61 случай, Восточно-Казахстанской области – 8 случаев, Алматинской области – 44 случая, Актюбинской области – 27 случаев, Северо-Казахстанской области – 30 случаев, Павлодарской области – 26 случаев, Мангистауской области – 12 случаев, Кызылординской области – 148 случаев, Западно-Казахстанской области – 62 случая, Туркестанской области – 60 случаев, Костанайской области – 15 случаев.

401 человек излечился от COVID-2019, 19 человек погибли.

Своя вакцина появится через три года

Собственная вакцина от COVID-19 может появиться в Казахстане через три года. Об этом сообщил завлабораторией генетической инженерии Национального центра биотехнологий Александр Шустов.

"Условно мы разбили программу на три года. Первый год – завершение всех генно-инженерных работ, получение вакцин, как продуктов биотехнологии. То есть получение живого векторного вируса, который можно использовать в виде живой векторной вакцины, и получение рекомбинантного белка S, который можно применять в качестве субъединичной вакцины. Это планируется до конца 2020 года", – сказал Шустов.

Следующие два года уйдут на подтверждение защитных свойств вакцины и испытание на безопасность.

"Следующий год – условно проведение иммунологических экспериментов по подтверждению специфической иммуногенности на экспериментальных животных – иными словами, защитных свойств вакцин. Третий год – это проведение формальных испытаний на безопасность", – сообщил ученый.

Ранее сообщалось, что ученые Национального центра биотехнологий совместно с НИИ проблем биологической безопасности приступили к разработке вакцины против коронавируса COVID-19. Эти научные организации ранее разработали вакцины против птичьего и свиного гриппа, нодулярного дерматита и векторную вакцину против бруцеллеза. Всего ими освоено 28 видов вакцин и разработаны технологии диагностических тест-систем, некоторые из них поставляются за рубеж.

Пятеро зараженных в ЗКО – вахтовики, вернувшиеся из России

Пятеро из шести новых зараженных COVID-19 жителей Западно-Казахстанской области – вернувшиеся из России вахтовики. Еще одним зараженным коронавирусом является 33-летняя жительница Уральска.

"Больная была госпитализирована в карантинный стационар в связи с контактом с ранее заболевшим коронавирусной инфекцией, у нее были взяты лабораторные анализы. Об этом сообщил республиканский оперативный штаб.

"На посту "Таскала", в санитарно-карантинном пункте пропуска, эпидемиологами при проведении анкетирования и дистанционной термометрии у граждан наблюдалось повышение температуры тела. Согласно алгоритму действий была вызвана скорая помощь, и они госпитализированы в провизорный стационар", – сообщается в информации.

В настоящее время состояние больных удовлетворительное. Они госпитализированы в областную инфекционную больницу. "Выявлены лица, контактировавшие с больными, взяты под медицинское наблюдение. В очагах заболевания проведены дезинфекционные работы", – отметили в штабе. По состоянию на субботу всего в ЗКО выявлено 39 человек с инфекцией COVID-19, шесть из них – за минувшую ночь.

80 медорганизаций поощрят

Свыше 80 медорганизаций, борющихся с коронавирусом, будут поощрены. В целях поддержки медицинских работников, участвующих в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса COVID-19, Фонд социального медстрахования заключил договоры на оказание услуг стационара с более чем 80 медицинскими организациями и станциями скорой помощи со всех регионов страны.

Для оплаты их услуг по госпитализации пациентов разработаны несколько специальных тарифов. Как пояснили в фонде, эти тарифы дифференцируются в зависимости от оказываемых услуг: лечение пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19, обслуживание пациента в провизорном отделении или на карантине, сообщает пресс-служба фонда. В числе поставщиков медуслуг фонда, которые разворачивают стационары по КВИ: областные многопрофильные, городские и районные больницы, реабилитационные центры и другие.

Ранее сообщалось, средства на эти цели выделяются из республиканского бюджета. Медицинские работники, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, получат доплаты в зависимости от групп риска: от 212,5 тыс. тенге (5 МЗП) до 850 тыс. тенге (20 МЗП). В целом на поощрение медицинских работников на шесть месяцев правительством предусмотрено 35,7 млрд тенге. На 2020 год ФСМС заключил договоры на оказание услуг в рамках ГОБМП и ОСМС с 1258 медицинскими организациями Казахстана. Из них 657 являются государственными, 601 – частными. Общая сумма по заключенным договорам составляет свыше 1,3 трлн тенге.

Прилетевшие из Стамбула казахстанцы выписаны

45 прибывших из Турции в Павлодар 4 апреля казахстанцев выписаны и отправлены по месту проживания.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области, среди пассажиров – девять жителей Павлодара и Павлодарской области, в том числе два экибастузца, а также 45 жителей других регионов страны: 14 человек из Алматы, Алматинской и Жамбылской областей, 14 жителей Восточно-Казахстанской области, 10 – Нур-Султана, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, семь – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской.

Пассажиры прошли полный курс карантина и обследованы методом ПЦР на COVID-19 два раза: при поступлении и выписке, результаты отрицательные. Акиматом Павлодарской области был организован транспорт. 40 граждан, в том числе двое экибастузцев, отправлены по месту жительства на трех автобусах до блокпостов соответствующих регионов. Прибывших граждан встретит транспорт, организованный местным исполнительным органом.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться