Коронавирус в Казахстане: 27 июля

18648

С августа поэтапно возобновится оказание плановой медицинской помощи. Теперь при занятости больными коек стационаров менее 50 процентов планируется снова открыть профильные и плановые койки.

Коронавирус в Казахстане: 27 июля

"Это будет происходить в зависимости от узкопрофильности оказания услуг населению и от степени задействованности медицинских организаций в борьбе с COVID-19", – сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. В целом минздрав рапортует об улучшении ситуации по больничным койкам, лекарствам и приросту заболеваемости. За три недели число вызовов в скорую сократилось на 35%.

На 08:30 в Казахстане 81 720 фактов заражения. 51 823 выздоровевших и 585 летальных случаев. По смертности высокие показатели в Нур-Султане – 185, Карагандинской области (81) и Алматы (73).

В минувший выходной стало известно о том, что на 82-м году жизни ушел из жизни академик, общественный деятель Кенжегали Сагадиев. Его семья объявила, что прощальная церемония пройдет через год, а похороны будут только в кругу семьи. Свои соболезнования родным высказали первые лица страны.

В Актау закрыли местные пляжи. Полиция Мангистау предупреждает об ответственности за нарушение карантина.

А в Алматы ночная проверка выявила толпы отдыхающих в двух кафе, в одном из них с названием "Веселидзе" коротали время 30 гостей, а в "Бакинском бульваре" – около 60 человек.

Тем временем в Шымкенте взялись за такси. По данным властей, в мегаполисе процветал теневой бизнес, в сутки неучтенными проходили несколько десятков миллионов тенге. Спрос на услуги такси повышен в связи с действием карантина.

Айгуль Тулекбаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться