Коронавирус в Казахстане: 31 марта

10536

На 09:30 31 марта в Казахстане зарегистрировано 325 случаев заболевания. 21 человек выздоровел, один факт летального исхода.

Коронавирус в Казахстане: 31 марта

Статистика выглядит следующим образом: в столице – 175, в Алматы – 82, в Шымкенте – два. Среди областей "лидируют" Карагандинская область – 13, Атырауская – 13, Акмолинская – 10, Алматинская – 8, Кызылординская – 8.

По три случая в Жамбылской и Актюбинской областях, два – в ВКО, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. По одному – в Мангистауской, Павлодарской областях.

Пик придется на апрель

Большая часть заражений связана с завозом инфекции в Казахстан. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии, у 30 больных средней степени и у 85% пациентов болезнь протекает без симптомов, в легкой стадии. Свои действия казахстанские медики сверяют с китайскими и корейскими коллегами.

В целом власти считают, что пик вируса придется на апрель, и поэтому все силы и средства будут рассчитаны вплоть до мая включительно.

По прогнозу, за три месяца, с марта по май, число инфицированных не превысит 3,5 тысячи человек.

Медиков поощрят

В Казахстане врачей, задействованных в борьбе с коронавирусом, поделили на три категории и назначили им ежемесячные надбавки к зарплате, от 212 тыс. тенге до 850 тыс. тенге. Эта мера коснется и водителей скорой. Общий пакет финансовой поддержки медикам составит 33,8 млрд тенге.

На случай заболевания для них страховая выплата составит 2 млн тенге, в случае смерти – 10 млн тенге. 

К сожалению, COVID-2019 не обошел стороной и людей в белых халатах. В столице закрыты на карантин онкоцентр и частная клиника, где произошло заражение персонала. Поэтому жителей просят при проявлении вызывать скорую, а не ходить по поликлиникам.

"Многие подвергаются серьезному риску, к сожалению, есть и случаи заражения среди медработников. Эта беда и нас не обошла. Вы знаете, что практически во всех странах медики заболевают, мы хотим сказать, что правительство и далее будет серьезно оказывать поддержку. Очень большая помощь идет от спонсоров, от общественности. Материальная и духовная поддержка, она очень важна сегодня. Хотел бы поблагодарить своих коллег за самоотверженный труд, пожелать им крепкого здоровья и стойкости", – сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Президент анонсировал новый пакет поддержки МСБ

Касым-Жомарт Токаев назвал актуальными проблемы бизнеса в условиях режима ЧП и заявил о подготовке нового пакета мер поддержки

"Все просьбы и предложения будут тщательно проанализированы. Одновременно рассматриваются и другие меры", – написал Токаев в Twitter. Он пообещал объявить их после завершения работы по новому пакету социально-экономических мер.

Правительство Казахстана утвердило ряд постановлений. Кабмин принял решение направить на выплату дивидендов 100% от суммы чистого дохода АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и нацкомпаний за 2019 год. 

Также Казахстан до конца 2020 года освобождает производителей бензина и дизтоплива на экспорт от уплаты акцизов.

По социальным выплатам. В столице просят соцвыплаты для более 2000 работников. По данным на 30 марта, для более 300 человек уже одобрены документы.

Напомним, что речь идет о выплатах из Госфонда социального страхования по случаю потери доходов в связи с введением чрезвычайного положения. На них могут претендовать работники субъектов среднего, малого и микробизнеса; индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); плательщики ЕСП, лица, получающие доходы по договорам ГПХ, работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Более 7000 туристов вернулись в нашу страну

Это данные с 18 по 30 марта. За рубежом осталось еще 754 человека.

Между тем в Казахстане изолировали ряд областей. Закрыта Актюбинская область, усилят режим в Шымкенте, введут карантин в Алматинской области, Жамбылской. В СКО ужесточат меры с 1 апреля, как в и Павлодарской области.

Казахстанцам объяснили, как они должны соблюдать карантинный режим и что грозит за его неисполнение. Жителей предупредили, что за проведение тоев и других торжеств во время карантина грозит арест до 15 суток либо штраф в размере 26 тысяч тенге. Причем наказать могут как организаторов тоев, так и участников.

Если вы идете на работу, то следует объяснить это полицейскому. Иметь при себе справку с места работы и удостоверение личности. По словам министра юстиции Марата Бекетаева, если у стража порядка будут сомнения в искренности ваших слов, он может составить протокол.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться