Коронавирус в Казахстане: 43 государства выразили готовность получить QazVac

3376

Ерлан Киясов освобожден от должности вице-министра и главного госсанврача страны. В лидерах по ежесуточному заражению остаются Алматы, Нур-Султан и Карагандинская область.

Коронавирус в Казахстане: 43 государства выразили готовность получить QazVac Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 12 558 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 1 204 769 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 228 125 (+2124);
  • г. Алматы – 214 092 (+2307);
  • г. Шымкент – 48 088 (+154);
  • Акмолинская область – 61 155 (+901);
  • Актюбинская область – 41 472 (+479);
  • Алматинская область – 64 190 (+455);
  • Атырауская область – 60 608 (+354);
  • Восточно-Казахстанская область – 55 751 (+451);
  • Жамбылская область – 25 046 (+230);
  • Западно-Казахстанская область – 45 792 (+513);
  • Карагандинская область – 139 487 (+2043);
  • Костанайская область – 46 177 (+583);
  • Кызылординская область – 23 485 (+124);
  • Мангистауская область – 26 964 (+154);
  • Павлодарская область – 68 253 (+1140);
  • Северо-Казахстанская область – 38 002 (+453);
  • Туркестанская область – 18 082 (+93).

За прошедшие сутки в Казахстане 11 424 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности с начала пандемии 1 032 639 казахстанцев вылечились от КВИ.

Ерлан Киясов освобожден от должности

Постановлением правительства Ерлан Киясов освобожден от должности вице-министра здравоохранения РК – главного государственного санитарного врача РК. Согласно поданному заявлению. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

Ерлан Киясов родился в 1973 году в Алматинской области. Окончил Казахский государственный медицинский университет, Центрально-Азиатский университет, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, университет "Туран-Астана".

Трудовую деятельность начал в 1990 году санитаром отделения реанимации и интенсивной терапии больницы скорой медицинской помощи г. Алматы.

В 1997-1999 годах – санитарный врач, врач-эпидемиолог центральной санитарно-эпидемиологической станции на воздушном транспорте РК в г. Алматы. С 1999 по 2020 год работал в структуре медицинского центра управления делами президента РК – санитарным врачом по общей гигиене в санитарно-эпидемиологической станции, заведующим оперативным отделом, начальником эпидемиологического отдела управления санэпиднадзора, директором РГП "Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы", заместителем руководителя.

В сентябре 2020 года был назначен вице-министром здравоохранения РК – главным государственным санитарным врачом РК.

43 страны готовы купить QazVac

Об этом рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Он отметил, что несомненным успехом казахстанских ученых стала разработка научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности отечественной вакцины против коронавируса QazVac.

"Мы идем дальше. Сегодня идет строительство BSL-3, BSL-4", – цитирует Ералы Тугжанова "Казинформ".

Вице-премьер отметил, что разработка собственной вакцины прославила страну.

"Казахстан среди шести государств стал пятым, разработавшим свою отечественную вакцину. Поэтому это большое достижение. Хотим выразить благодарность всем ученым. Дальше предстоит много работы, и должны продолжать совместно работу. Сейчас 43 государства выразили готовность получить нашу вакцину", – заявил Ералы Тугжанов.

С 31 января все школы ВКО вернутся к офлайн-обучению

Местные исполнительные органы Восточного Казахстана отреагировали на жалобы бизнеса и общественников по поводу того, что ВКО стала единственной областью в Казахстане, где по традиционной системе обучения в последние недели смогли учиться только ученики 9-11-х классов.

На своей странице в Instagram аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что с понедельника все школьники региона вернутся к офлайн-обучению.

"Это ("дистанционка". – Ред.) была вынужденная мера в связи с увеличением количества заболевших детей, – написал он насчет дистанционного обучения. – К примеру, в Семее в один день было зафиксировано 37 случаев заражения учеников. Если бы обучение было в привычном формате, то эта цифра увеличилась бы многократно".

Теперь, говорит глава области, риски заражения минимизированы, поскольку в регионе хорошие показатели по вакцинации подростков в возрасте от 12 до 18 лет препаратом Pfizer.

Также аким добавил, что только за 26 января в регионе ревакцинацию прошли более 9 тыс. человек, а к 1 февраля повторно привьют 238 тыс. жителей. Загруженность коечного фонда составила 17%, на 9% загружены койки реанимации. По словам акима ВКО, число заболевших КВИ уменьшается с каждым днем, следовательно, в регионе постепенно снимут ограничительные меры.

"Омикрон" не станет последним вариантом Covid-19

Развитие Covid-19 вряд ли закончится на штамме "Омикрон", его эволюция может продолжаться, и не один год, заявил заведующий лабораторией биотехнологии Центра им. Гамалеи Сергей Альховский.

"Глядя на все эти варианты, на то, как все это выглядит с ковидом, мы не можем сказать, что с "Омикроном" все закончится. Скорее всего, этот вирус будет продолжать свою эволюцию, формировать новые и новые генотипы, и где-то лет через 10 мы должны увидеть такую вот дендрограмму и для вируса SARS-CoV-2", – сказал он на пресс-конференции, посвященной особенностям штамма коронавируса "Омикрон".

По словам эксперта, КВИ постепенно приобретает свойства, характерные для других сезонных заболеваний.

"Это связано и со снижением активности сывороток, и с формирующимся генетическим разнообразием, с накапливанием мутаций между разными вирусами", – отметил он.

В настоящий момент схема развития Covid-19, показывающая зарождение штамма "Омикрон", довольно мала по сравнению с филогенетическими схемами других коронавирусов, и существует потенциал ее расширения.

Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название "Омикрон", был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, затем – в странах Европы, Азии и в США, где вызвал резкий подъем заболеваемости Covid-19 из-за скорости распространения большей, чем у всех предыдущих штаммов.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться