Коронавирус в Казахстане: цифры продолжают расти

3964

О новом постановлении санврача, вероятности локдауна и штрафах.

Коронавирус в Казахстане: цифры продолжают расти

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 2909 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии в стране выявлено 448 000 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 72 073 (+796);
  • г. Алматы – 77 167 (+420);
  • г. Шымкент – 14 443 (+210);
  • Акмолинская область – 24 743 (+119);
  • Актюбинская область – 12 516 (+77);
  • Алматинская область – 28 053 (+89);
  • Атырауская область – 27 089 (+154);
  • Восточно-Казахстанская область – 30 547 (+78);
  • Жамбылская область – 10 169 (+38);
  • Западно-Казахстанская область – 26 379 (+191);
  • Карагандинская область – 41 914 (+321);
  • Костанайская область – 17 261 (+54);
  • Кызылординская область – 7485 (+46);
  • Мангистауская область – 9173 (+111);
  • Павлодарская область – 26 164 (+123);
  • Северо-Казахстанская область – 15 521 (+38);
  • Туркестанская область – 7303 (+44).

За прошедшие сутки в Казахстане 1781 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии в общей сложности 408 063 казахстанца победили ковид.

По состоянию на 7 июля зафиксировано 140 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, пять летальных исходов, 62 человека выздоровели. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 57 630, летальных случаев – 1021, выздоровело 52 787 человек.

Сколько областей находится в красной зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 8 июля, в красной зоне по-прежнему остаются девять регионов страны: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области.

В желтой зоне: Алматинская, Актюбинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне: Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

Будут ли штрафовать бизнес за отсутствие вакцины у работников

Власти и санврачи на местах твердят о необходимости проведения вакцинации, но пропагандой и рекомендациями дело не обходится.

До дня икс – 15 июня – осталось совсем немного времени. Напомним, с 15 июня руководителей, которые допускают к работе сотрудников, не прошедших ПЦР-тестирование за последние семь дней либо не получивших вакцину от коронавируса, будут штрафовать согласно статьям 425 или 462 Административного кодекса РК. Сумма составит до 1,5 млн тенге.

Если сравнивать официальные данные о вакцинации с тем, что было неделей ранее, можно отметить, что вакцинация, хоть и медленно, но все же движется. Однако посылы в общество о необходимости создания коллективного иммунитета и массовой вакцинации в ряде регионов Казахстана не находят положительного отклика у населения.

Редакция inbusiness.kz продолжает свой еженедельный обзор по вакцинации в Казахстане.

Сколько казахстанцев получили вакцину от Covid-19

В Казахстане первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 4 млн 020 тыс. 128 человек, вторым – 2 млн 283 тыс. 761 человек. В общей сложности использовано порядка 6,3 млн доз вакцины, привито 40% взрослого населения. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По сообщению пресс-служба минздрава РК, наибольшее количество вакцинированных – в самом крупном городе Казахстана, Алматы, где первым компонентом привили 553 тыс. 744 человека, вторым – 336 тыс. 136 человек. В Нур-Султане прививку первым компонентом получили 264 тыс. 326 человек, вторым – 162 тыс. 328 жителей.

Самый низкий показатель вакцинации в Мангистауской области, где первый компонент вакцины получили 71 тыс. 082 человека, полностью привиты 38 тыс. 280 человек.

В Казахстане доступны для вакцинации четыре препарата: российский "Спутник V", произведенный в Караганде; отечественный QazVac; Hayat-Vax (Sinopharm, произведенный в ОАЭ) и китайский CoronaVac (Sinovac).

Со 2 июля в Казахстане ограничен допуск к работе в очном режиме непривитых граждан.

Более 2 тыс. казахстанцев заболели КВИ после вакцинации

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения. Положительный тест на ковид диагностируют после получения как первого, так и второго компонента, сообщает Atameken Business.

Отвечая на вопрос, который волнует сегодня многих – когда же надо ставить прививку повторно, вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, заявил, что пока вопрос о ревакцинации не стоит.

Тем временем, в Москве уже приступили к повторной иммунизации населения. В связи с ухудшением эпидситуации и мутации штаммов вируса, российские ученые рекомендуют еще раз получить вакцину через полгода.

За поддельный ПЦР-тест оштрафован житель Павлодара

В Павлодарской области к ответственности привлекли 56-летнего мужчину за использование поддельного ПЦР-теста.

По информации пресс-службы департамента полиции, мужчина, находясь в трудовом отпуске, решил навестить своих родителей в Российской Федерации. Пробыв там несколько дней, возвращался домой через контрольно-пропускной пункт "Косак". В таких случаях граждан направляют в карантинный стационар успенской больницы. Там мужчина предъявил бланк исследования на Covid-19 с отрицательным результатом. Но у медиков возникли сомнения в подлинности этого документа. Они связались с медицинским учреждением, которое якобы выдало его, и там сообщили, что никакого исследования гражданин не проходил.

В ходе расследования правонарушитель признался в использовании поддельного документа. Дело передали на рассмотрение в районный суд, который назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 15 МРП – около 44 тыс. тенге. Соответствующая статья УК РК предусматривает за это деяние наказание в виде штрафа до 160 МРП, либо исправительные или общественные работы на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток.

"Красным" выписывают штрафы

С начала введения проекта Ashyq в Актюбинской области в регионе определены 108 человек со статусом "желтый" и 30 человек со статусом "красный". В период с 28 июня по 4 июля выявлены шесть человек со статусом "красный" и 18 человек со статусом "желтый".

Два физических лица со статусом "красный" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 425 КоАП РК. Вынесены постановления главного государственного санитарного врача города Актобе на 40 человек с "желтым" статусом.

В Актюбинской области 736 предпринимателей подали заявки на участие в проекте Ashyq, все они получили QR-коды. Основной целью внедрения проекта Ashyq является исключение случаев посещения общественных мест инфицированными или контактными лицами.

В Нур-Султане готовится новое постановление санврача

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Нур-Султане в четвертый раз ужесточат карантин. Готовится новое постановление главного государственного санврача города с дополнительными карантинными ограничениями. Мониторинговые группы по соблюдению карантинных мер продолжают работать в усиленном режиме. В том числе усилен контроль по качественной работе объектов, включенных в проект Ashyq, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Будет запрещена работа закрытых пляжей и аквапарков, в том числе в части функционирования бассейнов; городских пляжей, в том числе несанкционированных, и аквапарков на открытом воздухе; прогулочных судоходных средств (теплоходы, катера, лодки, катамараны, водные мотоциклы и т. п.), кинотеатров.

Учитывая, что ночным клубам не разрешено работать в рамках проекта Ashyq, деятельность ночных клубов также остается под запретом. Работа летников, которые работают без Ashyq, в выходные дни будет приостановлена.

Кроме того, будет сокращено время работы для объектов общественного питания (которые работают без проекта Ashyq) по типу ресторана, кафе и кофейни, независимо от места расположения, в будние дни с 07:00 до 20:00 с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе (летние залы) в будние дни с 07:00 до 22:00 с запретом работы в субботние и воскресные дни, доставка и вынос еды в штатном режиме.

Для объектов общественного питания, участвующих в проекте Ashyq, планируется установить режим работы внутри помещения в будние дни с 07:00 до 22:00 с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе (летние залы) в будние и выходные дни с 07:00 до 24:00. В случае если в ресторанах/кафе и других заведениях будут проводиться торжества, работа данных объектов будет остановлена.

Будет ли вводиться локдаун – минздрав

Как отметил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, исходя из эпидситуации, обновляются прогнозы. По его данным, в следующем месяце будет рост пациентов, если пойдем по пессимистическому прогнозу, то их количество может увеличиться в два раза.

"Идет колоссальная нагрузка на систему здравоохранения, поэтому наша задача не допустить перегрузки. …На сегодня занятость койко-мест по стране составляет 37%, когда будет занято 70% койко-мест, будут вводиться дополнительные койко-места. Если будет выше 70%, то такое решение (о локдауне ) нужно будет принимать", – сообщил вице-министр здравоохранения на брифинге в СЦК.

В Павлодаре повышен спрос на китайскую вакцину

В период с 31 января по 30 июня этого года, по информации управления здравоохранения, единый дистрибьютор ТОО "СК-Фармация" поставил в Павлодарскую область 342 835 доз вакцины против Covid-19, в том числе 40 тыс. доз Hayat-Vax было поставлено одноразово.

Распределение вакцин на область осуществляется министерством здравоохранения РК, пояснили в ведомстве, высылается предварительный график по видам вакцин, со сроками и временем отгрузки согласно заключенным договорам с ТОО "СК-Фармация".

Повышенный интерес к Hayat-Vax можно объяснить отсутствием таких побочных эффектов, как температура и слабость, как в случае введения российского "Спутника V".

От Covid-19 в регионе привилось 89% медработников, 75% педагогов, вакцинировано 7,5% людей с хроническими заболеваниями, 18% студентов. Каждый день прививается от 3 тыс. до 6 тыс. жителей региона. Лечение в стационарах получают 534 человека, занятость инфекционных коек составляет 31%, реанимационных – почти 15%. Из 62 детей с коронавирусом 21 лечатся в стационаре, у них средняя степень тяжести заболевания.

Россия вводит новые правила для въезжающих из Казахстана

Посольство Казахстана в России сообщило об изменениях в правилах въезда казахстанцев, передает inbusiness.kz.

"С 10 июля 2021 года для пересечения государственной границы с Российской Федерацией необходимо будет подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста Covid -19 через программу "Путешествую без Covid-19", – сказано в сообщении.

Необходимо скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении. После этого, сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо его загрузить в приложение в раздел "Тесты" путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией). При пересечении границы – предъявить этот код сотрудникам пограничной службы.

Согласно изменению в постановлении главного санитарного врача России, граждане государств – членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) с 10 июля 2021 года при пересечении границы РФ должны подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР на Covid-19 (отобранного не ранее, чем за 72 часа до прибытия на территорию России) с использованием мобильного приложения "Путешествую без Covid -19".

Нарушает ли права человека обязательная вакцинация против КВИ?

Министерство юстиции РК дало оценку требованию о вакцинации. В ведомстве отметили, что с целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний одним из санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Кодексом о здоровье, являются профилактические прививки. Физлица, не имеющие медицинских противопоказаний, постоянно находящиеся в Казахстане, обязаны получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний (пункты 4 и 8 статьи 85 кодекса).

К числу таких прививок относится и профилактическая прививка против коронавируса (в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612).

"Таким образом, правовые основания для обязательности вакцинации против КВИ для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются, и это согласуется с конституционной нормой о том, что "государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека" (статья 31 Конституции). Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция РК не исключает возможности их ограничения, одновременно обозначая допустимые пределы такого ограничения. Права и свободы могут ограничиваться лишь в целях защиты прав и свобод человека и здоровья населения (пункт 1 статьи 39 Конституции)", – заключили в минюсте.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться