Коронавирус в Казахстане: два мегаполиса стали "зелеными"

3258

Бизнес может ликовать.

Коронавирус в Казахстане: два мегаполиса стали "зелеными"

На протяжении нескольких месяцев Алматы был в красной зоне и держал лидерство по выявляемости новых случаев заражения, передает inbusiness.kz.

Вместе с тем в городе быстрыми темпами шла вакцинация жителей, она охватила более 1 млн человек, из которых более 961 тысячи уже завершили иммунизацию двумя компонентами прививки.

В зоне низкого эпидемиологического риска на выходных оказался и Шымкент. В красной зоне остались 2 области – Северо-Казахстанская и Павлодарская.

В желтой зоне: г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская области.

На минувшей неделе Казахстан из красной зоны перешел в зеленую. В целом по стране 2 дозы вакцины получили свыше 7,8 млн человек.

В Нур-Султане "синим" закрыли доступ к ТРЦ

15 ноября вступило в силу новое постановление санврача столицы. Торгово-развлекательные центры продолжат работать при условии, что у сотрудников и посетителей будет безопасный "зеленый" статус. Это вакцинированные граждане с актуальным отрицательным ПЦР-тестом, переболевшие в течение последних трех месяцев, а также люди, имеющие медотвод.

С сегодняшнего дня в Нур-Султане также начинается прививочная кампания препаратом Pfizer. На прививку пойдут беременные, кормящие и подростки. Что касается детей, то в Казахстане начнут со старшей группы – 16-17-летних.

На самые распространенные вопросы по этому поводу можно прочитать здесь.

За сутки плюс 1038

За прошедшие сутки зарегистрировано 1038 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Неделю назад это число составляло 1031. За эти сутки большинство заражений отмечено в Алматы – 143, СКО – 141, в Нур-Султане и Карагандинской области по 112. Меньшее число заболевших выявлено в Шымкенте – 4 и Жамбылской области – 9.

Возможно, будут платные антиковидные прививки

Все зависит от участников рынка. Минздрав заявил, что, в свою очередь, может оказать содействие по регистрации вакцины.

"Если эти вакцины уже зарегистрированы, то они могут ее завозить в установленном законодательством порядке. Работа проводится", – сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, но при этом он добавил, что пока особой потребности в коммерческом вакцинировании нет, имеется необходимый запас бесплатных препаратов.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться