Коронавирус в Казахстане: главное к 10 октября

4173

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 102 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Коронавирус в Казахстане: главное к 10 октября

В разрезе регионов: Нур-Султан – 13, Алматы – 10, Акмолинская область – 4, Алматинская область – 3, Атырауская область – 4, Восточно-Казахстанская область – 20, Жамбылская область – 2, Западно-Казахстанская область – 3, Карагандинская область – 12, Костанайская область – 3, Мангистауская область – 6, Павлодарская область – 9, Северо-Казахстанская область – 12, Туркестанская область – 1.

Всего в стране выявлены 108663 заболевших.

За прошедшие сутки в Казахстане 152 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. Зафиксированы 241 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 2 летальных исхода и 25 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 34 384, летальных случаев - 364, выздоровевших - 27 597.

Аркалыкская птицефабрика приостановила работу на неопределенный срок

Сумма прямого ущерба от падежа составила 554,7 млн тенге. По информации пресс-службы компании, объем поголовья до начала эпидемии на птицефабрике составлял 502 600. В утилизации птицы должны участвовать уполномоченные госорганы - Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ и республиканский противоэпизоотический отряд МСХ. Но, как заявили в компании, представители госорганов затягивают процесс.

101 авиапассажира отправили на стационарный карантин в Нур-Султане

9 октября ночью в аэропорт Нур-Султана приземлились 6 самолетов, рейсы осуществляли авиакомпании Turkish Airlines, Air Astana, Вelavia и Flydubai. У 101 пассажира отсутствовали или были просрочены ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин. После сдачи ПЦР тестов, их отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар, сообщила пресс-служба аэропорта.

1600 алматинцев сменили поликлинику
Все они воспользовались правом выбора поликлиники за первые три недели нынешной прикрепительной кампании.  Ежегодная кампания прикрепления продлится до 15 ноября этого года. Об этом в ходе брифинга сообщил директор филиала по Алматы НАО "Фонд социального медицинского страхования" Тлеухан Абилдаев.

По словам Тлеухана Абилдаева, такие результаты обусловлены тем, что многие жители больше предпочитают обслуживаться в пределах своего фактического места проживания.

Мониторинговые группы по контролю за соблюдением ограничительных мер усиливают работу в Алматы

Анализ эпидемиологической ситуации в Алматы показывает ряд негативных факторов, способствующих в последние дни увеличению числа регистрации в Алматы случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Во исполнение поручений президента страны, данных на совещании по подготовке ко второй волне пандемии, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел рабочее совещание по вопросам усиления в мегаполисе работы мониторинговых групп по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности объектами предпринимательства и физическими лицами.  

Лимит на снятие наличных для бизнеса приобретет законную силу

Нацбанк планирует принять закон по установлению лимита для бизнеса по снятию наличных денег с банковских счетов. Соответствующий проект постановления опубликован на площадке нормативно-правовых актов. Публичное обсуждение документа продлится до 21 октября. 

В постановлении указывается утвердить следующие предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца: 20 млн тенге – для субъектов малого предпринимательства; 120 млн тенге – для субъектов среднего предпринимательства; 150 млн тенге – для субъектов крупного предпринимательства.

Разработали новый метод лечения тяжелых больных COVID-19
Научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, президент Евразийского научно-исследовательского института Уральского государственного экономического университета Валерий Черешнев совместно с учеными из Санкт-Петербурга разработали новый метод лечения тяжелых больных COVID-19, сообщает пресс-служба вуза.

"Вместо аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) свою эффективность доказал прибор с подогретым гелий-кислородом (30% гелия, 70% кислорода)", – говорится в сообщении.

В столице ужесточат соблюдение карантинных мер
В рамках распоряжения президента РК по подготовке ко второй волне COVID-19 дано поручение об усилении мер по мониторингу и контролю за соблюдением карантинных мер в столице. Основными объектами, нарушающими правила, являются увеселительные заведения, организации общепита – кафе, рестораны, караоке, бары, торговые центры и рынки.

Заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен поручил усилить работу мобильных групп и проводить ежедневные ночные и дневные рейды по субъектам предпринимательства, нарушителей карантина привлекать к ответственности.

Сенаторы обсудили предложения бизнеса по выходу из локдауна

На период пандемии коронавируса была приостановлена деятельность 430 тысяч предприятий, которые были вынуждены отправить в отпуск без содержания более полутора миллионов сотрудников.

Несмотря на смягчение локдауна, когда ресторанам, музеям и театрам позволили возобновить свою деятельность – кинотеатры, развлекательные площадки и фудкорты остаются закрытыми для посетителей. Предприниматели презентовали депутатам разработанный бизнес- сообществом план, где расписаны алгоритмы по выходу из локдауна с учётом всех санитарных норм. Сенаторы, в свою очередь, готовы оказать максимальное содействие предпринимателям.

77 учебников, используемых лучшими университетами мира, переведены на казахский язык
В канун нового учебного года учебники были доставлены во все вузы страны. На сегодняшний день продолжается работа по изданию и распространению еще 23 учебников, переведенных на казахский язык.

Перевод и издание 100 зарубежных учебников на казахский язык осуществляется в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке". Данный проект реализуется по поручению Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева с 2017 года, сообщает пресс-служба МОН РК.

Мария Галушко

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться