banner

Коронавирус в Казахстане: главное на 13 апреля

5064

Число заболевших перевалило за 900.

Коронавирус в Казахстане: главное на 13 апреля

Всего в стране подтверждены 979 случаев коронавируса.

Из них в мегаполисах: в Нур-Султане – 257, Алматы – 172, Шымкенте – 38.

По областям: в Кызылординской области – 119, Акмолинской – 71, Карагандинской – 76, Атырауской – 59, Жамбылской – 46, Туркестанской – 43.

В Северо-Казахстанской области – 26, Алматинской – 21, Актюбинской – 11. В Мангистауской и Павлодарской – по 10.

В Западно-Казахстанской – девять, Восточно-Казахстанской – восемь, Костанайской – три.

Выздоровевших от коронавируса в Казахстане – 110, летальных исходов – 12.

+15 медработников

В Алматы 12 апреля выявили 15 медицинских сотрудников, зараженных COVID-19, среди них одна беременная. У двоих состояние тяжелое, у остальных – удовлетворительное.

Новые ограничения в областях

В Павлодарской области в ночь на 13 апреля ввели карантин.

Ранее в этом регионе действовали ограничительные меры: по периметру области выставлены девять блокпостов, запрещены пассажирские перевозки, усилен дезинфекционно-противоэпидемический режим, ограничено нахождение граждан в общественных местах и выход из квартир после 22:00, а также за некоторым исключением запрещен въезд жителей других областей РК и граждан других государств.

На сегодня в области 10 случаев заражения, один – с летальным исходом.

В Алматинской области закрыты на карантин четыре дачных массива: "Алтын адам", "Коксай", "Алтын алма" и "Береке" Енбекшиказахского района. В них выявили девять случаев заболевания КВИ.

12 апреля в Шахтинске запретили въезд и выезд, в городе нельзя будет ездить на личных автомобилях, приостановят движение общественного транспорта. В Шахтинске показатель заболеваемости превысил один случай на 10 тысяч населения. С учетом этого будет установлен единый периметр карантинной зоны города и полностью приостанавливается передвижение личного транспорта.

Консультируют китайские врачи

Врачи из Китая провели тренинг для врачей интенсивной терапии в онлайн-режиме. Зарубежные специалисты пояснили процедуру осмотра пациентов с повышенной температурой, с подозрением на заболевание и лечение подтвержденного диагноза, а также опыт ведения пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Во второй половине дня состоялся семинар по диагностике и лечению тяжелобольных пациентов, диагностике коронавирусной инфекции с помощью компьютерной томографии. В завершение дня эксперты из Китая провели онлайн-встречу с участием управлений общественного здравоохранения регионов Казахстана.

Как проверить статус по заявке на 42 500 тенге?

Офис цифровизации минтруда запустил сервис по проверке статусов по выплатам 42 500 тенге. Теперь, чтобы проверить статус, нужно пройти на 42500.enbek.kz, нажать на кнопку "Проверить статус заявки", ввести ИИН и номер удостоверения личности. Затем поставить галочку "Я не робот" и нажать на "Проверить". Статус вашей заявки незамедлительно отобразится. С одного устройства можно проверить три заявки в течение часа.

"Попрошайка" из отряда СОБР

Сотрудника СОБР, вымогавшего деньги на блокпосту в Павлодарской области, уволили за попрошайничество. Белорусский дальнобойщик вез груз из Германии в Семей, на санитарном посту № 4 поселка Шидерты Экибастузской сельской зоны у водителя произошел инцидент с одним из сотрудников СОБР. Последний "от души попросил" оставить денег на сигареты. В департаменте полиции Павлодарской области сообщили, что по данному факту провели служебное расследование. В отношении вымогателя возбудили дело по статье "Попрошайничество".

Более 4000 раз в РК нарушили режим ЧП

С начала действия режима чрезвычайного положения за попытки пересечения карантинных зон к ответственности привлечено около 500 нарушителей.

В населенных пунктах стражи порядка охраняют 220 карантинных объектов. Оцеплено 104 объекта – это дома, отдельные подъезды, общежития, жилые массивы.

В основном нарушается запрет на работу объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений, говорят в МВД.

Наряду с этим выявлено 79 фактов распространения фейков о пандемии.

По данным МВД, принимаемые меры позволили снизить преступность по стране на 25%, в столице – на 34%, в Алматы – на 35%. Количество разбоев сократилось на 45%, грабежей – на 38%, краж – на 40%, фактов хулиганства – на 32%.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться