Коронавирус в Казахстане: главное на 30 июля

12352

Данные мобильных операторов помогут отслеживать передвижения алматинцев, в Шымкенте накрыли цех, где на просроченных лекарствах перебивали срок годности. В обзоре Inbusiness.kz – последние новости пандемии COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: главное на 30 июля Фото: Максим Морозов
  • Утром 30 июля, по данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 составило 87 644 человека.
  • За последние сутки в Казахстане выявлено 1472 случая COVID-19, из них 644 без симптомов.
  • По числу заражений лидирует Алматы – 11 444 случаев (+208 за сутки). На втором месте Нур-Султан – 10 796 (+226). На третьем – Атырауская область – 10 175 (+64), на четвертом – Карагандинская область – 8412 (+107).
  • От COVID-19 в Казахстане выздоровели 57 815 человек, за последние сутки – 1177 человек.
  • Иммунитет к коронавирусу у легко переболевших длится всего несколько месяцев.

Система будет следить за алматинцами

Сотовые операторы будут передавать данные геолокации с мобильных телефонов алматинцев, и, таким образом, власти будут контролировать соблюдение карантина. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев.

"Система позволит администрировать город, анализировать ситуацию, связанную с пандемией, и планировать и принимать оперативные решения", – сказал Конирбаев.

По его словам, предоставляемые от мобильных операторов данные будут полностью обезличены и передаваться в формате статистики. Координация уровня взаимодействия между людьми поможет в ограничении распространения коронавируса и точечно определять очаги заражения.

"Мы не видим никакой информацию об абоненте при их сборе, даже номер телефона. Только активность по перемещениям через базовые станции внутри города, – уверяет спикер. – Благодаря системе в определенный промежуток времени мы можем смотреть скопления людей в конкретных местах, районах, временных промежутках и локациях. Дополнительно мы определили точки по карте города, где локализуются продуктовые магазины, аптеки, рестораны. Мы видим, где люди больше всего предпочитают проводить время. Система позволяет более точечно взаимодействовать с горожанами и управлять процессом социального дистанцирования".

Система также анализирует активность звонков на номера 103, 1308, 1406. Эти данные позволяют анализировать эпидемиологическую динамику, планировать загруженность и распределение коечного фонда для больных коронавирусом.

В Шымкенте на лекарствах перебивали срок годности

В городе обнаружили цех, в котором перебивались сроки годности лекарственных средств.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в складских помещениях, расположенных по улице Капал-батыра, выявлены и изъяты станки для изменения сроков годности товаров, 9 тыс. пачек просроченных лекарственных препаратов "Суприма-Лор", закаточный станок для алюминиевых колпачков, 230 000 стеклянных пустых бутылок (тара для раствора объемом 50 мл каждый), а также 350 литров дезинфицирующего раствора. Материалы по названным фактам переданы в уполномоченный орган для привлечения виновных к административной ответственности", – сообщили в прокуратуре Шымкента.

Кроме того, мобильные группы прокуроров выявили 106 фактов продажи медикаментов по сильно завышенным ценам. Оштрафованы 67 аптекарей на 9 млн тенге.

"Лекарственный препарат "Ацикловир-Акос" при его стоимости 189 тенге реализовывался за 500 тенге, аскорбиновая кислота в ампулах при установленной стоимости 350 – за 1770, парацетамол при 34 – за 150 тенге. За время рейдов из незаконного оборота изъято свыше 22 тысяч лекарств и передано в управление здравоохранения. Конфисковано 64 единицы неразрешенных лекарственных препаратов для дальнейшего уничтожения, В аптеке по улице Гагарина пресечена реализация незарегистрированных лекарственных препаратов. Изъяты 90 упаковок "Ванкомицин Эльфа" и пять упаковок "Кутлу", – отмечают представители прокуратуры.

Стоит отметить, что препарат "Кутлу" был прислан в виде гуманитарной помощи Казахстану из Турции в мае 2020 года. В его составе присутствует хлорохин, еще недавно активно применяемый для лечения COVID-19. А "Ванкомицин" является сильным антибиотиком для лечения пневмонии.

Карантин в Нур-Султане снизил нагрузку на врачей

После введения карантинных мер жители столицы получают медицинскую помощь на дому. Специально для этого были созданы мобильные бригады, в составе которых работают фельдшеры и медсестры. Врачи привозят заболевшим лекарства и проводятся онлайн-консультации через приложение DamuMed.

"Группы выезжают на вызов, и, если имеются симптомы коронавирусной инфекции, прямо на дому производят забор крови на ПЦР-исследование. Также проводится забор анализов у членов семьи заболевшего COVID-19. То есть минимизируется их приход в поликлинику", – рассказала главная медицинская сестра Кульзи Абенова.

После введения карантина количество вызовов сократилось на 30%. 

Как отмечают врачи, с начала июля количество вызовов в станцию скорой медицинской помощи сократилось почти в три раза – с 3 тыс. до 1100 в сутки. В том числе по коронавирусной инфекции – с 500 до 89 в сутки. Количество выздоровевших пациентов с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане составляет 70% – из 10 320 выздоровели 7260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99% до 38%.

Почти 2 млн казахстанцев получили 42 500 тенге

Более 1,9 млн казахстанцев получили 42 500 тенге. По состоянию на утро 29 июля принято более 2,2 млн заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).  

Выплата назначена 2 млн человек, но пока денежные средства перечислены 1 млн 981 тыс. казахстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения. Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.

Иммунитет к коронавирусу длится недолго

Иммунитет к коронавирусу у легко переболевших длится несколько месяцев. Об этом заявил заведующий лабораторией в центре "Вектор" Ильназ Иматдинов на телеканале "Россия 24".

Он не согласен с мнением, что осенью человеческая популяция уже приобретет коллективный иммунитет и вакцинация потеряет смысл.

"Если бы это в самом деле было так, то было бы хорошо. К сожалению, на текущий момент эпидемиологические исследования указывают на обратную ситуацию. Когда люди переболевают в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает, – рассказал Иматдинов. – Поэтому не совсем понятно, как скажется вторая волна на этих людях, то есть заболеют они повторно или нет – вопрос открыт".

Врачи со всего мира делятся опытом

Новосибирские врачи прибыли в Павлодар для обмена опытом. В составе российской делегации восемь врачей – инфекционисты, пульмонологи, терапевты и реаниматологи. Они посетят инфекционные и провизорные стационары в Павлодаре, Экибастузе и Аксу и ознакомятся с работой вирусологической лаборатории.

В Жамбылской области в рамках онлайн-семинара врачи обсудили меры профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией с коллегами из Южной Кореи. 

Южнокорейские специалисты рассказали, что сейчас ситуация с коронавирусом в их стране стабилизировалась. Новых случаев среди граждан страны практически не регистрируется. А добились они этого благодаря четким и слаженным действиям медиков, а также сознательности самих граждан.

Врачи из Южной Кореи рассказали, что, несмотря стабильную ситуацию в их стране, они готовы ко второй волне пандемии, которая ожидается осенью. Для этого у них открыты дополнительные стационары.

Медики надеются, что совместными усилиями получится снизить количество заражений COVID-19.

Венера Смаилова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться