Коронавирус в Казахстане: главное на 4 августа

20289

Число подтвержденных диагнозов COVID-19 достигло 93 820 случаев.

Коронавирус в Казахстане: главное на 4 августа Фото: Максим Морозов

За сутки в Казахстане выявлены 1158 заболевших коронавирусной инфекцией, 555 из которых переносят ее без клинических проявлений.

Картина заболеваемости по регионам выглядит следующим образом (общая/бессимптомные):

  • Нур-Султан – 220 / 108;
  • Алматы – 178 / 96;
  • Шымкент – 31 / 26;
  • Акмолинская область – 56 / 34;
  • Актюбинская область – 5 / 0;
  • Алматинская область – 52 / 29;
  • Атырауская область – 35 / 22;
  • Восточно-Казахстанская область – 124 / 46;
  • Жамбылская область – 47 / 12;
  • Западно-Казахстанская область – 61 / 34;
  • Карагандинская область – 90 / 23;
  • Костанайская область – 57 / 42;
  • Кызылординская область – 42 / 28;
  • Мангистауская область – 25 / 18;
  • Павлодарская область – 67 / 27;
  • Северо-Казахстанская область – 51 / 4;
  • Туркестанская область – 17 / 6.

COVID-19 идентифицируют по двум кодам

С 1 августа 2020 года министерство здравоохранения Казахстана начало применять обновленные методы формирования статистических данных по заболеваемости COVID-19. На основе новых кодов международной классификации болезней учитываются как лабораторно подтвержденные случаи КВИ, так и случаи пневмоний с отрицательным результатом ПЦР.

Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции используется код U07.1 для подтвержденных случаев и код U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Пациенты и с первым, и со вторым кодом будут идентифицированы как заболевшие COVID-19.

"Врачам не до статистики"

Если делать переучет статистики по заболеваемости КВИ и пневмонии с марта текущего года, чтобы объединить их, то медики не будут успевать делать свою основную работу. Так, объяснил причину включения в COVID-19 данных по пневмонии неустановленной этиологии глава минздрава.

"На врачей создается большая нагрузка в части кодирования случаев и внесения их в информационные ресурсы. Если сейчас медиков нагрузим тем, что они будут ретроспективно смотреть, то необходимо выбирать – либо врачи будут лечить пациентов, либо заниматься выборкой данных. Я считаю, будущие показатели наиболее важны, чтобы правильно прогнозировать осенний период и дальнейшее течение пандемии", – заявил Алексей Цой.

"Есть надежда на лучший исход" 

Министерство здравоохранения готовится к осенней вспышке коронавируса, заверил глава ведомства Алексей Цой.

"Сейчас те койки, которые были развернуты, находятся в резерве, ИВЛ-аппараты у нас закупаются, мобильные передвижные медицинские комплексы тоже у нас сейчас в ходу, кислородные концентраторы, тесты, СИЗ – все сейчас находится на контроле, в объеме накапливается. Здесь ситуация полностью контролируется. Я думаю, что у нас есть реальная надежда на то, что мы хорошо пройдем осенний период", – сказал он.  

1,2 млн ПЦР-тестов закупаются

Алексей Цой ответил на вопросы журналистов о том, когда в Казахстан поступят закупленные 1,2 млн ПЦР-тестов.

"Конкурсы уже проведены. Этим занимается подведомственная организация, которая занимается поставкой. Надо сказать то, что у нас и в остатках есть эти тесты в наличии. В регионы поставляются, сейчас поставки бесперебойные, все идет по своим графикам, и эти тесты уже поступают в Казахстан. Здесь проблем не вижу никаких", – сказал он.

Стационары заняты на 34%

За последние три недели отмечается значительное снижение заболеваемости населения во всех регионах, сообщил министр.

"В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза. Еще одна хорошая новость – нам удалось снизить загруженность инфекционных и провизорных коек", – сказал Алексей Цой, напомнив, что в июне в некоторых больницах складывалась критическая ситуация.

"Сегодня стационары заняты всего на 34%. Это также было достигнуто за счет увеличения коечного фонда, который мы расширили до 48 997 коек", – отметил он.

На сегодня, по словам Цоя, в семи регионах Казахстана закрыто и перепрофилировано порядка 15 стационаров мощностью 1980 коек.

"Аналогичная динамика наблюдается в работе скорой помощи. В конце июня неотложки обслуживали около 30 тысяч вызовов в сутки. За последние две недели обращение в скорую помощь сократилось почти вдвое", – резюмировал он.

Компенсации медикам пересмотрят

Министр Алексей Цой, отметил, что сегодня все задаются вопросом, будут ли учитываться случаи пневмонии для выплаты компенсации медицинским работникам, выявленным до августа, до объединения статистики COVID-19 c пневмонией.

"Мы над этим работаем и обязательно тщательно разберемся с каждым случаем по отдельности. Пусть никто из наших коллег не переживает", – отметил он.

Стоит добавить, в Казахстане всего коронавирусом заболели 8518 медработников.

О масках на улице

После весенних напряжений у населения есть усталость, отметил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Но это крайне необходимая мера в нынешней ситуации. И с учетом международного опыта в действующие правила были внесены поправки, в частности неношение масок детьми до пяти лет, лицами, занимающимися индивидуальными и групповыми занятиями спортом в группах до пяти человек", – сказал он.

При этом в местах общепита при приеме пищи также можно находиться без масок, но с соблюдением социального дистанцирования, уточнил он.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться