Коронавирус в Казахстане: главное на 8 мая

10224

Надбавки для врачей, гуманитарная помощь, рост цен вопреки сезонным трендам.

Коронавирус в Казахстане: главное на 8 мая

Covid-19 в Казахстане: эпидситуация

В пятницу, 8 мая, ко времени 22:25 зарегистрировано еще 40 случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее количество новых случаев за сегодня – 256.

  • г. Нур-Султан – 64.
  • г. Алматы – 108;
  • г. Шымкент – 2;
  • Акмолинская область – 3;
  • Алматинская область – 6;
  • Атырауская область – 32;
  • Восточно-Казахстанская – 11;
  • Жамбылская область – 8;
  • Западно-Казахстанская – 1;
  • Карагандинская область – 9;
  • Костанайская область – 2;
  • Кызылординская область – 3;
  • Мангистауская область – 4;
  • Павлодарская область – 2;
  • Туркестанская область – 1;

На данный момент в стране зарегистрировано 4834 случая заражения коронавирусной инфекцией:

  • г. Нур-Султан – 962;
  • г. Алматы – 1537;
  • г. Шымкент – 226;
  • Акмолинская область – 106;
  • Актюбинская область – 172;
  • Алматинская область – 182;
  • Атырауская область – 272;
  • Восточно-Казахстанская область – 43;
  • Жамбылская область – 177;
  • Западно-Казахстанская область – 218;
  • Карагандинская область – 186;
  • Костанайская область – 61;
  • Кызылординская область – 226;
  • Мангистауская область – 109;
  • Павлодарская область – 154;
  • Северо-Казахстанская область – 34;
  • Туркестанская область – 169.

Как врачам и медработникам выплачивают надбавки

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров обсудил с администрацией и сотрудниками центральной городской клинической больницы выплату надбавок врачам и медработникам больницы, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Также вопросы назначения единовременной социальной выплаты в размере 2 млн тенге, которая положена работникам организаций здравоохранения в случае их заражения КВИ.

В Алматы в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусом задействовано 19 организаций здравоохранения. На сегодняшний день надбавку выплатили в 16 организациях 3418 сотрудникам на общую сумму 1,1 млрд тенге. 375 получивших ее работников относятся к первой группе риска (очень высокая), 1943 – ко второй (высокая), 1100 – к третьей (средняя).

Ержан Бабакумаров поручил руководству центральной городской клинической больницы, а также руководству детской городской клинической инфекционной больницы оперативно завершить оргработы по предоставлению списков задействованных медработников. Контроль над этим возложен на управление общественного здоровья.

Корейские компании помогли со средствами защиты

Южная Корея в рамках оказания гуманитарной помощи передала управлению общественного развития города Алматы и департаменту контроля качества товаров и услуг 1125 единиц средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусной инфекцией. В целом предоставлена помощь на общую сумму порядка $45 тыс.

При содействии корейской компании MPK Clinic были предоставлены средства индивидуальной защиты для 1125 врачей и медработников. Shinhan Bank переданы средства индивидуальной защиты в размере 500 единиц стоимостью $20 тыс., Lotte Rakhat – 500 единиц стоимостью $20 тыс., SK E&C – 125 единиц стоимостью $5 тыс.

Переданные средства индивидуальной защиты будут распределены между медработниками инфекционных госпиталей.

92-летняя и четырехмесячная пациентки вылечились от КВИ

В Нур-Султане от коронавируса выздоровела 92-летняя пациентка. Она находилась в стационаре с 16 апреля. Пациентка получила полное лечение согласно клиническому протоколу диагностики и лечения КВИ.

Пожилая женщина поблагодарила врачей за медпомощь и чуткий уход, пожелала всем крепкого здоровья.

В Алматы выписана четырехмесячная пациентка, проходившая лечение от COVID-19. В больницу она поступила 16 апреля вместе с мамой, так как они являлись близкими контактными с инфицированным. Состояние ее оценивалось как средней степени тяжести из-за острого бронхита. После лечения девочка вместе с мамой выписаны и чувствуют себя хорошо.

42 500: дубль два

По состоянию на 7 мая 2,1 млн казахстанцев получили вторую выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения в размере 42 500 тенге.

Граждане, подавшие заявления до 16 апреля, при соответствии условиям, прописанным в правилах назначения выплаты из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП, могут претендовать на выплату 42 500 тенге за второй месяц.

"С момента введения выплаты 42 500 тенге ее получили 4,5 млн человек", – сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

Готов ли полевой госпиталь?

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров проверил готовность мобильного полевого госпиталя министерства обороны РК для размещения лиц с КВИ.

Полевой госпиталь развернут на базе Казахстанского миротворческого полка, при необходимости он будет использован как инфекционный стационар для госпитализации лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Особое внимание во время визита уделили организации внутригоспитального инфекционного контроля, безопасности труда персонала, делению рабочих зон госпиталя на "чистые" и инфицированные, работе шлюзов.

Рассмотрены вопросы обеспечения госпиталя медицинскими кадрами, организации питания, дезинфекционных работ, утилизации биологических, медицинских и твердых бытовых отходов.

Как помогут жителям подтопленных сел

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с жителями подтопленных сел Мактааральского района, рассказал им о решении государственной комиссии, а также ознакомился с условиями проживания во временных центрах.

"В населенном пункте Мырзакент построят новый микрорайон, куда полностью переселят жителей сел Женис, Жанатурмыс и Достык. В новый жилой массив подведут все коммуникации, построят детские сады и школы. Каждому жителю, пострадавшему от наводнения, будет выплачена помощь в размере 100 тысяч тенге", – рассказал Умирзак Шукеев.

Пострадавшим от стихии жителям сел Оргебас и Фирдоуси предоставили выбор: либо переехать в новый микрорайон, который возведут в другом населенном пункте, либо им возместят затраты на строительство и восстановления жилья. Кроме того, жители смогут по желанию участвовать в строительных работах в зоне бедствия, им будут выплачивать заработную плату.

Потери сельхозпроизводителей возместят из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС. По сельхозкредитам аграриям предоставят отсрочку платежей.

В 11 эвакуационных центрах Мактааральского района размещено 2404 человека.

Продукты подорожали

Продовольственная инфляция оказалась на максимуме за 3,5 года. Апрельский рост цен на часть социально значимых товаров произошел вопреки обычным сезонным трендам.

По данным комитета по статистике, в апреле 2020 года стоимость продовольственных товаров в Казахстане выросла на 1,9%. И это рекордный рост с ноября 2016 года (тогда цены выросли на 2%). В марте темпы были немного меньше – 1,7%. Таким образом, за два весенних месяца рост цен на продукты питания составил 3,6%. Для сравнения: за весь 2018 год они выросли в цене на 4,8%.

В тройке лидеров по росту цен в апреле – Карагандинская область (+2,9%), Нур-Султан (+2,3%) и Алматы (+2,1%). Наименьшие темпы отмечаются в Павлодарской (+1,1%) и Западно-Казахстанской (+1,2%) областях, хотя уровень все равно крайне высок.

На время введения в республике режима ЧП так и не удалось сдержать цены на социально значимые продукты питания, хотя именно эту задачу ставили и президент Касым-Жомарт Токаев, и премьер-министр Аскар Мамин. В период с 1 по 28 апреля стоимость социально значимых товаров увеличилась на 1,5%. Рост прекратился лишь в третьей декаде апреля, то есть спустя более месяца после введения режима.

Предельные цены на некоторые социально значимые товары питания были введены еще 4 апреля. В список попало девять видов, причем для каждого региона установлена своя предельная стоимость на время действия режима ЧП.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться