Коронавирус в Казахстане: готовы ли школы к учебному году?

7122

Меньше 6000 случаев заболевания КВИ выявлено за сутки; торжества проводят, несмотря на карантин; станет ли "зеленый" статус в Ashyq обязательным?

Коронавирус в Казахстане: готовы ли школы к учебному году?

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 5993 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 779927 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 131593 (+590);
  • г. Алматы – 142766 (+1491);
  • г. Шымкент – 36038 (+217);
  • Акмолинская область – 36580 (+260);
  • Актюбинская область – 27106 (+320);
  • Алматинская область – 42461 (+412);
  • Атырауская область – 47083 (+401);
  • Восточно-Казахстанская область – 39846 (+175);
  • Жамбылская область – 17799 (+129);
  • Западно-Казахстанская область – 34803 (+136);
  • Карагандинская область – 85965 (+750);
  • Костанайская область – 28203 (+271);
  • Кызылординская область – 15621 (+130);
  • Мангистауская область – 19603 (+223);
  • Павлодарская область – 39573 (+326);
  • Северо-Казахстанская область – 22143 (+88);
  • Туркестанская область – 12744 (+74).

За прошедшие сутки в Казахстане 5271 человек выздоровел от коронавирусной инфекции. С начала пандемии 662158 казахстанцев победили Covid-19.

По состоянию на 27 августа зафиксированы 273 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 22 летальных исхода, 113 человек выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 69630, летальных случаев – 4386, выздоровевших – 58406.

"Красная" зона: все, кроме одного

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 28 августа 2021 года, в "красной" зоне находятся гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне – Туркестанская область.

Станет ли "зеленый" статус в Ashyq обязательным?

Совсем немного осталось до конца очередной волны коронавируса. Уже в октябре ожидается заметный спад заболеваемости, а значит, большинство регионов вернутся в "зеленую" и "желтую" зоны. Карантин будут ослаблять, и, надеемся, к жестким ограничениям мы уже не вернемся. Но в каком состоянии Казахстан подходит к этому ключевому моменту? И чего ждать в ближайшее время? Есть у нас подозрения, что проблем все равно хватит всем… Подробнее – в программе "Своими словами" на Atameken Business.

Онлайн или офлайн: учащимся Алматы дали выбор

Учебный процесс будет организован одновременно по трем направлениям, рассказала на онлайн-брифинге на тему "О готовности школ, детских садов к новому учебному году с учетом эпидемиологической обстановки по Covid-19" руководитель управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Варианты организации учебного процесса в организациях образования Алматы следующие:

  • Будет организовано онлайн-обучение учащихся на основании заявлений родителей. Таким образом, родителям будет предоставляться право выбора – направить ребенка в школу или продолжить обучение дистанционно.
  • Будет предусмотрено смешанное обучение, при котором основные учебные предметы будут изучаться в школе, остальные – в онлайн-формате (музыка, художественный труд, информатика, основы права, графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса).
  • Офлайн-обучение будет организовано преимущественно с охватом учащихся 1-5-х, и выпускных 9-х и 11-х классов и с наполняемостью классов не более 25 человек.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин ответил на вопросы о выборе масок для учеников, кварцевании учебных помещений и проведении уроков физкультуры в спортзалах.

По его словам, дети могут носить и одноразовые, и многоразовые маски во время уроков. "Одноразовые нужно менять через каждые два-три часа. Но вы знаете, это дети, одноразовые маски более гигиеничные. Но мы разрешаем и те, и другие, это оговорено в наших нормативных актах", – сказал он.

Кварцевание можно проводить в классе после завершения учебного процесса, на переменах на это не хватит времени.

Занятия физкультурой главный госсанврач города рекомендовал проводить на открытом воздухе – в целом, и особенно сейчас, пока стоит теплая погода.

Маски обязательны во время учебы

"На сегодняшний день в Нур-Султане вакцинировано 99,7% учителей и 98,9% техперсонала. Все организации образования на 100% подключены к системе "Ashyq". Эта система предназначена для организаций образования всех форм собственности и обязательна для учителей, сотрудников, родителей, законных представителей, посетителей и студентов от 18 лет", – сообщил во время онлайн-брифинга руководитель управления образования г. Нур-Султан Шакарим Сейсенбай.

1 сентября линейки в школах пройдут для 1-х классов с соблюдением санитарных норм. Закуплены все учебники, учащиеся с 1-го по 11-й класс будут обеспечены ими полностью. Обновлены все учебники для 1-го класса. Учащиеся 1-х классов получат учебники "Әліппе" и "Азбука".

"В Нур-Султане 92 общеобразовательные школы. В целом все готовы к новому учебному году. Объекты образования готовы принять учащихся в офлайн-формате", – заключил спикер.

Он также сообщил, что семь новых школ откроются в столице в сентябре. Это две государственные школы, четыре построенные за счет частных инвестиций и одна школа построена в рамках ГЧП.

"До начала учебного года специалисты управления департамента проведен мониторинг 91 государственной школы. В школах проведены текущие ремонты, приобретены дезинфицирующие и моющие средства, санитайзеры, антисептики и бактерицидные лампы, установлены разметки и указатели по соблдению социальной дистанции", – дополнила заместитель главного государственного санитарного врача г. Нур-Султан Жанна Пралиева.

На вопрос, должны ли дети во время уроков обязательно сидеть в масках, она ответила: "Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции как педагоги, так и обучающиеся должны соблюдать масочный режим во время учебного процесса".

В Костанайской области занято 44% "ковидных" мест

27 августа в области зарегистрировано 256 случаев COVID-19, темп прироста заболеваемости за сутки составил – 0,9%.

По информации оперативного штаба, высокая заболеваемость сохраняется в городах. Так, в Костанае зафиксировано 97 новых случаев, в Рудном – 34, Житикаре – 24. Среди районов в антилидерах – район им. Б.Майлина (18 случаев), Костанайский район (16 случаев).

Меньше всего заболевших в Камыстинском районе, где выявили двух заболевших.

В области занято 44% мест в ковидных отделениях. 221 житель области обследован по самообращению, 35 – по контакту с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции. Из числа инфицированных 240 были с симптомами заболевания, 16 – бессимптомных.

Всего по Костанайской области с начала пандемии зарегистрировано 27 932 случая Covid-19. Выздоровело 24 828 человек.

С 1 февраля этого года вакцинировано первым компонентом 294 326 человек, вторым компонентом – 238 534 человека.

Актобе: торжества, несмотря на карантин

Согласно поступившим от мобильных мониторинговых групп и местной полицейской службы материалам, за выявленные нарушения по части 1 статьи 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека" наложено 718 штрафов на сумму 74,7 млн тенге.

В том числе, на объекты общественного питания составлено 184 протокола на сумму 26,6 млн тенге.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, нарушения выявляются чаще всего в ресторанах, магазинах, лаундж-барах, тренажерных залах и караоке-барах.

В регионе не уменьшается число нарушителей ограничительных мер, продолжается проведение тоев во время ограничительных мер. За проведение торжественных мероприятий оштрафовано 11 ресторанов, причем три из них вторично, а один уже в третий раз.

За нарушение карантинного режима в отношении лаундж-бара и четырех магазинов составлены протоколы по сокращенному административному делу и наложены штрафы по 335 455 тенге. Руководители еще нескольких объектов привлечены к административной ответственности за нарушение карантинного и масочного режима.

Карагандинская область: ослабление и запреты

Главный государственный санитарный врач области Юрий Залыгин в прямом эфире на платформе Региональной службы коммуникаций ознакомил карагандинцев с новым постановлением.

Учебный год во всех организациях образования начнется в штатном режиме, но остается запрет на проведение массовых школьных мероприятий. При этом педагоги и персонал должны быть 100% вакцинированы, за исключением имеющих медотвод.

Разрешается заселение в общежития студентов, имеющих прививку против Covid-19. Также к очному обучению могут приступить вакцинированные иностранные студенты.

Вход во все учреждения образования, общежития, интернаты допускается только через Ashyq, причем родителей пускать в здания школ не будут. Они могут проводить ребенка до дверей учебного заведения.

С 28 августа разрешается:

  • Работа в выходные дни (суббота и воскресенье) всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq. Они имеют право работать до 00:00, лидеры Ashyq – до 02:00.

Главное условие – "зеленый" статус у сотрудников и посетителей. Требование к наличию "зеленого" статуса не распространяется на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, вокзалы, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования.

  • Движение внутригородского общественного транспорта в субботу.

С 30 августа участникам Ashyq в будние дни разрешена работа до 00:00, лидерам Ashyq – до 02:00. Естественно, за исключением госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

Предприятия и организации, не участвующие в Ashyq, работать не имеют права.

Работают следующим образом:

  • Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни при заполняемости до 50%, не более 50 мест;
  • объекты общественного питания (в помещении) по типу столовых без реализации алкогольных напитков – круглосуточно;
  • фуд-корты при заполняемости до 20%, но не более 30 мест;
  • банкетные залы для проведения поминок и обслуживания посетителей по типу ресторанов, кафе, без проведения массовых мероприятий;
  • объекты культуры (репетиции) до 30 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица;
  • театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, бильярдные, боулинги, цирки при заполняемости не более 30%;
  • компьютерные клубы, включая PlayStation, при заполняемости не более 30% (допускаются только лица, достигшие 12 лет и старше);
  • спортивные мероприятия со зрителями при заполняемости не более 20%;
  • центры и салоны красоты, парикмахерские, салоны по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг только по предварительной записи;
  • спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры (тренировки) до 30 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться