Коронавирус в Казахстане идет на снижение

4115

За трое суток прирост заболеваемости сбавил темпы на 16%.

Коронавирус в Казахстане идет на снижение Фото: Максим Морозов

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 686 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. За три минувших дня показатель снизился на 16%, сообщает inbusiness.kz.

Прирост заболеваемости в разрезе регионов за 15 февраля: Нур-Султан – 53, Алматы – 107, Шымкент – 7, Акмолинская область – 72, Актюбинская область – 4, Алматинская область – 49, Атырауская область – 25, Восточно-Казахстанская область – 85, Жамбылская область – 8, Западно-Казахстанская область – 47, Карагандинская область – 30, Костанайская область – 71, Кызылординская область – 4, Мангистауская область – 3, Павлодарская область – 80, Северо-Казахстанская область – 37, Туркестанская область – 4.

Всего в стране выявлено 203 259 заболевших. По последним опубликованным сводкам МВК, погибло от КВИ 2646 человек.

Пневмония с признаками коронавируса с 1 августа выявлена у 48 694 человек. 600 случаев болезни закончились летальным исходом.

Новостная картина к утру 16 февраля следующая.

23,5 тысячи человек лечатся от КВИ

На 15 февраля лечение от коронавирусной инфекции в Казахстане получают 23 542 человека (14 722 КВИ+ и 8820 КВИ-). Из них в стационарах находятся 5339 пациентов, на амбулаторном уровне – 18 203 пациента. Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 249 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 47 пациентов, на аппарате ИВЛ – 44 пациента.

"Спутник V" зарегистрировали в Казахстане

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V", произведенная в Караганде, прошла процедуру регистрации на территории Казахстана.

"Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) завершил процедуру регистрации вакцины против коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") на территории Республики Казахстан", – говорится в информации межведомственной комиссии (МВК) по нераспространению COVID-19. Казахстан стал 27-й страной, одобрившей применение вакцины "Спутник V".

Павлодарская область в красной зоне

На 15 февраля в красной зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией находилась только Павлодарская область. В желтой зоне: город Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне: все остальные регионы. Отметим, в красной зоне вводятся строгие ограничительные меры. В желтой зоне сохраняются действующие карантинные меры и усиливается контроль за их соблюдением. Зеленая зона показывает стабильную ситуацию, при которой возможно ослабление ограничительных мер.

Пандемия провоцирует риски для МСБ и рынка недвижимости

Последствия пандемического кризиса могут привести к серьезным проблемам в экономике. Малый бизнес и рынок недвижимости имеют большие риски в наступившем году. Вероятность появления пузырей высокая. В опасности находятся банковский сектор и ипотечный рынок. К такому выводу пришли сотрудники Центра исследований прикладной экономики (AERC) в макроэкономическом обзоре Казахстана.

"2020 год завершился, однако кризис, триггером которого стала пандемия COVID-19, продолжает определять экономические тенденции на 2021 год", – отмечают авторы обзора.

Новый "британский" штамм коронавируса показал, что проблема с пандемией еще не исчерпана и масочный режим с социальной дистанцией может стать новой "нормальностью", под которую придется адаптироваться.

Вакцинация на дому – не лучшая идея

Прививать пожилых людей от коронавируса на дому, чтобы избавить их от необходимости посещать медицинские учреждения, не лучшая идея, поскольку дома невозможно провести необходимую перед вакцинацией проверку состояния здоровья и обеспечить в течение первых 30 минут после прививки наблюдение за пациентом с возможностью оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости, считают эксперты.

Как отметил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, преклонные годы не являются противопоказанием для вакцинации, сделать прививку от коронавируса можно в любом возрасте. Однако с возрастом у человека возникает большее количество хронических заболеваний, а их агрессивное течение противопоказанием уже является.

Создана первая тест-система для "британского" коронавируса

Первая в мире тест-система для выявления "британского" штамма COVID-19 создана в России.

"Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 2021/13517), обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией", – заявили в Роспотребнадзоре. Данная диагностика позволит избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации, полагают в ведомстве.

Число заразившихся в мире превышает 108 млн человек

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии достигло 108 млн 812 тыс. 060 случаев, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 399 тыс. 789, выздоровели более 80 млн человек. В топ-стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено 27 млн 639 тыс. 538 инфицированных COVID-19, зафиксировано 485 тыс. 322 летальных исхода, излечились около 18 млн человек. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 с начала пандемии составило 10 млн 916 тыс. 589, число скончавшихся – 155 тыс. 732, поправились около 11 млн человек. Третья позиция в мире по числу инфицированных у Бразилии. Здесь за время пандемии зарегистрировано 9 млн 834 тыс. 513 заболевших, из них умерли 239 тыс. 245 человек, вылечились более 8,7 млн.

По данным портала Worldometers, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил 309,4. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 497 человек, Индии – 112, Бразилии – 1 тыс. 121.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться