Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 21 августа

10958

Минздрав представил санитарные требования к школам, казахстанцы требуют вернуть деньги за отмененные из-за карантина торжества, как зарегистрировать бизнес на infokazakhstan.kz.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 21 августа

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 256 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 103 без клинических проявлений. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 104 071 случай заболевания.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные, в скобках – общее количество выявленных случаев):

  • г. Нур-Султан – 8 / 3 (13 686);
  • г. Алматы – 32 / 6 (13 994);
  • г. Шымкент – 4 / 1 (5159);
  • Акмолинская область – 14 / 8 (3296);
  • Актюбинская область – 6 / 4 (3187);
  • Алматинская область – 9 / 4 (4857);
  • Атырауская область – 18 / 17 (10 786);
  • Восточно-Казахстанская область – 31 / 8 (7921);
  • Жамбылская область – 8 / 6 (4034);
  • Западно-Казахстанская область – 17 / 9 (6646);
  • Карагандинская область – 22 / 12 (9894);
  • Костанайская область – 12 / 1 (3315);
  • Кызылординская область – 6 / 3 (3222);
  • Мангистауская область – 8 / 8 (3293)
  • Павлодарская область – 33 / 3 (3735);
  • Северо-Казахстанская область – 14 / 3 (3822);
  • Туркестанская область – 14 / 7 (3224).

За прошедшие сутки в Казахстане 1470 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого 87 920 казахстанцев победили КВИ.

1415 человек скончались от Covid-19.

За прошедшие сутки зафиксированы 723 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 6 летальных исходов, 2139 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 21 264, летальных случаев – 243, выздоровевших – 2139.

Синдром Кавасаки выявлен у 14 заразившихся КВИ детей

В министерстве здравоохранения Казахстана опровергли слухи о якобы массовой регистрации синдрома Кавасаки среди детей, которые переболели коронавирусной инфекцией. "Информация о массовом заболевании детей синдромом Кавасаки не соответствует действительности", – говорится в сообщении медиацентра минздрава.

В ведомстве пояснили, что в настоящее время во многих странах мира, в том числе в Казахстане, среди детей, заболевших легкой или бессимптомной формой коронавирусной инфекции, регистрируется многосистемный воспалительный синдром (синдром Кавасаки). "Однако это единичные случаи, не все дети, перенесшие КВИ, обязательно переболеют этим синдромом", – отмечается в сообщении.

В минздраве отметили, что, согласно официальной статистике, с 13 марта по 19 августа в Казахстане зарегистрировано 2357 детей в возрасте от 0 до 18 лет, заболевших коронавирусной инфекцией. "При этом синдром Кавасаки зарегистрирован у 14 детей. Таким образом, заболеваемость составляет менее 0,6%. Среди них пять детей в городе Нур-Султане, трое уже выписаны с полным выздоровлением домой, по двое детей – в Карагандинской, Акмолинской и Актюбинской областях, по одному ребенку – в Алматы, Туркестане и Атырауской области", – говорится в информации.

В минздраве отметили, что все заболевшие дети находятся под наблюдением главных специалистов министерства и специалистов республиканского центра. Для их лечения выделены специальные койки, дети обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Минздрав представил санитарные требования к школам

Минздрав опубликовал проект санитарных требований по содержанию и обеспечению работы в школах в новом учебном году. Согласно документу, до 1 января следующего года в учебных заведениях планируется вводить только основные предметы, при этом полностью отменяются культурно-массовые, воспитательные и спортивные мероприятия.

Отметим, в школах разрешили работу дежурных классов. А постепенный переход в комбинированный формат планируется при устойчивом сокращении заболеваемости. Первыми переходят учащиеся 1-4 классов. При этом решение о переходе учащегося из дистанционного формата обучения в штатный режим остается за родителями. В случае регистрации заболеваемости коронавирусом среди учащихся объявляется карантин на весь класс.

Между тем, общественники и депутаты просят разрешить работу школ в прежнем формате. По их словам, дистанционное образование приведет к появлению недобросовестных репетиторов. Об этом сегодня заявила депутат мажилиса Ирина Смирнова. По ее словам, на рынке увеличилось количество так называемых "продленок". Однако мониторинг за такими организациями не ведется, и с возникновением таких учреждений число заболевших COVID-19 детей может увеличиться в разы.

Пошаговая инструкция по регистрации бизнеса на infokazakhstan.kz

Для возобновления работы в рамках первого этапа снятия карантина предприниматели должны получить разрешение через портал infokazakhstan.kz. Оформленный документ необходимо распечатать и разместить на видном месте здания, в ином случае бизнесу грозят штрафные санкции.

При этом, как уточнили в управлении по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана, подавать заявки должны и администраторы, и арендаторы. "При выборе вида деятельности вам необходимо выбрать пункт "Арендатор ТРЦ, ТЦ". Арендаторы возобновляют деятельность в уведомительном порядке без проверки, поэтому вы получите акт соответствия сразу после подачи заявки. Однако приступить к деятельности сможете только после того, как акт соответствия санитарным нормам получит арендодатель", – пояснили в управлении.

Кроме того, пройти регистрацию на infokazakhstan.kz необходимо и бизнесу, который только возвращается к работе, и тому, который функционировал при карантине.

Большая часть видов предпринимательской деятельности, порядка 90%, может без проверки возобновить либо продолжить работу в уведомительном порядке.

Отдельные виды бизнеса после регистрации должны в обязательном порядке пройти проверку на соответствие санитарным нормам. К ним относятся:

  • торгово-развлекательные комплексы;
  • торговые дома;
  • торговые рынки пищевой продукции;
  • непродовольственные рынки;
  • детские оздоровительные лагеря, как пришкольные, так и загородные.

Малому и среднему бизнесу, который подлежит проверке перед возобновлением деятельности, необходимо:

1 шаг. Зайти на сайт infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП, скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Заверить ознакомление электронной цифровой подписью.

2 шаг. Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.

3 шаг. Пройти проверку мониторинговой группы.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам – разрешение на возобновление деятельности и начать работать.

Для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке, необходимо:

1 шаг. Зайти на сайт infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП.

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту, и заверить ознакомление электронной цифровой подписью.

3 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о готовности, начать работать.

"Электронное разрешение/уведомление нужно распечатать и разместить на объекте, в том числе на случай приезда мониторинговых групп. Если вы получили отрицательный результат, то после устранения всех замечаний вы можете подать заявку на получение разрешения повторно", – сообщили в госоргане.

Казахстанцы требуют вернуть деньги за отмененные тои

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, зафиксировано 50 обращений по вопросу возврата средств за несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах, кафе и других местах. Общая сумма по обращениям превысила 8,8 млн тенге. Возврат осуществлен на сумму 7,8 млн тенге, по остальным обращениям работа еще ведется.

"Пока основная масса претензий проходит через органы защиты прав потребителей. В прошлом году всего поступило более 6 тыс. обращений, за первое полугодие нынешнего – еще столько же. Казахстанцы чаще всего заявляют о нарушениях в сфере оказания финансовых, медицинских, транспортных и бытовых услуг, ЖКХ и розничной торговли. В нынешнем году жалобы касались также возврата денег за отмененные концерты, тои или турпоездки", – сказал он.

По информации ведомства, за шесть месяцев 2020 года поступили 23 обращения за отмененные мероприятия на общую сумму 709 620 тенге, из которых возвращено 449 620 тенге. "Билеты были куплены на концерты группы "Руки Вверх", Успенской в городе Нур-Султане, на Фестиваль народного творчества в Белгороде, на постановки театра "Астана Опера" и на другие мероприятия посредством сайта ticketon.kz, "Яндекс.Почты", касс концертных залов", – уточнил министр.

В целом он считает, что развитие торговли не должно идти в отрыве от борьбы за качество товаров и услуг.

В европейских странах резкий рост заражений COVID-19

Во многих странах ЕС продолжают фиксировать быстрый рост количества подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19.

В частности, в Испании за среду выявили 3715 новых случаев заражения COVID-19, что является самым высоким показателем за сутки с тех пор, как в конце июня в этой стране отменили общенациональные меры по самоизоляции.

В Италии в среду выявили 642 случая заражения коронавирусной инфекцией, это самый высокий показатель заболеваемости COVID-19 в стране с конца мая.

В Германии в четверг зафиксировали свыше 1,7 тыс. случаев заражения коронавирусом – рекордно высокое число зараженных для этой страны с апреля.

Во Франции в каждом третьем городе власти ввели обязательное ношение масок в многолюдных местах, в том числе под открытым воздухом.

В Ницце же в четверг объявили о том, что маску теперь необходимо носить даже на природе. Количество новых случаев заражения COVID-19 за сутки во Франции за среду составило 3,8 тыс.

Реальный сектор надеется на восстановление в III квартале 2020 года

Предприятия реального сектора экономики Казахстана рассчитывают на восстановление объемов производства только в III квартале 2020 года. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Национальным банком опроса, в котором приняли участие около 2,5 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, транспорта и складирования.

"Из-за ввода карантинных мер предприятия рассчитывают на восстановление объемов производства только в III квартале 2020 года. В предыдущие годы сезонное увеличение объемов производства отмечалось во II квартале", – сказал директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жасулан Шаймарданов.

По его данным, во II квартале этого года рост конкуренции зафиксирован среди предприятий всех отраслей, кроме строительства. При этом наибольшая конкуренция ощущалась в сфере торговли (39,6%), наименьшая – в горнодобывающей промышленности (12,2%).

"Во II квартале во всех рассматриваемых отраслях продолжилась тенденция снижения спроса на продукцию предприятий, которая началась в I квартале этого года, наименьшее снижение отмечено в обрабатывающей промышленности. В III квартале ожидается дальнейшее снижение спроса, но более сдержанными темпами", – говорится в информации НБК.

Согласно данным опроса, в следующие 12 месяцев финансирование во всех отраслях сохранится в прежних объемах. Главным источником по-прежнему остаются собственные средства предприятий. Респонденты назвали российский рубль основной валютой, используемой в расчетах с зарубежными партнерами. Больше всего рубль используют предприятия обрабатывающей промышленности – 62,1% и торговли – 56%. В горнодобывающей промышленности доминирует доллар – 61,7%.

При этом опрошенные компании отметили уменьшение негативного влияния изменения курса тенге к доллару и российскому рублю.

Елена Тумашова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться