Коронавирус в Казахстане: в Алматы готовятся к новой волне коронавируса

4605

В Алматы с 29 марта продлеваются ограничения.

Коронавирус в Казахстане: в Алматы готовятся к новой волне коронавируса Фото: Максим Морозов

Простой объектов бьет бизнесу по кошельку, грозя полным закрытием и увольнением сотрудников, передает inbusiness.kz.

Предприниматели подсчитали, сколько они теряют, и просят властей отсрочить уплату по КПН, покрыть им убытки и проект "Ашык". Если санитарный врач ограничивает бизнес и запрещает работу, то бизнесменам должна выплачиваться эта сумма, заявил председатель регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев.

Между тем санврачи предупреждают о том, что в Казахстане появился коронавирус с "южноафриканским" и "бразильским" штаммами. Оттого последствия от коронавируса могут быть тяжелее, чем в прошлое лето. Тем не менее закрывать город власти не планируют, надеясь, что все решат ограничительные меры, а также вакцинация. Уже в апреле в городе приступят к вакцинации, помимо поликлиник, прививочные пункты будут развернуты в торговых центрах.

"Ситуация сейчас хуже, чем летом прошлого года", – говорит аким Бакытжан Сагинтаев. Если тогда было 230-250, то сегодня уже 510.

"Мы имеем новую вспышку, которая связана с новыми штаммами", – сказал он. 

Готовясь к новой волне эпидемии COVID-19, в мегаполисе сформировали кадровый резерв из 2758 человек. Привлечены интерны, резиденты, магистранты медицинских вузов, выпускники медицинских колледжей, профессорско-преподавательский состав.

С 29 марта запрет на работу коснется театров, музеев, Шымбулака, детских центров и др. Запрещено проведение коллективного ауызашара. Подробнее об этом здесь

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1492 случая КВИ. Больше всего в Алматы и Нур-Султане – 415 и 346 соответственно, меньше всего в Туркестанской области – 10.

В красной зоне пребывают четыре региона – Нур-Султан, Алматы, Атырауская и Западно-Казахстанская области. В желтой три – Карагандинская, Алматинская и Актюбинская.

Несмотря на то, что в Нур-Султане нестабильная эпидобстановка, некоторые заведения нарушили режим работы, среди них караоке, бары, рестораны.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться