Коронавирус в Казахстане: все самое важное на 4 мая

4332

По данным оперативного штаба, за весь период пандемии в стране официально зарегистрировано 4028 носителей коронавируса. Inbusiness.kz следит за ситуацией.

Коронавирус в Казахстане: все самое важное на 4 мая Фото: rbc.ru

Статистика пандемии коронавируса на утро 4 мая выглядит так:

  • Всего инфицированы 4028 человек.
  • Из них поправились 1134 пациентов.
  • Умерли 27 человек.
  • На день 4 мая зарегистрировано 40 новых случая заражения.
  • Больше всего зараженных в Алматы – 1317 человек.

Inbusiness.kz подготовил сводку последних событий, связанных с COVID-2019.

В Казахстане за сутки умерли два человека с коронавирусом

62-летний житель Шахтинска, умерший от коронавируса, болел вместе с внуком. Он поступил с пневмонией в провизорный госпиталь 5 апреля, а уже 14 апреля его перевели в Нур-Султан с диагнозом COVID-2019.

По данным пресс-службы управления здравоохранения Карагандинской области, вместе с мужчиной болел коронавирусом его 10-летний внук. Ребенок уже поправился и выписался из больницы, а дедушку врачи пытались спасти почти месяц. У него была двусторонняя пневмония, тяжелое течение.

"Несмотря на все усилия, 3 мая он скончался", – говорится в официальном сообщении.

Второй летальный случай произошел в Шымкенте. Умерла 78-летняя жительница Абайского района. С диагнозом "ОРВИ, пневмония" 78-летняя пациентка была доставлена в городскую инфекционную больницу. По результатам диагностического исследования ПЦР был уточнен диагноз COVID-19.

29 апреля она была переведена в реанимационное отделение и подключена к аппарату ИВЛ в связи с тяжелым состоянием. В соответствии с протоколом лечения пациентке был проведен полный объем лечебных мероприятий.

Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 3 мая пациентка скончалась. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия третьей степени, высокая группа риска, хронической бронхит.

Таким образом, число умерших от Covid-19 за один день выросло с 25 до 27 человек.

Фейк о продлении режима ЧП

В социальных сетях распространяется ролик, в котором говорится о якобы продлении режима чрезвычайного положения до 24 июля. Об этом сообщает Telegram-канал coronavirus2020.kz.

"Данный ролик является вырезанным фрагментом сюжета из эфира телеканала "Хабар 24", в котором идет речь о ситуации с распространением коронавируса во Франции и продлении там карантина. Фрагмент намеренно вырван из общего контекста, из-за чего описанные в нем меры могут быть ошибочно расценены как имеющие отношение к Казахстану", – говорится в сообщении и далее добавляется, что "законодательством Республики Казахстан предусмотрена ответственность за распространение недостоверной информации".

Биртанов не исключает новую вспышку COVID-19

Новая вспышка заболеваемости COVID-19 в Казахстане может быть раньше осени из-за желания соотечественников вернуться из России в Казахстан. Как считает министр здравоохранения Елжан Биртанов:

"Есть надежды на то, что сила вируса будет снижаться, будет ослабевать, но есть также мнение, что будет повторная вспышка в осенне-зимний период".

Министр не исключает повторной вспышки, ссылаясь на печальный опыт Сингапура, где была зафиксирована вторая вспышка, еще более колоссальная, чем первая, и спровоцировали ее гастарбайтеры.

"Порядка восьми тысяч уже изъявили желание вернуться. Даже если мы скажем "хорошо" и 10 тысяч вернется, при нынешнем уровне заболеваемости нельзя исключать, что как минимум одна тысяча из них будут заражены. Соответственно, на наши три тысячи (заразившихся коронавирусом) наложится еще одна тысяча как минимум. И мы должны быть к этому готовыми", – отметил Биртанов в интервью казахстанскому ученому Вячеславу Локшину (видео интервью опубликовано на страницах ведомства в социальных сетях в воскресенье. – Прим.).

По данным министра, в настоящее время в РФ находятся 40 тыс. граждан Казахстана.

Признание министра Биртанова

В министерстве здравоохранения, как выяснилось, были две вспышки коронавирусной инфекции. Об этом Елжан Биртанов также рассказал в интервью Вячеславу Локшину.

"Мы дважды уходили на карантин, мы фактически работаем в условиях самоизоляции", – сказал Биртанов.

По словам главы минздрава, в министерстве действует карантин.

22 апреля стало известно о заболевании COVID-19 бывшего вице-министра здравоохранения Камалжана Надырова. За день до того, как стало известно о его болезни, он был снят с этой должности и должен был возглавить управление общественного здоровья Алматы.

Официальный представитель минздрава Диас Ахметшарип сообщал тогда, что сам министр в связи с заболеванием своего заместителя пройдет тестирование на COVID-19. Однако результаты тестирования так и не были обнародованы.

По данным Ахметшарипа, с 30 марта 90% сотрудников центрального аппарата министерства были переведены на дистанционную работу. Министр и сотрудники, выходящие на работу, по словам представителя министерства, изолированы в разных кабинетах и не контактируют между собой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться