Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на спад

3537

Сводка новостей о Covid-19 на утро 19 октября.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на спад

За минувшие сутки, 18 октября, в Казахстане выявлено 1387заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 149;
  • город Алматы – 250;
  • город Шымкент – 33;
  • Акмолинская область – 126;
  • Актюбинская область – 15;
  • Алматинская область – 111;
  • Атырауская область – 24;
  • Восточно-Казахстанская область – 85;
  • Жамбылская область – 13;
  • Западно-Казахстанская область – 15;
  • Карагандинская область – 148;
  • Костанайская область – 103;
  • Кызылординская область – 14;
  • Мангистауская область – 7;
  • Павлодарская область – 159;
  • Северо-Казахстанская область – 128;
  • Туркестанская область – 7.

Всего в стране выявлены 919 533 заболевших.

США выделили Казахстану еще 2,4 млн долларов на борьбу с ковидом

США объявили о помощи Казахстану в борьбе с коронавирусом в размере 2,4 миллиона долларов. Как сообщили в посольстве США в РК, помощь "будет способствовать принятию решений по распределению вакцины, основанных на фактических данных; укреплять местный потенциал по реагированию на дезинформацию о вакцинах, укреплять лабораторные системы для проведения секвенирования генов COVID-19 и повышать уровень готовности и поставки вакцин в Казахстане".

"С момента начала пандемии дополнительная помощь Казахстану в связи с COVID-19 составит более 6,8 миллиона долларов", – сообщили в посольстве.

Там добавили, что в этом году миссия США отмечает 30-летие партнерства с Казахстаном. За более чем два десятилетия Штаты инвестировали в Казахстан 2 миллиарда долларов, в том числе более 92,8 миллиона долларов на поддержку программ здравоохранения в таких областях, как профилактика и лечение туберкулеза и ВИЧ/СПИД.

Ревакцинацию желательно делать каждые шесть месяцев

Причина такой периодичности – до формирования коллективного иммунитета. По мнению российского иммунолога Николая Крючкова, реакция на ревакцинацию от коронавируса с высокой долей вероятности будет напоминать симптомы, появившиеся после первичной прививки.

"Если мы говорим о ранних проявлениях реактогенности вакцины, то есть о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета. Естественно, если на первую вакцинацию такая реакция была, то с высокой вероятностью она будет и на ревакцинацию", – отметил эксперт.

Иммунолог посоветовал обратить внимание, перед тем как записываться на ревакцинацию.

"Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше состояние здоровья. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения. В этом случае действуют ровно те же правила, что и для первичной вакцинации: нужно дождаться стабилизации состояния и только после этого ревакцинироваться", – посоветовал Николай Крючков.

Кстати, полученная дозы вакцины начинает работать через две-три недели. Это означает, что в этот период человек не более защищен, чем до ревакцинации.

На сколько увеличилось количество участников проекта Аshyq

По данным на 18 октября, 135,2 тыс. субъектов предпринимательства используют в своих заведениях приложение Ashyq. По сравнению с сентябрем количество участников проекта выросло на 6,7 тыс. и составило 128,5 тыс. объектов. Каждые две недели среди участников проекта Ashyq решением межведомственной комиссии определяются лидеры и аутсайдеры проекта. Лидерами в двух позициях стали Алматы – 479 лидеров и 8,9 тыс. аутсайдеров, Нур-Султан – 273 лидера и 4,8 тыс. аутсайдеров и Туркестанская область 37 и 4,6 тыс. соответственно. Карантинный режим за 7 месяцев нарушили 105 тыс. казахстанцев. Нарушителей карантинного режима через приложение Ashyq начали фиксировать с 12 апреля 2021 г. За 7 месяцев было выявлено 77,8 тыс. человек со статусом "красный" и 27,5 тыс. с желтым статусом.

Где в Казахстане чаще всего нарушают карантин

Комитет санэпидконтроля поделился статистикой о нарушениях карантина в Казахстане. Во время мониторинга выписано штрафов более чем на 2 млрд тенге.

"С 1 января по 17 октября региональными департаментами санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК и мониторинговыми группами проведено 193 456 рейдов. Всего проверками было охвачено 1 024 283 объекта субъектов предпринимательства. Из общего количества выявлено 28 874 объекта с нарушениями (2,8 %)", – сообщили в комитете.

Большое количество недостатков в соблюдении карантинных мер выявлено в ВКО (5481), Туркестанской области (4600), в г. Алматы (4143), г. Шымкенте (2541), Карагандинском регионе (1747) и г. Нур-Султане (2846). В числе основных нарушений – функционирование объектов, деятельность которых запрещена в период карантина, несоблюдение режима ограничений, проведение несанкционированных массовых мероприятий.

"В итоге проведенных 4189 внеплановых проверок выдано 3858 предписаний, передано 408 материалов в суд, приостановлена деятельность 113 объектов. К отвественности за нарушения ограничительных мер, в том числе карантинных, привлечено 25 894 субъекта малого и среднего бизнеса. Административные штрафы выписаны на 15 683 хозяйствующих субъекта и 10 211 физических лиц. Общая сумма санкций, подлежащая уплате со стороны нарушителей, составляет более 2,1 млрд тенге", – резюмировали в КСЭК.

В какой стране зафиксировали новый максимум по числу заболевших COVID-19

Новый максимум выявленных за сутки случаев COVID-19 установлен в РФ – 34 325, число выявленных случаев за все время пандемии превысило 8 миллионов, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 34 325 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2821 (8,2%) без клинических проявлений", – говорится в сообщении.

Добавляется, что за все время пандемии в стране зарегистрировано 8 027 012 случаев заболевания. Темп прироста превысил 0,43%.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться