Коррупция глазами ребенка

5046

Как видят коррупцию современные дети, узнавали в ВКО на конкурсе рисунков.

Коррупция глазами ребенка

Об этом inbusiness.kz рассказал инициатор проведения данного конкурса, предприниматель и общественник Руслан Кибке.

"Цель была посмотреть, как подрастающее поколение понимает коррупцию. И какие предложения есть с их стороны, ведь это ребенок, ничем не испорченный. И он может подать интересную мысль. Главное – значение рисунка. Радует, что дети знают, что такое понятие "коррупция", и ассоциации у них соответственные. Никто не нарисовал коррупционера-героя", – говорит он.

Конкурс был проведен среди школьников Курчатова. Активную помощь в этом оказали акимат и агентство по противодействию коррупции, которые предоставили призы для участников: фирменные рюкзаки с логотипом антикоррупционной службы, наполненные школьными принадлежностями, и кепочки. Всего на конкурс поступило свыше 20 работ. По результатам открытого конкурса первое место занял Темирлан Амангельдин, второе место – Назгуль Тогамбекова, третье – Ильяс Абдрахманов. Им вручены грамоты и подарки.

Отметим, что участниками конкурса стали только пятиклассники. Почему именно они? Судя по рисункам, участники конкурса идеологически "подкованы". У детей есть видение того, что "коррупция" – это плохо. И законы знают не хуже взрослых. По словам общественника, возможно, помощь оказывали взрослые. Никто этого не запрещал.

"Я пообщался с педагогами, психологами. Хотелось именно начать с подрастающего поколения, у кого начинает формироваться характер. Поэтому и принято такое решение. К тому же родители пятиклассников – это люди примерно моего поколения. У нас был Леня Голубков, была пирамида, рэкет, вымогательство, но не было понятия "коррупция". То есть воровали все, но обозначения этому единого не было. Говорят, что поколение 90-х годов – это потерянное поколение. И очень радует, что не все так печально и что они прививают хорошее детям. Заодно узнаем настрой людей этого возраста. Как относятся к проявлениям коррупции представители моего поколения. Благодаря нашим детям мы сможем это понять. Где ситуация нездоровая, где отношение другое, там, соответственно, и рисунки будут другие", – говорит Руслан Кибке.

Интересно, что о принципе добропорядочности при голосовании не все помнили, так как были накрутки.

"Было открытое голосование в соцсетях. Изначально участники были предупреждены, что надо быть максимально добропорядочным, накручивать голоса нельзя. Были накрутки. В пределах тысячи голосов это реально, но когда более двух, четырех тысяч лайков – это нереально для небольшого Курчатова, учитывая то, что голосование было только среди горожан. Накрутки были видны, мы эти рисунки удаляли и заново запускали. Давали возможность дальше двигаться, но с нуля", – рассказал Руслан Кибке.

Такие конкурсы, говорит Руслан Кибке, в дальнейшем планируется проводить и в других районах, городах области.

"Останавливаться не будем, энтузиазма у нас хватает, главное, чтобы поддержка была. После этого конкурса со мной связались сотрудники проектного офиса "Шыгыс – Адалдык аланы", которые также готовы поддержать. Поэтому будем развивать начатое, мыслей и идей много, будем переходить на более старший возраст, это уже будет не конкурс карикатуры, а что-то другое, новое. В дальнейшем даже думаем отслеживать, как будет меняться восприятие в этом направлении", – заключил он.

Напомним, недавно inbusiness.kz рассказывал о том, как в ВКО психологи провели анонимные исследования уровня нравственности чиновников и их отношения к проявлениям коррупции в обществе при помощи писем к коррупционеру и рисунков.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться