"Коррупция возникает там, где падает общий уровень культуры"

3785

Антикор Карагандинской области отчитался о работе за первое полугодие.

"Коррупция возникает там, где падает общий уровень культуры"

В регионе в два раза сокращена выявляемость коррупционных преступлений, за первое полугодие текущего года разоблачено 57 граждан, осуждено 10. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Карагандинской области Асхат Оразхан.

Когда глава департамента Денис Шакенов в начале текущего года отчитывался о работе за 2019 год, то из его доклада можно было сделать вывод, что коррупционеры воруют как у государства, так и у малообеспеченных граждан. Но большинство из них отделывается штрафом и возмещением ущерба.

Увы, в первом полугодии текущего года эта тенденция не изменилась.

"Согласно статистике, наблюдается динамика снижения выявления коррупционных правонарушений за последние четыре года. Если в 2017 году было выявлено 151 преступление, то в 2018-2019 годах их количество сокращено в 1,8 раза – до 85 (2018 – 84, 2019 – 89).

Сумма установленного ущерба по оконченным производством уголовным делам за шесть месяцев текущего года составила 2,234 млрд тенге. Причем большая часть – 2,207 млн – возмещена.

За аналогичный период прошлого года эта статистика выглядела следующим образом: ущерб – 2,173 млрд, возмещение – 2,154 млрд тенге", – сообщил Асхат Оразхан.

По его словам, снижение динамики наблюдается и по осужденным лицам за коррупцию: в 2017 году – 72, в 2018-2019 годах – по 50 граждан.

При этом, как он отмечает, из года в год прослеживается участие руководителей государственных органов в коррупционных схемах. В 2018 году их было 20, в 2019-м – 17, а за первое полугодие текущего года уже изобличено 16 начальников.

"Так, в январе текущего года к штрафу 12 млн тенге осуждена руководитель ГУ "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сатпаева" Камшат Кунедилова, которая вымогала денежные средства от Карагандинского филиала ТОО "Хлебстрой" за перечисление оставшейся суммы по договору.

В марте изобличен директор КГП "Управление жилищно-коммунального реформирования" акимата г. Приозерска Усмон Каланбоев, который с целью сохранения завышенной стоимости тарифов на услуги по подаче воды и на услуги по производству, передаче и распределению тепловой энергии внес ложные сведения в отчет за 2017 год. Тем самым он нанес материальный ущерб жителям г. Приозерска в общей сумме 0,775 млн тенге. 2 мая сего года дело переквалифицировано на ст. 371, ч. 1, УК РК и прекращено по ст. 35, ч. 1, п. 4, УПК РК. Ущерб возмещен полностью.

По факту неправомерных действий, выраженных в завышении стоимости тарифов на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергии в период 2017-2018 гг. изобличен директор КГП "Су Жылу Транс" акимата г. Балхаша Айбек Рахимберлин. Установленный ущерб потребителям г. Балхаша и пос. Саяк в общей сумме 0,208 млн тенге возмещен полностью, а 7 апреля 2020 года дело прекращено по ст. 35, ч. 1, п. 12, УПК РК – ст. 68, ч. 1, УК РК", – продолжил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Карагандинской области.       

Но особую опасность, по его мнению, коррупция представляет в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность:

  • обеспечение общественной безопасности (в правоохранительных органах отмечено семь преступлений);
  • здравоохранение – семь;
  • образование – восемь.

"Коррупция именно в этих сферах госаппарата подрывает доверие общества к органам государственной власти. В текущем году в госорганы области внесено123 представления, из которых более 50 рассмотрено в трудовых коллективах, по результатам которых к различным видам наказания привлечено 35 должностных лиц (6 мес. 2019 г. – 28). За прошлый год нами поощрено 10 граждан на 1,405 млн тенге", – заявил Асхат Оразхан.

К слову, борьба с нетрудовыми доходами государственных служащих может принести доход тем, кто сообщит "куда следует" о фактах коррупции. Согласно постановлению правительства № 1131 от 30 декабря 2015 года, лица, сообщившие о факте коррупционного правонарушения, поощряются единовременным денежным вознаграждением. И за прошлый год в Карагандинской области таким образом поощрено 10 граждан на сумму 1,405 млн тенге. За шесть месяцев 2020 года уже пять человек получили премию в общей сумме 0,133 млн тенге. Так что при имеющейся информации о коррупционном правонарушении любой гражданин может смело обратиться в свой департамент агентства РК по противодействию коррупции.

Минимальный расчетный показатель в 2020 году равен 2651 тенге, посему сумма вознаграждения колеблется от 79 530 тенге до 265 100 тенге.

Руководитель специальной мониторинговой группы при областном антикоре Ермек Абильдин рассказал о том, чем занималась его группа:

"Например, в Темиртау в начальный период карантина полиция не работала с базой propusk.kz, в связи с чем предпринимателей со скоропортящимися продуктами задерживали на несколько часов. Наш темиртауский коллега Владимир Быков отрабатывал по этим вопросам с полицейскими. В Октябрьском районе Караганды выяснилось, что на станции скорой помощи у врачей при круглосуточной работе не было нормального места отдыха. Вопрос был решен".

Было приведено еще немало примеров, но запомнился ответ Ермека Абильдина на вопрос журналиста: "А как же нам победить коррупцию?":

"Коррупция возникает там, где падает общий уровень культуры. За последние 20 лет у нас упала и культура речи, и культура вождения, и культура общения. Далее – по цепочке. Надо заниматься воспитанием наших граждан с раннего возраста".

Олег И. Гусев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться