Кошанов: каждый пункт предвыборной программы AMANAT улучшает жизнь людей

1715

Сегодня председатель AMANAT Ерлан Кошанов провел расширенное собрание фракции партии в мажилисе парламента с участием членов правительства.

Кошанов: каждый пункт предвыборной программы AMANAT улучшает жизнь людей Фото: Али Галым

Депутаты утвердили дорожную карту по исполнению предвыборной программы "Вместе с народом!" на 2023-2027 годы, а также 20 региональных дорожных карт, передает inbusiness.kz.

Открывая встречу, Ерлан Кошанов подчеркнул, что все предвыборные обязательства партии направлены на повышение качества жизни людей и решение их конкретных социальных вопросов.

"В этом году впервые кандидатуру премьер-министра президенту внесла AMANAT, и сейчас у партии и правительства общая ответственность перед народом и главой государства. Бюджет на следующие три года особенный. Он сверстан с учетом предвыборной программы президента и электоральных обещаний партии. Люди ждут исполнения каждого пункта из этих документов. Вместе с депутатами каждый министр и аким будут нести персональную политическую ответственность за эту работу", – заявил Ерлан Кошанов.

Далее по повестке выступил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев. Он отметил, что разработанная дорожная карта состоит из 205 мероприятий по 10 задачам, направленным на качественный рост благосостояния граждан и повышение внутреннего производства.

"В целях повышения доступности качественного жилья будет обеспечено строительство более 78 млн кв. метров нового жилья за счет всех источников финансирования. Представится возможность порядка 30 тысячам собственников аварийного и ветхого жилья для переезда в новые квартиры. К 2027 году будет создано 300 тыс. новых мест в дошкольных организациях и охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 2 до 6 лет (от числа подавших заявление) увеличится до 99%. В ближайшие годы будет создано 1,5 млн новых ученических мест, модернизировано 3 тыс. школ в малых городах, районных центрах и селах. Планируется создать 50 детских оздоровительных лагерей", – рассказал Жамаубаев.

В свою очередь руководитель фракции, исполнительный секретарь AMANAT Елнур Бейсенбаев сообщил, что реализация предвыборных обещаний партии полностью подтверждена финансированием. Он также привел ряд примеров по реализации региональных дорожных карт партии. В частности, к 2027 году в Целиноградском районе Акмолинской области будет построена центральная районная больница. В 2024 году в городе Жезказгане откроется инсультный центр, в Алматинской области в ближайшую пятилетку будет возведено 63 школы, а в Мангистауской области к 2027 году будет построено 6 опреснительных заводов для решения проблемы с дефицитом питьевой воды.

Подводя итоги встречи, председатель AMANAT Ерлан Кошанов отметил, что дорожные карты партии представляют собой комплексные планы с конкретными индикаторами исполнения.

"В этих документах  учтены интересы всех социальных групп, они охватывают каждый регион, каждый район и каждый аул. Депутаты мажилиса и маслихатов всех уровней от партии должны вести постоянный контроль за реализацией дорожных карт, в том числе в части финансирования. Выполнение предвыборных обещаний зависит только от нас", – подчеркнул лидер партии.

Ерлан Кошанов напомнил, что в ходе последней электоральной кампании в партию поступило порядка 40 тысяч наказов от граждан. Именно они стали основой предвыборной программы "Вместе с народом!", за которую избиратели проголосовали. Он призвал депутатов быть активными и всесторонне содействовать реализации взятых партией обязательств.  

"Одним из пунктов нашей программы является предоставление подъемного пособия молодым врачам, выезжающим на село, в размере 10 миллионов тенге. Во всех регионах эта инициатива встречалась аплодисментами. Она позволит в корне решить проблему дефицита медицинских кадров. Депутаты вместе с министерствами должны сделать все для скорейшей реализации этой задачи", – сказал он.

По итогам собрания фракции Ерлан Кошанов дал ряд конкретных поручений по усилению работы депутатского корпуса. В частности, для контроля за исполнением предвыборных обещаний за каждым депутатом-аманатовцем будет закреплен ряд пунктов дорожных карт. Для системного мониторинга будет создан совместный штаб партии и правительства, который будет регулярно собираться. Кроме того, раз в год фракция будет заслушивать отчет правительства о реализации дорожной карты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться