banner

Костанай прирастает сразу на четыре новых жилых района

21101

В регион на реализацию госпрограммы "Нурлы жер" привлекли 19,2 млрд тенге.

Костанай прирастает сразу на четыре новых жилых района

По данным Управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области, траты между республиканским и местным бюджетами поделили практически поровну. На эти деньги должны построить восемь арендных домов, приобрести 58 квартир для многодетных семей, завершить строительство 19 кредитных многоэтажек и 60 частных домов, а также проложить коммуникации на 9,5 млрд тенге.

Сегодня в Костанае, где возводят основной объем жилья, в том числе в рамках госпрограммы, застраивают четыре новых жилых района: Аэропорт, Кунай, Береке и Юбилейный.

Новые жилые районы Костаная, возводимые в рамках программы "Нурлы жер"

По данным Управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области

Микрорайон Аэропорт из всех четырех самый "долгоиграющий". Это был первый жилой район, который начали строить с нуля в Костанае в годы независимости. В процессе проектирования был допущен ряд ошибок. Например, не в срок разработали проект осушения местного озера Тарелочка. В районе до сих пор нет ливневой канализации, которая должна, помимо всего прочего, решить вопрос подтопления подвалов жилых домов. В акимате города отмечали, что проект стоимостью 315,6 млн тенге готов. Однако, как выяснилось, деньги на его реализацию местным бюджетом до сих пор не выделены. Аким области Архимед Мухамбетов в рамках расширенного совещания 21 июня дал поручение своему заместителю вынести вопрос на рассмотрение ближайшей сессии областного маслихата. Просить деньги будут и на подводящие сети газоснабжения к жилому району. Стоимость проекта – 200 млн тенге. Оба вопроса область планирует закрыть в текущем году.

Со строительством микрорайона Юбилейный также возникли сложности. Два жилых дома дали трещину и были демонтированы. Сегодня их возводят заново с учетом допущенных ошибок: усиливают фундамент. Еще одна проблема возникла у частного застройщика, которого прокуратура обязала вернуть 16 земельных участков, мотивировав принятое решение нарушением Земельного кодекса: участки были предоставлены без проведения аукциона. Компания "БК Строй" вновь получила право строить на этой земле жилье через участие в требуемом конкурсе. В этом году зайстройщик построит в Юбилейном пять из 17 планируемых к заселению жилых домов. По данным Управления архитектуры и строительства области, в 2020 году в этом микрорайоне построят еще семь бюджетных и шесть коммерческих домов.

В микрорайоне Кунай строительство самих домов пока не начали, но планируют в текущем году заложить 18 бюджетных многоэтажек. Здесь будут возводить панельные дома, задействовав костанайский домостроительный комбинат. Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, в 2018 году предприятие было загружено на 55% через заказы на строительство домов в микрорайоне Аэропорт. В этом году глава региона рассчитывает, что загрузка комбината увеличится.

"ТОО "Костанай МБИ" разрабатываются типовые проекты по технологии ДСК (домостроительного комбината. – Прим. авт.). После получения положительного заключения экспертизы они будут переданы отделу строительства города для проведения конкурсных процедур на привязку к 11 панельным домам", – обозначил объемы работ на ближайшую перспективу руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата области Нурлан Катарбеков.

Сегодня на территории будущего жилого массива ведут работы по подведению коммуникаций. В этом году выделено 4,9 млрд тенге, и это третий и последний транш. В общей сложности на инфраструктуру Куная потратят 13,3 млрд тенге.

Один из вопросов, который властям придется решить в ближайшей перспективе для активной застройки еще одного нового жилого района Береке, – выделение средств на подведение инфраструктуры. Общая стоимость коммуникаций составляла, согласно проектам, 10,4 млрд тенге.

"В целях удешевления стоимости строительства инженерной коммуникации на сегодняшний день проводится корректировка ПДП (план детальной планировки. – Прим. авт.) микрорайона.По договоренности с коммерческими строительными организациями часть затрат на строительство котельной, сетей теплоснабжения, благоустройства к жилым домам будут нести застройщики. Потребность финансирования на строительство инженерных сетей микрорайона за счет бюджета составляла 10,4 миллиарда тенге. С учетом корректировки ПДП будут снижены затраты бюджета до 7,8 миллиарда тенге", – отметил г-н Катарбеков.

Сегодня в этом районе Береке начали строительство шести многоэтажных домов. Застройщик в лице группы компаний Bolashak Construction называет этот жилой комплекс "Жулдыз".

План ввода жилья на 2019 год по области составляет 330 тыс. кв. м с учетом строительства индивидуального жилья в микрорайоне Северный в Костанайском районе. Здесь в текущем году планируют построить 107 домов в едином архитектурном стиле. Костанай и одноименный близлежащий район по-прежнему остаются главными строительными площадками региона. За первые пять месяцев года, по официальным данным, в регионе уже введены в эксплуатацию 121 тыс. кв. м жилья.

В то же время Архимед Мухамбетов отметил, что сегодня власти рассматривают возможность сноса двух старых жилых районов Костаная. Какие это будут территории, пока не озвучивают. Такой опыт у городских властей уже есть: новый микрорайон Жана Кала до сих пор не завершен. Его застройка ведется уже около 10 лет. При этом руководство компании-застройщика "БК Строй" отмечает, что все земельные участки у местных жителей выкупить до сих пор не удалось. По этой причине в жилом районе так и не построят детский сад, который был предусмотрен к возведению еще в 2013 году.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться