КПЛ-2019: футбольный сезон в Казахстане стартует 3 марта

4680

В матче за суперкубок страны 3 марта встретятся чемпион страны "Астана" и обладатель кубка-2018 "Кайрат".

КПЛ-2019: футбольный сезон в Казахстане стартует 3 марта

В Астане 18 января состоялось общее собрание членов Профессиональной футбольной лиги Казахстана, в ходе которого обрёл свои основные очертания футбольный сезон текущего года в стране. Программа заседания стартовала с утверждения итогов соревнований, проведённых лигой в сезоне 2018 года, технического регламента ПФЛК сезона 2019 года и официального мяча нового футбольного сезона – продукта компании Adidas – Conext 19.

Conext 19 – бесшовный мяч с монопанельным дизайном и графикой по мотивам легендарного Tricolore, которым забивались голы на мундиале во Франции в 1998 году. Этот яркий игровой снаряд также является и официальным мячом квалификации чемпионата Европы – 2020.

Члены ПФЛК согласовали создание в структуре футбольного клуба "Ордабасы" команды первой лиги и её включение в состав участников сезона-2019. Также были рассмотрены обращения об участии в первенстве второй лиги сезона-2019 от команды СДЮШОР № 8 из Астаны, команды "Арыс" из Южного Казахстана и молодёжного состава шымкентского клуба "Академия "Оңтүстік", основная команда которого получила повышение в классе – участие в первой лиге.

Руководители отечественных клубов также утвердили обладателя ежегодного приза памяти Серика Жейлитбаева, который присуждается действующим игрокам, проведшим на момент окончания сезона наибольшее число матчей в чемпионатах Казахстана. По итогам 2018 года на получение приза был номинирован полузащитник "Кайсара" Максат Байжанов. Помимо этого, с представителями клубов согласованы некоторые поправки в проектах регламентов соревнований 2019 года и структура календаря матчей Премьер-лиги.

Планируется, что новый сезон возьмёт свой старт 3 марта с матча за суперкубок Республики Казахстан, в котором встретятся пятикратный и действующий чемпион страны

"Астана" и обладатель кубка Казахстана, алматинский "Кайрат". Матчи первого тура чемпионата Казахстана – 2019 будут сыграны 10-11 марта, окончательный календарь казахстанской Премьер-лиги будет утверждён в феврале.

Вопрос о главном тренере национальной сборной членами ПФЛК рассматриваться не мог по определению, его назначение – прерогатива Федерации футбола Казахстана, но, тем не менее, клубам, регулярно делегирующим своих игроков в главную команду страны, этот вопрос не безразличен. Напомним, что накануне по обоюдному согласию расторгли свои трудовые отношения ФФК и теперь уже экс-главный тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов.

Пока имя его преемника официально не объявлено, но СМИ активно сватают в Казахстан чешского специалиста Михала Билека, который ещё 17 января сам заявил о готовности к работе в национальной команде. В настоящее время Михал Билек возглавляет чешский клуб "Фастав" из города Злин, с которым готов расстаться ради работы в Казахстане.

"Я хотел бы поблагодарить клуб за поддержку, – дал Билек понять на пресс-конференции в Чехии 17 января, что нынешние его работодатели не намерены препятствовать

его трудоустройству в Казахстане. – Руководить любой сборной – это всегда честь, с нетерпением жду начала отборочного цикла Евро, предложение (из Казахстана. – Прим. авт.) со всех сторон было очень интересное".

Билек имеет богатый послужной список как тренер, в его профессиональной копилке – работа в чешских футбольных клубах "Теплице", "Хмел", "Виктория", "Спарта", теперь – "Фастав", который идёт сейчас на шестом месте высшего чешского дивизиона. Также он работал с зарубежными клубами – "Картахинесом" (Коста-Рика), "Ружомбероком" (Словакия) и "Динамо" (Грузия). Тренировал сборную Чешской Республики до 19 лет, но главный его тренерский успех – это четырёхлетняя (2009-2013 годы) работа с национальной сборной Чехии, которая с ним дошла до четвертьфинала финальной стадии Евро-2012.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться