КПЛ: Аймбетов делает дубль – и выводит "Астану" на первое место

2407

Столичный футбольный клуб впервые в этом сезоне возглавил турнирную таблицу Казахстанской премьер-лиги после разгрома в гостях шыментского "Ордабасы".

КПЛ: Аймбетов делает дубль – и выводит "Астану" на первое место

"Ордабасы" и "Астана" шли перед началом пятого тура в группе лидеров, что делало их очное противостояние в Шымкенте центральным матчем очередного отрезка национального первенства. При этом у шымкентцев было меньше потерянных очков, чем у "Астаны" за счет того, что "Ордабасы" пропустил матч первого тура с петропавловским "Кызылжаром", так что победа делала хозяев поля главным потенциальным преследователем алматинского "Кайрата", который к пятому туру потерял всего два очка – как и "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Однако на деле шымкентцы довольно быстро – уже на 19-й минуте матча – оказались в положении отыгрывающейся команды: новобранец "Астаны" Абат Аймбетов получил мяч вблизи штрафной "Ордабасы" после того, как его партнеры накрыли прессингом пытавшихся выйти через пасы низом из своей штрафной хозяев и точно положил мяч в нижний угол ворот с ленточки штрафной. "Ордабасы" ответил практически мгновенно: на 22-й минуте партнеры вывели Еркебулана Тунгышбаева на пустой угол ворот гостей, и тот не промахнулся – на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Судьба матча была решена в первые 15 минут второго тайма на 53-й минуте заявивший накануне о своем намерении летом покинуть столичную команду Тигран Барсегян реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной со стороны игрока "Ордабасы" (показательно, что шымкентцы даже не пытались опротестовать это решение судьи). А шесть минут спустя Аймбетов оформил свой первый дубль в "Астане", оказавшись расторопнее всех на добивании у чужих ворот после того, как вратарь хозяев парировал мяч после выстрела все того же Барсегяна.

Точку в этой игре поставил Марин Томасов – хавбек "Астаны" опередил соперника в борьбе за мяч в центре поля, дотащил его до чужой штрафной и точным ударом с левой ноги на 78-й минуте довел счет до разгромных 4:1. После игры главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов отметил, что разгромную победу его подопечные одержали, несмотря на плохое состояние газона в Шымкенте. Отметив при этом, что качество поля мешало обеим командам. 

"Я знаю тренера шымкентсцев только с хорошей стороны, команда "Ордабасы" под его руководством показывает техничный, комбинационный футбол, что они продемонстрировали в предыдущих играх и сегодня моментами, - отозвался Тихонов о наставнике "Ордабасы" Александре Седневе. - Я разговаривал с ним перед игрой, и мы сошлись во мнении, что в данный момент поле плохого качества, и это действительно мешает футболистам обеих команд показать качественную игру. Что касается моей команды, то мне понравилась самоотдача, они продемонстрировали то, над чем мы работаем в тренировочном процессе, то, о чем мы их просим. Отмечу, что команда сегодня была одним целым, были, конечно, ошибки, но футболисты доказали, что они команда. Первый тайм прошел в равной игре, во втором, кто-то скажет, что повезло, но я вижу, что идет планомерная работа, плоды которой выливаются в победные результаты и такие матчи. Мы сегодня хотели победить, старались, и сделали это", - резюмировал российский специалист.

Столичный клуб набрал 11 очков, оторвался от "Ордабасы" на четыре балла – и впервые в этом чемпионате выбрался на первую строчку, пусть и промежуточно: предыдущий лидер первенства, "Кайрат", которого "Астана" после победы в Шымкенте обошла на одно очко, только начал свой матч в Актау против "Каспия". Игра для алматинцев складывалась неудачно – на 32-й минуте игры "Каспий" получил право на штрафной удар довольно близко от ворот гостей, с прямым ударом со штрафного вратарь гостей Стас Покатилов справился, но отбил мяч прямо на набегающего Руслана Мингазова, который вколотил пятнистого под перекладину.

Минимальное преимущество хозяев поля продержалось до 41-й минуты игры, когда Денис Поляков, находясь в чужой штрафной, решился на удар внешней стороной стопы – нестандартное решение поставило в тупик вратаря хозяев, тем более, что удар наносился из-под защитника, и вратарь среагировал на него с запозданием, 1:1 к перерыву. Причем отыгрался "Кайрат", находясь в меньшинстве: Айбол Абикен умудрился заработать две желтые карточки уже к 36-й минуте игры. В итоге встреча завершилась ничьей, алматинцы догнали "Астану" по набранным очкам (в их распоряжении также 11 баллов), но уступают ей по количеству забитых мячей.

К 19:00 по времени Нур-Султана в тройку лидеров вернулся также костанайский "Тобол", принимавший дома "Кайсар" из Кызылорды – костанайцы вышли вперед уже на второй минуте игры благодаря точному удару в "девятку" из-за штрафной Тони Сильвы. Столь резвое начало со стороны хозяев позволяло рассчитывать на высокую результативность матча, однако "Тобол" ограничился этим взятием ворот, набрал те же 11 очков, что "Астана" и "Кайрат", однако идет третьим, поскольку в пяти матчах забил вдвое меньше голов, чем столичная команда и почти вдвое меньше, чем "Кайрат". Более того, поздно вечером в среду костанайцев из первой тройки может вытеснить "Тараз", если он выиграет в Туркестане у "Турана" (матч начнется в 20:00 по столичному времени): "горожане" из Тараза за четыре матча забили больше, чем "Тобол" за пять, а в случае победы над "Тураном" у них будут те же 11 очков.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться