КПЛ: "Актобе" почти догнал "Астану"

11581

Вторая и третья команды КПЛ продолжают участвовать в еврокубках в отличие от лидера первенства – "Ордабасы".

КПЛ: "Актобе" почти догнал "Астану" Фото: pixabay.com

Футбольный клуб "Актобе" в воскресенье вырвал на своем поле победу в драматичном матче с алматинским "Кайратом" и сократил отставание от идущей второй "Астаны" до одного балла, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана", стартовавшая раньше остальных участников Казахстанской премьер-лиги в нынешней евроквалификации, успела провести несколько летних матчей чемпионата досрочно, еще весной, чтобы разгрузить летний календарь. И 18-й тур в минувший уик-энд пропускала, при этом сыграв на один матч больше, чем идущий третьим "Актобе" и опережая его на четыре очка (в активе столичного клуба сейчас 39 очков). Красно-белые также участвуют в отборах к еврокубкам, в воскресенье они принимали на своем поле алматинский "Кайрат", четвертую команду первенства, отстававшую от "Актобе" перед личной встречей на шесть очков.

Таким образом, этот поединок во многом отвечал на вопрос о том, сможет ли алматинский клуб вмешаться в борьбу за призовую тройку, то есть за место в еврокубках в следующем сезоне. В первом тайме этого матча хозяева поля дважды выходили вперед, а гости дважды отыгрывались – на 20-й минуте Шина вывел "Актобе" вперед хлестким ударом в нижний угол ворот из-за пределов штрафной, через девять минут гости отыгрались благодаря голу Дмитрия Сергеева, удачно подстроившегося под мяч, пущенный партнером со стандарта в чужую штрафную и уложившего его также в нижний угол ворот "Актобе".

На 34-й минуте "горожане" вновь вышли вперед – Элдер Сантана оказался перед чужими почти пустыми воротами, ему оставалось только не попасть в защитника "Кайрата", пытавшегося закрыть собой створ. Счет 2:1 в пользу "Актобе" продержался до компенсированного к первому тайму времени, когда Артур Шушеначев после подачи углового выпрыгнул выше всех и в упор головой вколотил снаряд в сетку. А вот во второй половине игры забивали только хозяева – на 52-й минуте Алибек Касым обводящим "стенку" ударом со штрафного положил мяч в нижний угол, а через 5 минут Дмитрий Шомко установил окончательный счет матча – 4:2 в пользу "Актобе".

"Такие матчи — украшение нашего чемпионата, "Кайрат" боролся и хотел выиграть, но, думаю, наша команда заслужила эту победу, - сказал после матча главный тренер "Актобе" Андрей Карпович. - На пресс-конференции главный тренер "Кайрата" заявил, что ждал этот матч полгода. Все хотят нас обыграть, но не у всех получается. Мы сегодня показали командный и победный дух — выиграли очень важный и нужный матч. Это хорошо, ведь после еврокубкового матча остался осадок", - добавил он.

Поясним, что речь идет об ответном матче второго раунда квалификации Лиги Конференций, в котором "Актобе" дома уступил кутаисскому "Торпедо" со счетом 1:2 в минувший четверг после разгромной победы в гостях со счетом 4:1. В КПЛ после победы над "Кайратом" "Актобе" остался третьим, но теперь его отрыв от алматинцев составляет 9 баллов, а от идущей второй "Астаны" красно-белые отстают всего на одно очко. Лидирует же в КПЛ "Ордабасы", опережающий "Астану" на три очка.

Отметим, что у шымкентского клуба задача по удержанию лидерства и превращению его в чемпионство упрощается тем, что "Ордабасы" выбыл из евроквалификации, в то время, как "Астана", "Актобе", а также идущий на шестом месте костанайский "Тобол" продолжают борьбу за путевки в групповые этапы еврокубков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться