КПЛ: "Актобе" – в двух победах от золота

5174

Лидер Казахстанской премьер-лиги "Актобе" разгромил в субботу в домашнем матче "Каспий" из Актау со счетом 4:0 и опережает теперь ближайших преследователей на семь очков, передает inbusiness.kz.

КПЛ: "Актобе" – в двух победах от золота Фото: pixabay.com

Очередной 22-й тур начался в субботу в Актобе матчем между местными "горожанами", лидирующими в первенстве с 42 баллами, и актауским "Каспием". Который еще в начале лета возглавлял таблицу КПЛ, а теперь плетется в середине таблицы с 29 баллами. "Морякам" повышение в таблице уже не светит, а вот "Актобе" может завершить чемпионскую гонку досрочно, поскольку его основные преследователи – "Астана" и костанайский "Тобол" постоянно совершают осечки.

Эта разница в настрое, возможно, и сказалась на ходе матча в Актобе, хотя поначалу гости и были активнее хозяев. Но ровно до 19-й минуты матча, когда вратарь гостей Алексей Козлов, выбивая мяч ногой, не попал в своей штрафной под прессинг Жерара Гоу – и не врезался в него коленом в борьбе за отскочивший мяч. Судья назначил 11-метровый, который четко реализовал защитник "Актобе" Алибек Касым, отправивший мяч в нижний угол ворот гостей.

После этого инициатива перешла к хозяевам поля, которые на 43-й минуте удвоили свое преимущество: палачом обороны гостей вновь выступил неугомонный Гоу, который опять подкараулил ошибку игроков "Каспия", на этот раз "обокрав" последнего защитника гостей и выкатившего мяч на Максима Самородова, который в штрафной убрал на ложном замахе полевого игрока соперников и в упор расстрелявшего Козлова.

Едва начался второй тайм, как Самородов оформил дубль в этой игре – на этот раз обошлось без вмешательства Гоу, но не обошлось без ошибки защитника "Каспия", выкатившего мяч в своей штрафной прямо под удар форварду хозяев. А когда на 67-й минуте Бауржан Байтана прямым ударом со штрафного отправил мяч в дальний угол ворот, стало ясно, что победу в этом матче "красно-белые" не упустят – 4:0 в пользу "Актобе", набирающего 45 очков.

"Хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков и своих после обидного и досадного поражения в Уральске,  прокомментировал исход матча наставник "Актобе" Андрей Карпович.  Хотел бы сказать спасибо ребятам, они классно отработали. Качественный матч провели, забили четыре мяча, несмотря на тяжелое поле. Думаю, это вполне заслуженная победа. И нужно отметить тот настрой и отношение, которое было после поражения — все его очень болезненно восприняли. Очень важно, что есть хорошая реакция на это. Двигаемся дальше: пришла информация, что с "Тоболом" будем играть в манеже, на синтетике, но это уже технические моменты. Радует, что мы в хорошем настроении будем готовиться".

С "Тоболом" "Актобе" в Костанае сыграет в следующем, 23-м туре 15 октября, при этом костанайцы уже практически выпали из чемпионской гонки, уступив в Павлодаре в субботу местному "Аксу" со счетом 0:3. Счет в этой игре был открыт уже на второй минуте: защитник хозяев поля Руслан Есимов оказался на углу вратарской после розыгрыша углового и головой вогнал мяч в дальний угол ворот. Через пять минут павлодарцы удвоили свое преимущество – Хайме-Тони Сильва получил мяч в чужой штрафной, развернулся и точно пробил в нижний угол. А окончательный счет матча был установлен на 36-й минуте Лазаром Зликичем – 0:3, "Тобол" остается третьим, но его отставание от "Актобе" теперь критическое.

"Плохо сыграли, не настроились на борьбу: проспали первый тайм, пропустили легкие голы, один брак, второй - теряли мячи и легко пропустили,  сказал по окончании матча главный тренер "Тобола" Милан Миланович.  Потом пробовали забить, но не получилось. Просто не настроились на борьбу. У "Аксу" было больше желания и много единоборств проиграли в середине поля. Из-за этого и проиграли", — сказал сербский специалист.

В воскресенье отставание от "Актобе" попытается сократить "Астана", которая в рамках 22-го тура примет дома шымкентский "Ордабасы" – шымкентцы ведут борьбу за бронзовые медали чемпионата и просто так очки хозяевам поля не отдадут. И если "Астане" не удастся выиграть в этом матче, то отрыв от них "Актобе" будет тот же, что и от "Тобола" – семь очков, в этом случае в четырех оставшихся турах КПЛ "красно-белым" достаточно будет одержать всего две победы для досрочного празднования чемпионства.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться