КПЛ: "Актобе" вернул чемпионату золотую интригу

8010

Красно-белые одержали волевую победу над единоличным лидером и сократили отставание от него до 5 очков.

КПЛ: "Актобе" вернул чемпионату золотую интригу Фото: inbusiness.kz

Футбольный клуб "Актобе" в субботу в центральном матче 22 тура Казахстанской премьер-лиги обыграл на своем поле лидера высшего дивизиона, шымкентский "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед началом 22-го тура КПЛ турнирную таблицу возглавлял шымкентский "Ордабасы", в активе которого было 49 баллов после 20 игр. Его ближайшим преследователем (41 балл после 21 матча) был "Актобе", в гости к которому в субботу шымкентцы приехали на матч, который во многом определял судьбу чемпионской гонки: ничья, а уж тем более победа "Ордабасы" фактически ставила крест на чемпионской гонке. Поскольку у шымкентцев после матча с "красно-белыми" оставался один серьезный соперник – 23 сентября "Ордабасы" встретится дома с "Астаной", а затем сыграет четыре матча с командами из нижней части таблицы.

Матч в Актобе с первых минут проходил в равной борьбе, в первом тайме преуспели гости: на 26-й минуте Асхат Тагыберген прямым ударом со штрафного с небольшим рикошетом от стенки хозяев отправил мяч в нижний угол ворот "горожан". На перерыв "Ордабасы" ушел с этим минимальным преимуществом, отыгрались хозяева на 63-й минуте: Андрия Филипович завершил точным ударом в нижний угол длинный забег своих партнеров по правому флангу атаки. Развязка наступила на 81-й минуте игры, когда дальний удар Франка Ньянгбо прошил руки вратаря "Ордабасы" Бекхана Шайзады, а в компенсированное время Тагыберген не реализовал пенальти – 2:1.

После этой игры отставание "Актобе" от "Ордабасы" сократилось до пяти баллов, также сократила свое отставание от лидера до шести очков идущая третьей "Астана", которая в субботу обыграла на своем поле костанайский "Тобол" с тем же счетом 2:1. Счет в столице открыли хозяева уже на пятой минуте – Дембо Дарбо после ошибки защитников оказался с мячом в чужой штрафной и расстрелял вратаря гостей с нескольких метров. В середине второго тайма защитник "Астаны" Алекса Аманович протащил мяч со своей половины поля до ленточки штрафной соперника и положил мяч в нижний угол, размочили счет гости с пенальти на 90-й минуте игры.

"Очень сложный матч, как это часто бывает после матчей сборных, – констатировал после игры главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян.  В первом тайме "Тобол", наверное, лучше смотрелся, но во втором тайме мы выровняли игру. Дарбо сегодня забил, однако у него были еще пара моментов. Самое главное, что одержали победу, скоро у нас начинается групповой этап Лиги конференций, там задача – как можно лучше сыграть в группе, постараться выйти из нее. У нас тяжелые соперники, знаем загребское "Динамо", знаем чешскую "Викторию" и "Балкани" — это все отличные команды, но мы постараемся решить задачу".

"Астана" стала единственным казахстанским клубом, пробившимся через квалификационное сито трех еврокубков в групповой раунд Лиги конференций. Свой первый матч в группе, из которой в плей-офф выйдут две лучшие команды, "Астана" сыграет в ночь с 21 на 22 сентября в Загребе против местного "Динамо", которое в августе выбило ее из отборочного турнира Лиги чемпионов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться