КПЛ: "Акжайык" не впустил "Кайрат" в первую тройку

2229

Футбольный клуб из Уральска удержал за собой третье место после 12-го тура Казахстанской премьер-лиги – и по-прежнему на один балл опережает действующего чемпиона страны, алматинский "Кайрат".

КПЛ: "Акжайык" не впустил "Кайрат" в первую тройку Фото: kazfootball.kz

После победы в Уральске над "Кайратом" в предыдущем туре 14 мая "Акжайык" неожиданно для всех поменялся с ним местами в турнирной таблице КПЛ – у уральцев в активе было 18 очков, у алматинцев – 17-ть. Обе команды открывали игровую программу 12-го тура во вторник вечерними матчами в Туркестане ("Туран" – "Акжайык") и в Алматы ("Кайрат" – "Актобе").

Матч в Туркестане начался на час раньше, но при этом "Кайрат" промежуточно успел обойти уральцев, поскольку поразил ворота клуба из Актобе уже на седьмой минуте игры – вратарь гостей Жасур Нарзикулов попытался не дать уйти мячу на угловой и выронил его на ногу игроку "Кайрата", снаряд заметался по вратарской и прилетел на ногу Артуру Шушеначеву, отправившему его в сетку ворот "горожан".

В Туркестане к тому времени шла примерно 50-я минута матча, на табло горели нули – и в режиме реального времени "Кайрат" обходил "Акжайык". Однако спустя 22 минуты украинский легионер уральского клуба Николай Ковталюк головой замкнул кросс партнера с левого фланга, вывел "Акжайык" вперед и вернул ему промежуточное третье место в таблице. А когда три минуты спустя он же реализовал пенальти, стало ясно, что "Акжайык" своего не упустит.

Так и случилось – обыграв 2:0 "Туран" на выезде, уральцы с 21 баллом после 12 игр закрепились на третьей строчке. "Кайрат" же устроил настоящую перестрелку с "Актобе" – и выиграл в итоге с перевесом в два мяча: Шушеначев одним взятием ворот в первом тайме не обошелся, и на 35-й минуте оформил дубль, вновь воспользовавшись не самым удачным выбиванием вратаря соперников мяча кулаками после навеса его партнера с угла поля в чужую штрафную.

Ведя к сороковой минуте матча в два мяча, алматинцы в концовке первого тайма зевнули контратаку гостей, которые нашли разрезающей передачей Дидара Жалмухана в центре чужой штрафной, и тот сократил разрыв до минимального – 2:1 к перерыву. В дебюте второго тайма "Кайрат" вновь довел свое преимущество в счете до двух мячей: на 51-й минуте вратарь гостей Нарзикулов решил обыграть игрока соперника после скидки своего партнера в своей штрафной, в результате Хосе Канте был выведен на пустой створ "Актобе" – и не промахнулся.

Три минуты спустя, впрочем, исход матча вновь повис на волоске: кипер алматинцев Стас Покатилов потерял ворота – и французский полузащитник "Актобе" Эрвен Мукам метров с сорока закинул ему мяч за шиворот, 3:2. Вопрос о победителе этого матча снял полузащитник "Кайрата" Небойша Косович лишь за четыре минуты до конца основного времени матча, из пределов чужой штрафной положивший мяч в нижний угол в позиционной атаке хозяев. "Кайрат" набирает 20 очков – и готовится к самому принципиальному противостоянию 23 мая в Нур-Султане с "Астаной".

"Астана" сейчас с 32 очками является единоличным лидером первенства и по очкам, и по забитым голам – в самом позднем матче первого игрового дня 12-го тура она в Кызылорде разгромила со счетом 5:2 местный "Кайсар". Начало разгрому "волков" положил Марин Томасов на 31-й минуте, который ворвался в чужую штрафную, убрал на ложном замахе защитника и с "нерабочей" вроде бы правой ноги отправил мяч в дальний угол ворот хозяев. Томасов же этот разгром и завершил с пенальти на 61-й минуте, в промежутке между его двумя голами у гостей отличились также Вараздат Ароян, Макс Эбонг и Роман Муртазаев.

У "Кайсара" отличились Егор Потапов в первом тайме при счете 0:2 и Стефан Денкович уже на 87-й минуте, реализовав второй пенальти в этом матче, причем черногорец исполнил его издевательской "паненкой" – легким черпаком практически по центру ворот после того, как пытавшийся угадать направление удара кипер "Астаны" Дмитрий Непогодов прыгнул в правый от себя угол. Однако изящество второго гола "Кайсара" не помогло ему уйти с предпоследней 13-й строчки таблицы. А главному преследователю "Астаны" на данный момент, костанайскому "Тоболу", теперь необходимо 19 мая вечером обязательно обыгрывать на своем поле петропавловский "Кызылжар", чтобы вновь сократить разрыв до семи баллов, как и перед началом тура (у "Тобола" сейчас 22 очка после 11 игр).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться