КПЛ: «Астана» и «Ордабасы» освободили место для «Кайрата»

Ничья клубов из Нур-Султана и Шымкента в скандальном матче в Алматы вывела в единоличные лидеры Казахстанской премьер-лиги алматинский «Кайрат».

18:08 11 Март 2020 2347

После стартового тура КПЛ в минувшие выходные у первенства было сразу шесть лидеров: «Астана», «Тобол», «Жетысу», «Кайрат», «Кайсар» и «Ордабасы». Все эти команды выиграли свои стартовые матчи и в этом порядке располагались в турнирной таблице – согласно разнице забитых и пропущенных мячей. Однако уже в среду, 11 марта, один из этих клубов должен был выпасть из обоймы, поскольку в Алматы встречались потерявшая на полгода домашнее поле «Астана» и «Ордабасы» в перенесенном матче 18-го тура (столичная команда будет в это время выступать в еврокубках).

Фаворитом противостояния были действующие чемпионы страны, однако с первых минут на поле развернулась равная игра с моментами у тех и других ворот. Но счет открыли номинальные гости: на 38-й минуте навес Жоао Пауло нашел в штрафной «Астаны» голову ее бывшего форварда – Сергея Хижниченко, который кивком уложил мяч в сетку ворот клуба, за который выступал еще в прошлом году. После перерыва «Астана» начала давить, и за шесть минут до завершения основного времени новичок столичной команды Тигран Барсегян вывел на ударную позицию Алексея Щеткина, который ударом из пределов штрафной сравнял счет.

Ничьей 1:1 остались недовольны наставники обеих команд, особенно главный тренер стартующей этим летом в отборе Лиги чемпионов «Астаны» Михал Билек, который уверен: в первом тайме судья матча обязан был назначить два пенальти в ворота «Ордабасы».

«Мы хотели сегодня выиграть, но не получилось. В первом тайме соперник показал лучшее движение, во второй же половине уже мы показали тот футбол, который хотели, хорошее движение по флангам, много подач в штрафную, моменты для гола. Мы должны еще больше работать, чтобы показывать свою лучшую игру. Что касается первого тайма, на мой взгляд, было как минимум два момента, когда судья должен был дать пенальти, но он не сделал это», – цитирует Билека сайт «Астаны».

Главный тренер же «Ордабасы» Кахабер Цхададзе считает, что это его команда потеряла два очка в этом формально выездном матче с чемпионом страны.

«Мы сыграли очень хорошую игру, но пропустили контратаку и потеряли два очка. У нас были очень хорошие выпады, нужно было их реализовывать, а в конце «Астана» уже просто пошла на навал и начала создавать моменты. По игре мы хорошо все контролировали, думаю, что на выезде с «Астаной» ничья – неплохой результат, сегодня «Ордабасы» показали свою силу, но не в коем случае нам нельзя расслабляться, мы должны провести работу над ошибками и двигаться дальше», – заявил Цхададзе.

Обе команды после этой игры набрали по четыре очка и дали шанс подняться на первую строчку другому участнику еврокубков от Казахстана, алматинскому «Кайрату», который в среду проводил на своем поле матч летнего 21-го тура с кокшетауским «Окжетпесом» (летом «Кайрат» стартует в квалификации Лиги Европы). И «Кайрат» этим шансом воспользовался, деклассировав кокшетаусцев со счетом 5:0 – дубль в этом матче оформил Абат Аймбетов, который на данный момент стал лучшим бомбардиром первенства с тремя голами в двух матчах, еще по мячу провели Нуралы Алип, Артур Шушеначев и Айбоол Абикен.

Алматинцы набрали шесть очков – и как минимум до 15 марта, когда им в Караганде предстоит встретиться с местным «Шахтером», стали единоличными лидерами первенства. «Астана» и «Ордабасы» делят с четырьмя очками второе и третье место: «Астана» в воскресенье сыграет в Актау с «Каспием», а шымкентцы в этот же день померятся силами с «Таразом» в одноименном городе. В субботу, 14 марта, в Талдыкоргане встретятся еще два соперника из группы лидеров – местный «Жетысу» и костанайский «Тобол», а кызылординский «Кайсар» 15 марта отправится в Кокшетау в гости к «Окжетпесу». Еще один матч второго тура пройдет в Павлодаре 14 марта, в нем встретятся «Иртыш» и петропавловский «Кызыл-Жар».

КПЛ: «Кайсар» выпал из числа преследователей «Кайрата»

Действующий обладатель Кубка Казахстана по футболу из Кызылорды не смог обыграть новичка Казахстанской премьер-лиги «Кызыл-Жар» и остался шестым в таблице.

28 Сентябрь 2020 17:37 733

В понедельник, 28 сентября, нынешний самый долгоиграющий розыгрыш КПЛ (он начался еще в марте, а потом был заморожен на несколько месяцев из-за карантина) официально пересек экватор: ко вторнику все клубы сыграют по десять матчей из двадцати предстоящих. «Кайрат», как ранее сообщал inbusiness.kz, досрочно стал победителем первого круга, набрав после девяти матчей 24 очка. А вот в десятом матче в воскресенье сенсационно сыграл вничью с «Окжетпесом» – и дал возможность преследователям приблизиться к себе вплотную.

Этой осечкой алматинцев воспользовался действующий чемпион страны, «Астана», обыгравшая «Жетысу» 27 сентября без ряда травмированных игроков основы со счетом 3:0 и набравшая в тех же десяти матчах 21 очко. Отрыв «Кайрата» от второго места, таким образом, сократился с шести до четырех очков, а команды, находящиеся на третьем-четвертом местах («Ордабасы» и «Тобол») набрали по 17 очков. К этому пелотону в понедельник мог присоединиться кызылординский «Кайсар», в активе которого перед 28 сентября было 14 очков после девяти матчей, если бы переиграл новичка КПЛ «Кызыл-Жар».

«Кайсар» являлся в этом поединке формальным фаворитом, но немного настораживало то, что в предыдущих трех турах они не могли одержать победу. Правда, все три эти игры они провели с командами из группы лидеров – поражения от «Кайрата» и «Астаны» и ничья с «Ордабасы» сенсацией не являлись. Матч с девятой командой турнира представлялся хорошей возможностью для кызылординцев прервать эту безвыигрышную серию, но на деле все обернулось сложностями: «Кайсар» не только не доминировал на поле, но и мог оказаться в положении отыгрывающегося уже на 18-й минуте игры, когда петропавловцы забили гол, но рефери отменили его из-за положения «вне игры».

Это отмененное взятие ворот разбудило «волков», и те помчались вперед, но открыть счет до перерыва так и не смогли. А начало второго тайма вновь прошло у ворот «Кайсара», и на 64-й минуте игры не выдержали нервы у капитана кызылординцев Асхата Тагыбергена, удаленного с поля за то, что он врезался в центре поля в игрока соперников, не владеющего мячом. Возможно, игрок «Кызыл-Жара» рухнул после контакта на поле чересчур картинно, но контакт был, и «Кайсар» остался в меньшинстве. Как ни странно, это сказалось на игре кыызылординцев в лучшую сторону, они активно пошли вперед, но забить так и не смогли – 0:0.

Таким образом, у «Кайсара» стало 15 очков, и он остался на шестом месте турнирной таблицы, а «Кызыл-Жар СК» с восьмью баллами по-прежнему идет девятым. Кызылординцы, похоже, выпадают не только из чемпионской гонки, но и из погони за медалями, а «Астана» в следующем туре 1 октября может стать еще ближе к «Кайрату»: чемпиону предстоит встреча с аутсайдером первенства «Каспием», а вот алматинцы встретятся с единственным своим обидчиком в нынешнем розыгрыше – карагандинским «Шахтером». И после ничьи с «Окжетпесом» уже не выглядят явным фаворитом в поединке с горняками.

Хотя наставник «Кайрата» Алексей Шпилевский уверен, что единственное поражение в нынешнем чемпионате должно стать дополнительным стимулом для его подопечных в матче с «Шахтером».

«Я расстроен ничьей «Окжетпеса», но чемпионат продолжается, через три дня у нас следующий матч, где мы постараемся взять реванш. Это единственный соперник, который нанес нам поражение в чемпионате и нам есть за что играть», – сказал Шпилевский.

Исполняющий обязанности же главного тренера «Астаны» Пол Эшуорт также подчеркнул, что к поединку с аустайдером 1 октября его команда подходит с самым серьезным настроем.

«Нам нельзя расслабляться, нужно серьезно готовиться к следующему матчу, потому что все начинается опять с нуля», – заявил Эшуорт.

Таким образом, две первых команды настроены на отрыв от остального пелотона, насколько им это удастся, станет известно в четверг.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

КПЛ: «Астана» приблизилась к «Кайрату»

Единоличный лидер казахстанской премьер-лиги «Кайрат» сыграл в воскресенье вничью с кокшетауским «Окжетпесом», чем воспользовался действующий чемпион страны «Астана», сократившая отставание от него до четырех очков.

27 Сентябрь 2020 21:00 844

Алматинский клуб на экваторе первенства оторвался от «Астаны» на шесть очков, и этот отрыв казался еще недавно непреодолимой пропастью, особенно учитывая проблемы действующего чемпиона в наборе очков. Но, как выяснилось, с последним есть проблемы и у лидера КПЛ – в воскресенье «Кайрат» играл с представителем нижней части таблицы, «Окжетпесом», и дважды оказывался в положении отыгрывающейся стороны.

Счет в матче «Кайрат» - «Окжетпес» был открыт на шестой минуте игры, причем отличился игрок клуба-андердога первенства: защитники алматинцев при розыгрыше углового потеряли в своей штрафной Пламена Димова, и тот ударом головой расстрелял кипера фаворитов матча. «Кайрат» ответил спустя 22 минуты точным выстрелом со штрафного в исполнении Небойши Косовича, а когда спустя десять минут Абат Аймбетов замкнул навес в штрафную «Окжетпеса», показалось, что исход матча предрешен.

Однако интрига в матч вернулась еще до перерыва: за две минуты до окончания основного времени первой половины арбитры не засчитали гол Аймбетова из-за положения «вне игры», а в компенсированное к первому тайму время Артем Дмитриев сравнял счет в матче, забив головой после ввода мяча из аута с продлением полета снаряда партнеами на дальнюю штангу – 2:2.

А на 56-й минуте игры в воздухе вновь запахло сенсацией: Дмитриев оформил дубль и во второй раз вывел «Окжетпес» вперед в этом матче, причем сделал это после очередного навеса в штрафную «Кайрата». Но на 73-й минуте Вагнер Лав удачно оказался на линии полета мяча после удара своего одноклубника, и переправил его в сетку мимо дезориентированного кипера соперников – 3:3, «Кайрат» набирает 25 очков в 10 матчах и остается единоличным лидером чемпионата.

Но сохранение прежнего отрыва алматинцев от «Астаны» оказалось под угрозой, поскольку действующий чемпион в тот же вечер играл с талдыкорганским «Жетысу» - и в случае победы сокращал отставание от лидера до четырех баллов. У «Астаны» перед матчем с талдыкорганцами были серьезные кадровые проблемы: пять футболистов основного состава чемпиона не вышли на поле из-за травм.

К получившим ранее повреждения Антонио Рукавина и Дмитрию Шомко после последней на тот момент игры чемпионата с «Кайсаром» в середине этой недели в лазарет попали голкипер Ненад Эрич, а также полузащитники Иван Маевский и Юрий Логвиненко. Тем не менее, действующий чемпион весь матч оказывал давление на ворота соперника, и на 39-й минуте Жарко Томашевич после углового в исполнении Марина Томасова в падении головой отправил мяч в ворота «Жетысу».

В самом начале второго тайма за снос Тиграна Барсегяна в ворота талдыкорганццев был назначен пенальти, но его не смог забить Рунар Мар Сигурьонссон, попавший в перекладину. Однако на 65-й минуте соперники вновь проигнорировали в своей штрафной Томашевича, и тот ударом головы оформил дубль, а на 77-й минуте прорвавшийся к воротам «Жетысу» Абзал Бейсебеков снял все вопросы о победителе матча - 3:0 в пользу «Астаны».

Клуб из столицы набрал 21 балл после 10 матчей – и остался на второй строчке. Теперь 1 октября «Астане» необходимо обыгрывать «Каспий», абсолютного аутсайдера нынешнего розыгрыша КПЛ, и ждать очередной осечки «Кайрата», который в тот же день сыграет с карагандинским «Шахтером».