КПЛ: "Астана" и "Ордабасы" отпускают "Тобол"

3474

Старт 19 тура розыгрыша Казахстанской премьер-лиги в субботу обострил борьбу за путевки в еврокубки – два претендента на место в тройке, "Астана" и "Ордабасы", потерпели поражения и уменьшили свои шансы на борьбу за серебро с "Тоболом".

КПЛ: "Астана" и "Ордабасы" отпускают "Тобол"

Новый чемпион КПЛ был известен с начала ноября – алматинский "Кайрат" стал недосягаем для всех остальных команд чемпионата, выиграв третий титул в истории и первый за последние 16 лет. Теперь вопрос только в том, кто станет обладателем серебра и бронзы – и, соответственно, обладателями двух путевок в квалификацию Лиги Европы.

Главным претедентом на второе место является костанайский "Тобол", который набрал 32 очка после 17 матчей и 19 тур пропускал. "Астана" шла на третьем месте с 27 очками, имея матч в запасе, и открыла тур игрой с карагандинским "Шахтером" - горняки с 23 баллами после 16 игр шли пятыми.

Столичный клуб был явным фаворитом этого матча, но уже на седьмой минуте оказался в роли отыгрывающегося – Руслан Мингазов реализовал выход один на один с вратарем экс-чемпионов страны Ненадом Эричем после паса партнера в атаке "Шахтера", который изначально выглядел попыткой удара по воротам.

Но мяч сошел с ноги игрока карагандинцев – и неудачная попытка удара превратилась в тонкий разрезающий пас. "Астана" побежала отыгрываться большими силами, но в завершающей стадии атак ей не хватало везения, горняки же использовали первый же серьезный момент у чужих ворот, который возник через 17 минут после гола.

Игроки "Шахтера" в контрвыпаде протащили мяч по левому флангу атаки, завели его в штрафную, где набежавший Сергей Зенев в касание отправил мяч в "домик" Эричу, повторив первый результативный удар Мингазова – тот тоже отправил мяч между ног капитану "Астаны".

После этого команды обменялись позиционными атаками, в ходе которых "Астану" от третьего гола спас каркас ворот, а горняков от первого гола – вратарь. У игроков столичного клуба также были основания пенять на судью, который не назначил пенальти в ворота "Шахтера" в довольно спорном моменте с падением игрока столичной команды в чужой штрафной на 33-й минуте, когда защитники "Шахтера" явно прихватывал его руками.

До перерыва соперники еще раз обменялись убойными моментами, карагандинцы вновь угодили в штангу, а нападающий "Астаны" Алексей Щеткин вновь не смог переиграть кипера горняков Егора Цуприкова в чужой вратарской. В самом начале второй половины Эрич наконец вышел победителем из дуэли с глазу на глаз с атакующими игроками "Шахтера", но "Астану" это не спасло – горняки методично расшатывали ее оборону, еще раз проверив на крепость каркас ворот.

И на 69-й минуте своего добились – в сутолоке у ворот "Астаны" Еркин Тапалов в упор расстрелял створ, доведя преимущество горняков до разгромного. В последнюю десятиминутку карагандинцы остались в меньшинстве, с поля за вторую желтую карточку был изгнан Усман Мухаммед, но это позволило "Астане" лишь забить гол престижа – в компенсированное время отличился Дидар Жалмукан.

"Шахтер" набрал 26 очков – и вплотную подобрался к "Астане" и к "Ордабасы": шымкентцы могли обойти столичную команду в 19 туре, поскольку имели перед ним те же 27 очков, что и "Астана", располагаясь на четвертом месте. Но шымкентцы свой шанс упустили, проиграв кызылординскому "Кайсару" со счетом 0:3 – и теперь на третье место реально претендуют не два, а три клуба – к "Ордабасы" и "Астане" присоединился "Шахтер". В самом большом выигрыше же от результатов тура оказался "Тобол", который сохранил отрыв от преследователей в гонке за серебро в пять очков.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться