КПЛ: "Астана" и "Тобол" продолжают золотую гонку

3402

В турнирной таблице Казахстанской премьер-лиги сохраняется золотая интрига – "Астана" и "Тобол" выиграли свои матчи 23 тура нынешнего розыгрыша и за 3 тура до конца чемпионата остаются единственными претендентами на золото.  

КПЛ: "Астана" и "Тобол" продолжают золотую гонку

Перед 23 туром отрыв лидирующей "Астаны" от идущего вторым "Тобола" составлял всего одно очко. При этом от идущего третьим алматинского "Кайрата" они оторвались на 9 и на 8 очков соответственно, что практически исключало алматинцев из числа претендентов на золото, сообщает inbusiness.kz.

"Астана" в 23 туре на выезде в Талдыкоргане встречалась с местным "Жетысу", главным неудачником нынешнего розыгрыша, которого поражение в субботнем матче отправляло в первую лигу, поскольку спасительное 12-е место для него становилось недостижимым.

И "Астана" отправила "Жетысу" в первую лигу, прежде всего усилиями Марина Томасова: хорватский полузащитник открыл счет в матче на 21-й минуте, замкнув прострел с левого фланга атаки в исполнении Тиграна Барсегяна. Спустя 16-ть минут хозяева поля отыгрались – после розыгрыша углового у своих ворот защитники "Астаны" вынесли мяч из своей штрафной, но недалеко: партнеры из "Жетысу" вторым темпом нашли на линии чужой вратарской Айбара Жаксылыкова, и тот прокинул мяч мимо Александра Заруцкого.

Равновесие на табло, впрочем, продержалось всего две минуты – "Астана" после пропущенного мяча пошла вперед, потеряла мяч, а потом не то, чтобы включила активный прессинг, просто дождалась, когда защитники "Жетысу" подарят ей мяч вблизи своей штрафной. Вывести Томасова после этого перехвата на точный удар с его любимой левой ноги было делом техники, так что на перерыв гости ушли, ведя в счете, а когда после перерыва Фатос Бечирай замкнул прострел и сделал счет 3:1 на 56-й минуте игры, все в этом матче стало окончательно ясно.

"Поздравляю всех с важной победой перед паузой на игры сборных, - сказал главный тренер "Астаны" Андрей Тихново. - Вчера авиакомпания перенесла вылет самолёта с утра на вечер. Мы планировали провести предыгровую тренировку на стадионе в Талдыкоргане, так как нам предстояло играть на натуральной траве, но не получилось. Хорошо, что ребята смогли быстро адаптироваться к полю. У нас были хорошие моменты, были и ошибки", - заключил он.

Но какие бы ошибки Тихонов не углядел в действиях своих подопечных, главным был результат: "Астана" с 53 очками воцарилась на первом месте – и стала ждать окончания матча "Тобол" - "Ордабасы". Который развивался примерно по тому же сюжету, что и ее игра с "Жетысу": костанайцы открыли счет в матче, гости его сравняли, и на перерыв соперники в Костанае ушли при счете 1:1. Этот счет был в пользу "Астаны", однако во втором тайме Зоран Тошич и Роман Асранкулов принесли "Тоболу" победу со счетом 3:1.

"В первом тайме над игроками довлела ответственность за результат, вследствие чего, это вылилось в нервозность в наших действиях, как в обороне, так и в атаке. Во втором тайме удалось справиться с эмоциями и довести счет до более комфортного, - сказал по окончании матча главный тренер "Тобола" Александр Москаленко. – Игроки, вышедшие на замену, хорошо себя проявили и освежили игровой потенциал в атаке. По самоотдаче и желанию играть в футбол, претензий к игрокам нет, команда старалась и хотела победить", - заключил он.

У "Тобола" теперь – 52 очка, и он продолжает преследование "Астаны". В следующем туре 17 октября "Астана" примет дома кызылординский "Кайсар", который еще может выбраться из зоны вылета, а "Тобол" сыграет на выезде с петропавловским "Кызылжаром", еще не потерявшим математические шансы на бронзу чемпионата. Но он может их потерять в это воскресенье, если занимающий третью строчку "Кайрат" не проиграет дома уральскому "Акжайику". Для "Кайрата" матч с уральцами 3 октября важен потому, что даже ничья в этой игре ставит крест на математических шансах алматинцев занять первое место в этом сезоне.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться