КПЛ: "Астана" не оставила себе права на ошибку

2894

Главный тренер столичного футбольного клуба Григорий Бабаян возобновил свою карьеру в "Астане" с домашнего поражения костанайскому "Тоболу", но намерен бороться за золото КПЛ-2022 до конца, передает inbusiness.kz.

КПЛ: "Астана" не оставила себе права на ошибку Фото: kazfootball.kz

Бабаян, который в начале этой недели сменил Срджана Благоевича в "Астане", первый свой матч после возвращения в "Астану" проводил дома против костанайского "Тобола". И это была настоящая ирония судьбы: после того, как Бабаян привел "Астану" к золоту КПЛ-2018, а через полгода ушел из команды, не захотевшей сделать его полновесным наставником, его следующим клубом стал как раз "Тобол". С которым он сначала взял серебро КПЛ в 2020 году, а в прошлом году заложил в Костанае такой мощный базис, что даже после ухода казахстанского специалиста летом в московский ЦСКА "Тобол" без особых проблем доехал на его багаже до золота.

Самое забавное в этой ситуации заключалось в том, что в составе "Тобола" сейчас имеется гораздо больше футболистов, работавших с Бабаяном, чем в "Астане": в столичной команде таких старожилов можно посчитать по пальцам одной руки. И, естественно, постановка игры с чистого листа создала "Астане" немало проблем, хотя хозяева матча в среду и обязаны были первыми открыть счет в этом матче: на 28-й минуте в ворота "Тобола" был назначен пенальти, но опытнейший Марин Томасов не смог переиграть вратаря гостей Тимура Акмурзина, вытянувшегося в струнку и парировавшего мяч, летевший в нижний угол. Сменивший травмированного Мокина российский кипер свой кураж передал всей команде.

И спустя две минуты "Тобол" забил: подкарауливший неудачный отброс головой в центре поля игрока "Астаны" назад, выскочил один на один с вратарем хозяев Александром Заруцким, обыграл его – и киперу не оставалось ничего иного, как цеплять нападающего гостей руками за ноги. К мячу подошел Серикжан Мужиков – и, в отличие от Томасова, шансов киперу при ударе с одиннадцатиметровой отметки не оставил. Впрочем, "Тобол" вел в счете всего пять минут: Абат Аймбетов подхватил в чужой штрафной мяч, отскочившей туда из кучи-малы, образовавшейся по центру площадки, и хладнокровно расстрелял Акмурзина с близкой дистанции – 1:1 по итогам первого тайма.

Во втором тайме продолжилась обоюдоострая игра, при этом выразительнее в атаке все же была "Астана", которая на 60-й минуте должна была выйти вперед, но Акмурзин вытащил два удара в упор подряд. И вновь зарядил своих полевых на ратные подвиги: на 72-й минуте игры защитник "Тобола" Сергей Малый при розыгрыше углового убежал от опекуна, завис в воздухе и вколотил головой мяч в сетку ворот "Астаны" – как выяснилось позже, это был победный для костанайцев гол. Который еще и вернул их в гонку за золото: в четверг "Актобе" обыграл дома "Тараз" со счетом 1:0 и с 42 очками остался на первом месте, "Астана" с 37 баллами продолжает оставаться второй, у "Тобола" теперь 35 очков.

"Конечно, не так я хотел стартовать, – заметил по окончании матча Бабаян. – По объективным причинам я не мог сегодня что-то поменять в игре: я накануне провел только первую тренировку с командой. Теми футболистами, кто вышел на замену, мы тоже не могли особо рисковать, потому что не все футболисты были в хорошем состоянии, не со всеми футболистами я еще знаком. Что касается игры, то объективно "Тобол" играл более сбалансировано. В первом тайме у нас было много проблем в перестроении, в оборонительных фазах. Второй тайм неплохо начали, но надо реализовывать те моменты, которые были. Не буду говорить, что не реализовали пенальти: такое бывает, это лотерея. Мы понимаем, что дальше нам ошибаться нельзя, если мы хотим бороться за чемпионство".

При этом на вопрос о сроках своего контракта с "Астаной" Бабаян отвечать не стал, заявив, что в настоящее время он сконцентрирован на помощи команде в текущем розыгрыше.

"Получится или нет – другой вопрос. Мы должны сделать все, чтобы наш клуб боролся за первое место", – заключил коуч "Астаны".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться