КПЛ: "Астана" не пустила "Тобол" на первое место

3563

В центральном матче 15-го тура в Нур-Султане два лидера нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, "Астана" и костанайский "Тобол", сыграли вничью.

КПЛ: "Астана" не пустила "Тобол" на первое место

Пауза в национальном футбольном первенстве Казахстана, вызванная международным окном на игры сборных, завершилась в пятницу, 12 июня: в первый игровой день 15-го тура играли середняки и аутсайдеры. И самым значимым событием этого дня стала победа "Каспия" из Актау в Талдыкоргане над местным "Жетысу" со счетом 1:0, которая позволила западноказахстанскому клубу с 23 очками вплотную подойти к лидирующей тройке.

Тройку эту замыкал алматинский "Кайрат", у которого в активе было 24 очка и который в воскресенье играл в Таразе с местными горожанами. Алматинцам для возвращения в чемпионскую гонку необходимо сейчас не только побеждать самим, но и надеяться на то, что вторая команда чемпионата – "Тобол" (31 очко перед 15-м туром) и лидер чемпионата – "Астана" (34 балла к тому же моменту) будут регулярно терять очки. И 13 июня было датой, когда кто-то из них обязательно недосчитался бы баллов после очной встрече.

Игра "Тобола" и "Астаны" в первом круге весной в Костанае завершилась ничьей 1:1, так что если бы костанайцы выиграли в воскресенье в Нур-Султане, то не только бы догнали "Астану" по набранным очкам, но и сместили бы ее с первого места по преимуществу в личных встречах. Неудивительно поэтому, что гости игру начали гораздо активнее, и уже на пятой минуте могли повести в счете: после удара головой Неманьи Николича мяч прошел рядом со штангой.

Как выяснилось позднее, серб пристреливался, и на 29-й минуте сумел повторить свой удар, ставший результативным: на этот раз навес Самата Жарынбетова нашел голову Николича прямо по центру ворот Дмитрия Непогодова, и сложиться вовремя голкипер "Астаны" просто не успел. Предъявлять претензии за этот гол, впрочем, надо не к Непогодову, а к защитникам лидера чемпионата, которые что на пятой минуте игры, что на 29-й оставили высоченного серба в своей штрафной без опеки.

"Астана" после этого предсказуемо пошла вперед большими силами – и нарвалась на несколько неприятных контратак в исполнении соперника. Реализуй "Тобол" в этот отрезок хотя бы одну из них – и в КПЛ наверняка появился бы новый лидер после этого матча. Но вместо этого костанайцы получили гол в раздевалку: на 43-й минуте розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился прорывом в чужую штрафную Тиграна Берсегяна, которого поймал на бедро защитник гостей.

Назначение пенальти в этой ситуации особых споров ни у кого не вызвало, кроме сфолившего капитана "Тобола" Асхата Тагыбергена: он пытался доказать судье, что хавбек хозяев "нырнул" еще до контакта с ним, но арбитр, прекрасно видевший эпизод с падением Барсегяна, своего мнения не поменял. Марин Томасов с 11-метровой отметки спокойно развел мяч и своего бывшего одноклубника Александра Мокина по разным углам, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме обе команды имели возможности для взятия ворот, причем Мокин мог стать антигероем этой встречи: на 73-й минуте, прерывая передачу хозяев поля за пределами своей штрафной, кипер "Тобола" угодил в своего игрока. К счастью для гостей, мяч отскочил в этой ситуации, когда ворота были пустыми, к другому защитнику костанайской команды. А тренерский штаб "Тобола" наверняка вспомнил весенний матч в Актау с "Каспием", когда несогласованность Мокина и оборонцев привела к голу.

"Хороший матч, битва лидеров – очень нервная игра, – признал по окончании матча главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян. – Очень хороший первый тайм провели, за исключением последних пяти минут. Забили хороший гол. Малейшая потеря концентрации – и класс футболистов "Астаны" конечно сказался. Получили гол с пенальти. Второй тайм прошел довольно-таки ровно. Да, конечно несколько моментов было для того, чтобы выиграть матч, но в таких матчах важно не проиграть. Ребята показали характер, думаю, что мы ни в чем не уступили "Астане", и по организации игры, и в целом по моментам мы выглядели достойно", – подчеркнул он.

В итоге эта встреча завершилась вничью 1:1, "Астана" с 35 очками осталась на первом месте, "Тобол" с 32 баллами идет вторым – и переживает слухи о том, что его главный тренер Григорий Бабаян может уйти ассистентом к Станимиру Стойлову, которого сватают в клуб РПЛ "Нижний Новгород". Напомним, что Бабаян в 2014-18 годах ассистировал Стойлову как в "Астане", так и в сборной Казахстана, болгарский специалист считал его своим преемником в столичной команде, однако Бабаян так и не дождался назначения главным в "Астане", даже после золота 2018 года, которое де факто выиграл с командой в качестве и.о. – и в конце 2019-го принял "Тобол".

С костанайской командой он в прошлом году стал серебряным призером КПЛ, опередив "Астану" (бронза), но отстав от "Кайрата". В этом году "Тобол" пока вновь второй, а вот "Кайрат" идет третьим, сократив в воскресенье отставание от лидера до восьми, а от костанайцев – до пяти очков за счет победы в Таразе. Алматинцы открыли счет уже на 11-й минуте – Вагнер Лав замкнул прострел на дальний угол вратарской, а закрепили свое преимущество на 67-й: Артур Шушеначев обокрал защитника хозяев поля вблизи чужой штрафной и в ближнем бою пробил вратаря "Тараза". В следующем туре "Астана" 19 июня сыграет на выезде с "Атырау", "Тобол" примет на своем поле "Жетысу", а "Кайрат" сыграет в тот же день в Туркестане с "Тураном".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться