КПЛ: "Астана" остается третьей

2057

Футбольный клуб "Астана" в среду в матче 17 тура проиграла "Таразу" - и упустила шанс обойти костанайский "Тобол" в споре за серебро Казахстанской премьер-лиги.

КПЛ: "Астана" остается третьей

После того, как алматинский "Кайрат" во вторник досрочно оформил чемпионство, обыграв шымкентский "Ордабасы" со счетом 3:1, интрига в нынешнем розыгрыше свелась только к распределению двух оставшихся призовых мест. Основными претендентами на них являлись "Астана" и "Тобол" - костанайцы своим шансом воспользовались, разгромив кызылординский "Кайсар" во вторник со счетом 3:0. 

"Тобол" с 29 очками поднялся на вторую строчку, "Астана" могла обойти его, если бы в среду обыграла "Тараз", опустившийся к среде на девятую строчку таблицы. На бумаге столичный клуб был фаворитом, но его новый тренерский штаб во главе с россиянином Андреем Тихоновым в этом матче не мог рассчитывать сразу на пятерых игроков основного состава.

Из-за травм в этом матче не могли сыграть защитники "Астаны" Лука Шимунович и Урош Радакович, полузащитник Дорин Ротариу, а также нападающий Пиерос Сотириу. Помимо этого, из-за перебора желтых карточек игру с "Таразом" пропустил Тигран Барсегян – и последняя потеря была особенно значима, поскольку именно легионер из Армении добавлял в последнее время динамики атакам казахстанского клуба.

"Астана" с первых минут матча владела инициативой, но стопроцентно голевых моментов не создала. "Тараз" настроился на контригру, и на 33-й минуте своего добился – в одном из контрвыпадов вратарь экс-чемпионов парировал мяч после удара со средней дистанции, а набежавший вторым темпом Серж Ньюадзи опередил защитников "Астаны" и отправил мяч уже в пустые ворота.

После этого "Тараз" вполне мог увеличить свое преимущество еще до перерыва, но "Астану" выручил Эрич. Второй тайм начался с попыток столичного клуба отыграться, "Тараз" отвечал дальними ударами по воротам оппонента. В середине второго тайма Марин Томасов оказался с глазу на глаз с вратарем "Тараза", но не смог его перекинуть – это был самый опасный момент во втором тайме, "горожане" выиграли со счетом 1:0 и переместились с девятой на восьмую строчку таблицы.

"Астана" же с 27 очками осталась третьей – ее оставание от "Тобола" составляет два очка, обе команды сыграют еще по четыре игры в нынешнем чемпионате. "Тобол" свой ближайший матч сыграет 8 ноября, против петропавловского "Кызыл-Жара", который в среду сыграл вничью с "Каспием" 1:1 и сейчас идет на девятом месте. В среду же карагандинский "Шахтер" обыграл "Окжетпес" из Кокшетау со счетом 2:1 – и отправил эту команду на дно турнирной таблицы, а сам догнал по очкам идущий пятым кызылординский "Кайсар" - у них теперь по 20 очков.

"Мы растеряли много очков, где должны были их набират, и сегодня было очень важно одержать победу, - сказал по окончании матча главный тренер "Шахтера" Константин Горовенко. - Мы не хотим просто доигрывать сезон — ставим перед собой задачи, боремся. В первом тайме не хватало агрессии впереди, играли скромно. Во второй половине встречи, когда уже некуда было отступать, пошли вперед и сравняли счет. Забитый гол придал нам уверенности, и мы сумели отличиться вновь. Дальше пошли качели, атаки то в одну сторону, то в другую. Думаю, в этой игре мы имели несколько возможностей забить еще, но главное — сумели взять три очка. Мы будем бороться до конца", - заключил он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться